Tassé 72430 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tassé par année
AnnéeHabitants
2006298
2007300
2008302
2009303
2010302
2011307
2012313
2013318
2014325
2015333
2016324
2017314
2018305
2019300
2020297
2021291
2022289
2023287
2024282 (estimation)
2025276 (estimation)
2026271 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tassé est estimée à 271 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 287 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Tassé 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tassé 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tassé 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tassé 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tassé 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tassé 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tassé 3 %, France 6 %

À Tassé, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Tassé 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tassé 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tassé 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tassé 7 %, France 14 %
  • Employés : Tassé 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tassé 35 %, France 11 %
  • Retraités : Tassé 17 %, France 28 %
  • Autres : Tassé 7 %, France 15 %

À Tassé, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Tassé 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tassé 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tassé 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tassé 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tassé 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tassé 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tassé 3 %, France 13 %

À Tassé, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Tassé 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tassé 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tassé 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tassé 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tassé 14 %, France 18 %

À Tassé, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tassé : 34,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tassé : 33,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tassé : 9,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tassé : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tassé : 4,8 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tassé : 3,0 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tassé : 3,0 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tassé : 1,8 % France 0,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tassé : 1,8 % France 3,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tassé : 1,2 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tassé : 1,2 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tassé : 0,6 % France 1,8 %
Inscrits
215
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
4,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tassé : 52,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tassé : 47,5 % France 58,6 %
Inscrits
215
Participation
87,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Tassé, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (33,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tassé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tassé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Tassé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tassé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tassé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Tassé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tassé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tassé, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieTassé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tassé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tassé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tassé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tassé

Commerces et services

0 / 16 présents à Tassé

Santé

0 / 23 présents à Tassé

Éducation

0 / 9 présents à Tassé

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tassé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Catherine LEMERCIER

Maire de Tassé

Adresse et contact

Mairie de Tassé
Le Bourg
72430 Tassé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tassé
Lundi 13h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tassé

Aucune photo de Tassé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tassé

Villes autour de Tassé

Comparez Tassé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tassé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tassé 287 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 050 €/an 7,5 % 1 364 €/m² 51,2 % 10,8 km²
Noyen-sur-Sarthe à 3,7 km 2 556 6,9/10 Favorable 59 h/km² 24 530 €/an 7,0 % 1 465 €/m² 46,4 % 43,6 km²
Parcé-sur-Sarthe à 6,4 km 1 950 8,4/10 Favorable 48 h/km² 25 950 €/an 5,5 % 1 445 €/m² 46,9 % 40,6 km²
Chantenay-Villedieu à 3,8 km 807 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 720 €/an 8,1 % 1 534 €/m² 50,4 % 27,7 km²
Avoise à 5,3 km 594 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 350 €/an 9,3 % 1 598 €/m² 52,4 % 24,6 km²
Pirmil à 4,1 km 512 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 230 €/an 5,7 % 1 341 €/m² 51,6 % 17,4 km²
Asnières-sur-Vègre à 7,2 km 331 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 320 €/an 6,3 % NC 52,6 % 12,6 km²
Fontenay-sur-Vègre à 6,1 km 307 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 510 €/an 7,4 % NC 57,0 % 11,5 km²
Saint-Ouen-en-Champagne à 7,6 km 237 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 650 €/an 5,7 % NC 51,9 % 11,2 km²
Saint-Pierre-des-Bois à 6,7 km 220 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 380 €/an 5,3 % 1 429 €/m² 51,4 % 7,5 km²
Dureil à 4,5 km 61 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 10,3 % NC 47,5 % 8,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tassé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tassé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tassé en 2026 ?

Tassé compte 287 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tassé ?

Les habitants de Tassé s'appellent les Tasséens et Tasséennes.

Tassé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tassé est de 37 ans (42 ans en France). À Tassé, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Tassé ?

Le taux de chômage à Tassé est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tassé ?

Le maire de Tassé est Catherine LEMERCIER. Voir la mairie de Tassé.

Quelles sont les villes voisines de Tassé ?

Les communes les plus proches de Tassé sont Noyen-sur-Sarthe, Chantenay-Villedieu, Pirmil, Dureil et Avoise.

Partager cette page