Le Tertre-Saint-Denis 78980 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Tertre-Saint-Denis par année
AnnéeHabitants
2006105
2007106
2008106
2009107
2010114
2011114
2012115
2013116
2014120
2015123
2016124
2017124
2018125
2019123
2020121
2021121
2022129
2023137
2024138 (estimation)
2025139 (estimation)
2026140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Tertre-Saint-Denis est estimée à 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 137 habitants en 2023, en hausse de 6,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Le Tertre-Saint-Denis 27 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Tertre-Saint-Denis 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Tertre-Saint-Denis 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Tertre-Saint-Denis 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Tertre-Saint-Denis 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Tertre-Saint-Denis 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Tertre-Saint-Denis 2 %, France 6 %

Au Tertre-Saint-Denis, les 0-14 ans représentent 27 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Le Tertre-Saint-Denis 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Tertre-Saint-Denis 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Tertre-Saint-Denis 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Tertre-Saint-Denis 35 %, France 14 %
  • Employés : Le Tertre-Saint-Denis 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Tertre-Saint-Denis 9 %, France 11 %
  • Retraités : Le Tertre-Saint-Denis 22 %, France 28 %
  • Autres : Le Tertre-Saint-Denis 9 %, France 15 %

Au Tertre-Saint-Denis, les professions intermédiaires représentent 35 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Tertre-Saint-Denis 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Tertre-Saint-Denis 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Tertre-Saint-Denis 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Tertre-Saint-Denis 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Tertre-Saint-Denis 24 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Tertre-Saint-Denis 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Tertre-Saint-Denis 12 %, France 13 %

Au Tertre-Saint-Denis, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Tertre-Saint-Denis 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Tertre-Saint-Denis 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Tertre-Saint-Denis 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Tertre-Saint-Denis 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Tertre-Saint-Denis 9 %, France 18 %

Au Tertre-Saint-Denis, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Tertre-Saint-Denis : 32,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Tertre-Saint-Denis : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Tertre-Saint-Denis : 14,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Tertre-Saint-Denis : 8,3 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Tertre-Saint-Denis : 7,1 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Tertre-Saint-Denis : 4,8 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Tertre-Saint-Denis : 3,6 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Tertre-Saint-Denis : 2,4 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Tertre-Saint-Denis : 2,4 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Tertre-Saint-Denis : 1,2 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Tertre-Saint-Denis : 1,2 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Tertre-Saint-Denis : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
99
Participation
84,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Tertre-Saint-Denis : 56,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Tertre-Saint-Denis : 43,5 % France 58,6 %
Inscrits
99
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
12,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

Au Tertre-Saint-Denis, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Tertre-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Tertre-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Tertre-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Tertre-Saint-Denis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Tertre-Saint-Denis

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Tertre-Saint-Denis se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Tertre-Saint-Denis par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Tertre-Saint-Denis, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieLe Tertre-Saint-Denis France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Tertre-Saint-Denis est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Tertre-Saint-Denis révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Tertre-Saint-Denis

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Tertre-Saint-Denis

Commerces et services

1 / 16 présents au Tertre-Saint-Denis

Santé

0 / 23 présents au Tertre-Saint-Denis

Éducation

0 / 9 présents au Tertre-Saint-Denis
  • Crèche Le plus proche : Flacourt, 2,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Longnes, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Trappes, 33 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Perdreauville, 2,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Buchelay, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Magnanville, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Buchelay, 6,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Magnanville, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Magnanville, 6,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Tertre-Saint-Denis

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël MARIAGE

Maire du Tertre-Saint-Denis

Adresse et contact

Mairie du Tertre-Saint-Denis
3 rue de la Mairie
78980 Le Tertre-Saint-Denis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Tertre-Saint-Denis
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 15h30 - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Tertre-Saint-Denis

Aucune photo du Tertre-Saint-Denis pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Tertre-Saint-Denis

Villes autour du Tertre-Saint-Denis

Comparez Le Tertre-Saint-Denis avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Tertre-Saint-Denis et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Tertre-Saint-Denis 137 10,0/10 Optimale 47 h/km² 30 080 €/an 9,1 % NC 48,2 % 2,9 km²
Longnes à 3,1 km 1 601 9,4/10 Optimale 116 h/km² 29 780 €/an 8,6 % 2 465 €/m² 52,8 % 13,8 km²
Dammartin-en-Serve à 3,7 km 1 441 9,8/10 Optimale 103 h/km² 28 770 €/an 8,0 % 2 745 €/m² 50,0 % 14,0 km²
Soindres à 4,1 km 757 10,0/10 Optimale 146 h/km² 32 250 €/an 10,4 % 2 826 €/m² 48,5 % 5,2 km²
Perdreauville à 2,8 km 701 10,0/10 Optimale 63 h/km² 31 670 €/an 7,8 % 2 562 €/m² 49,4 % 11,2 km²
Fontenay-Mauvoisin à 4,4 km 460 9,7/10 Optimale 139 h/km² 33 880 €/an 8,3 % 2 604 €/m² 49,8 % 3,3 km²
Montchauvet à 3,9 km 275 10,0/10 Optimale 34 h/km² 35 050 €/an 6,8 % NC 53,5 % 8,0 km²
Boinvilliers à 4,1 km 243 10,0/10 Optimale 68 h/km² 35 410 €/an 2,3 % 2 465 €/m² 53,1 % 3,6 km²
Ménerville à 2,2 km 216 10,0/10 Optimale 62 h/km² 33 120 €/an 16,2 % NC 48,6 % 3,5 km²
Flacourt à 2,4 km 184 10,0/10 Optimale 43 h/km² 29 280 €/an 5,6 % NC 48,4 % 4,3 km²
Favrieux à 3,1 km 157 10,0/10 Optimale 49 h/km² 32 660 €/an 5,8 % NC 43,9 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Tertre-Saint-Denis et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Tertre-Saint-Denis avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Tertre-Saint-Denis en 2026 ?

Le Tertre-Saint-Denis compte 137 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Tertre-Saint-Denis est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Tertre-Saint-Denis est de 36 ans (42 ans en France). Au Tertre-Saint-Denis, les 0-14 ans représentent 27 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage au Tertre-Saint-Denis ?

Le taux de chômage au Tertre-Saint-Denis est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Tertre-Saint-Denis ?

Le maire du Tertre-Saint-Denis est Joël MARIAGE. Voir la mairie du Tertre-Saint-Denis.

Quelles sont les villes voisines du Tertre-Saint-Denis ?

Les communes les plus proches du Tertre-Saint-Denis sont Ménerville, Flacourt, Perdreauville, Longnes et Favrieux.

Partager cette page