Fontenay-sur-Vègre 72350 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fontenay-sur-Vègre par année
AnnéeHabitants
2006316
2007319
2008324
2009332
2010336
2011340
2012344
2013340
2014333
2015330
2016327
2017324
2018319
2019318
2020313
2021311
2022309
2023307
2024304 (estimation)
2025301 (estimation)
2026298 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fontenay-sur-Vègre est estimée à 298 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 307 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Fontenay-sur-Vègre 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fontenay-sur-Vègre 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fontenay-sur-Vègre 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fontenay-sur-Vègre 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fontenay-sur-Vègre 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fontenay-sur-Vègre 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fontenay-sur-Vègre 2 %, France 6 %

À Fontenay-sur-Vègre, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Fontenay-sur-Vègre 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fontenay-sur-Vègre 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fontenay-sur-Vègre 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fontenay-sur-Vègre 22 %, France 14 %
  • Employés : Fontenay-sur-Vègre 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fontenay-sur-Vègre 25 %, France 11 %
  • Retraités : Fontenay-sur-Vègre 22 %, France 28 %
  • Autres : Fontenay-sur-Vègre 12 %, France 15 %

À Fontenay-sur-Vègre, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Fontenay-sur-Vègre 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fontenay-sur-Vègre 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fontenay-sur-Vègre 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fontenay-sur-Vègre 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fontenay-sur-Vègre 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fontenay-sur-Vègre 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fontenay-sur-Vègre 4 %, France 13 %

À Fontenay-sur-Vègre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Fontenay-sur-Vègre 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fontenay-sur-Vègre 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fontenay-sur-Vègre 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fontenay-sur-Vègre 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fontenay-sur-Vègre 11 %, France 18 %

À Fontenay-sur-Vègre, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontenay-sur-Vègre : 37,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontenay-sur-Vègre : 24,2 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fontenay-sur-Vègre : 12,9 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fontenay-sur-Vègre : 10,2 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fontenay-sur-Vègre : 5,9 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fontenay-sur-Vègre : 2,2 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fontenay-sur-Vègre : 2,2 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fontenay-sur-Vègre : 1,6 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fontenay-sur-Vègre : 1,6 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fontenay-sur-Vègre : 1,1 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fontenay-sur-Vègre : 0,5 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fontenay-sur-Vègre : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
238
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontenay-sur-Vègre : 52,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontenay-sur-Vègre : 47,8 % France 58,6 %
Inscrits
237
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Fontenay-sur-Vègre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fontenay-sur-Vègre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fontenay-sur-Vègre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fontenay-sur-Vègre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fontenay-sur-Vègre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fontenay-sur-Vègre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fontenay-sur-Vègre se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fontenay-sur-Vègre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fontenay-sur-Vègre, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieFontenay-sur-Vègre France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fontenay-sur-Vègre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fontenay-sur-Vègre révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fontenay-sur-Vègre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fontenay-sur-Vègre

Commerces et services

3 / 16 présents à Fontenay-sur-Vègre

Santé

0 / 23 présents à Fontenay-sur-Vègre

Éducation

1 / 9 présents à Fontenay-sur-Vègre

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fontenay-sur-Vègre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gaël GAUTIER

Maire de Fontenay-sur-Vègre

Adresse et contact

Mairie de Fontenay-sur-Vègre
2 place de la Chauvinerie
72350 Fontenay-sur-Vègre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fontenay-sur-Vègre
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fontenay-sur-Vègre

Aucune photo de Fontenay-sur-Vègre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fontenay-sur-Vègre

Villes autour de Fontenay-sur-Vègre

Comparez Fontenay-sur-Vègre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fontenay-sur-Vègre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fontenay-sur-Vègre 307 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 510 €/an 7,4 % NC 57,0 % 11,5 km²
Parcé-sur-Sarthe à 5,7 km 1 950 8,4/10 Favorable 48 h/km² 25 950 €/an 5,5 % 1 445 €/m² 46,9 % 40,6 km²
Juigné-sur-Sarthe à 6,2 km 1 141 10,0/10 Optimale 55 h/km² 25 320 €/an 7,2 % 1 327 €/m² 48,9 % 20,7 km²
Chantenay-Villedieu à 4,2 km 807 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 720 €/an 8,1 % 1 534 €/m² 50,4 % 27,7 km²
Avoise à 3,9 km 594 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 350 €/an 9,3 % 1 598 €/m² 52,4 % 24,6 km²
Poillé-sur-Vègre à 4,2 km 582 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 150 €/an 3,9 % 1 069 €/m² 53,3 % 17,6 km²
Chevillé à 5,6 km 351 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 050 €/an 8,0 % NC 53,3 % 14,2 km²
Avessé à 6,1 km 332 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 580 €/an 4,9 % 1 390 €/m² 55,4 % 18,7 km²
Asnières-sur-Vègre à 2,2 km 331 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 320 €/an 6,3 % NC 52,6 % 12,6 km²
Tassé à 6,1 km 287 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 050 €/an 7,5 % 1 364 €/m² 51,2 % 10,8 km²
Saint-Ouen-en-Champagne à 6,1 km 237 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 650 €/an 5,7 % NC 51,9 % 11,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fontenay-sur-Vègre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fontenay-sur-Vègre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fontenay-sur-Vègre en 2026 ?

Fontenay-sur-Vègre compte 307 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fontenay-sur-Vègre ?

Les habitants de Fontenay-sur-Vègre s'appellent les Fontenaysiens et Fontenaysiennes.

Fontenay-sur-Vègre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fontenay-sur-Vègre est de 39 ans (42 ans en France). À Fontenay-sur-Vègre, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Fontenay-sur-Vègre ?

Le taux de chômage à Fontenay-sur-Vègre est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fontenay-sur-Vègre ?

Le maire de Fontenay-sur-Vègre est Gaël GAUTIER. Voir la mairie de Fontenay-sur-Vègre.

Quelles sont les villes voisines de Fontenay-sur-Vègre ?

Les communes les plus proches de Fontenay-sur-Vègre sont Asnières-sur-Vègre, Avoise, Chantenay-Villedieu, Poillé-sur-Vègre et Chevillé.

Partager cette page