L'immobilier à Tart-le-Bas en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
13 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
90,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
2 %
France : 7,8 %
Louer à Tart-le-Bas : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,0 €/m²
de 11,0 à 15,4 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+25,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,1 €/m²
de 9,7 à 15,2 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+1,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,8 €/m²
de 8,1 à 11,7 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
+14,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,8 €/m²
de 8,0 à 14,5 €/m²
≈ 1 080 € par mois pour 100 m²
+2,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Tart-le-Bas
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Tart-le-Bas 97,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Tart-le-Bas 1,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Tart-le-Bas 2,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Tart-le-Bas 90,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Tart-le-Bas 9,2 %, France 42,4 %
À Tart-le-Bas, 101 logements, dont 97,0 % de résidences principales ; 90,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Tart-le-Bas ?
Prix, loyers et logement de Tart-le-Bas et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tart-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 90,8 % | 2,0 % |
| Beire-le-Fort | 2 370 € | NC | 2 370 € | NC | 13,0 €/m² | NC | 96,1 % | 2,3 % |
| Tart | 2 364 € | NC | 2 364 € | +7,4 % | 13,0 €/m² | NC | 93,6 % | 4,9 % |
| Longeault-Pluvault | 2 269 € | NC | 2 269 € | +20,7 % | 13,0 €/m² | NC | 92,3 % | 3,6 % |
| Échigey | 2 261 € | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 76,2 % | 8,0 % |
| Marliens | 2 219 € | NC | 2 422 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 88,9 % | 3,0 % |
| Labergement-Foigney | 2 165 € | NC | 2 165 € | NC | 13,0 €/m² | NC | 94,1 % | 7,4 % |
| Varanges | 2 150 € | NC | 2 150 € | NC | 13,0 €/m² | NC | 93,0 % | 6,8 % |
| Genlis | 1 910 € | 1 581 € | 2 072 € | −3,5 % | 11,5 €/m² | 8,8 % | 59,5 % | 5,7 % |
| Soirans | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 83,3 % | 4,0 % |
| Pluvet | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 91,4 % | 5,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie