Serrières 07340 Ardèche

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Serrières par année
AnnéeHabitants
20061 163
20071 159
20081 145
20091 131
20101 132
20111 128
20121 133
20131 144
20141 155
20151 156
20161 154
20171 146
20181 141
20191 137
20201 117
20211 096
20221 074
20231 095
20241 086 (estimation)
20251 077 (estimation)
20261 068 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Serrières est estimée à 1 068 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 095 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Serrières 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Serrières 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Serrières 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Serrières 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Serrières 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Serrières 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Serrières 14 %, France 6 %

À Serrières, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Serrières 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Serrières 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Serrières 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Serrières 13 %, France 14 %
  • Employés : Serrières 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Serrières 16 %, France 11 %
  • Retraités : Serrières 34 %, France 28 %
  • Autres : Serrières 13 %, France 15 %

À Serrières, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Serrières 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Serrières 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Serrières 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Serrières 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Serrières 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Serrières 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Serrières 4 %, France 13 %

À Serrières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Serrières 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Serrières 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Serrières 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Serrières 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Serrières 28 %, France 18 %

À Serrières, les personnes seules représentent 28 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Serrières : 31,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serrières : 22,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Serrières : 13,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Serrières : 9,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Serrières : 6,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Serrières : 4,5 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Serrières : 4,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Serrières : 2,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Serrières : 2,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Serrières : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Serrières : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Serrières : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
722
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Serrières : 56,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serrières : 43,1 % France 58,6 %
Inscrits
723
Participation
74,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Serrières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,3/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Serrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Serrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    34 faits

    Serrières : 31,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Serrières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Serrières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 31,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (31,1 / 30,26) = 4,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (4,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,3/10

Avec une note de 9,3/10, Serrières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Serrières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600530
201700460
201800240
201900390
202000260
202100290
202260220
202300290
202400310
202500340

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Serrières, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieSerrières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols31,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Serrières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Serrières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 34 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 9,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Serrières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Serrières

Commerces et services

10 / 16 présents à Serrières
  • Supermarché Le plus proche : Salaise-sur-Sanne, 5,5 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Salaise-sur-Sanne, 5,5 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Félines, 1,7 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Rambert-d'Albon, 6,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Chanas, 5,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Sablons, 1,3 km 0

Santé

5 / 23 présents à Serrières

Éducation

3 / 9 présents à Serrières
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Sablons, 1,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Planfoy, 25 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Salaise-sur-Sanne, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chanas, 5,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Roussillon, 7,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chanas, 5,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Serrières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent TORGUE

Maire de Serrières

Adresse et contact

Mairie de Serrières
15 avenue Jean-Vernet
BP 18
07340 Serrières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Serrières
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Serrières

Aucune photo de Serrières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Serrières

Villes autour de Serrières

Comparez Serrières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Serrières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Serrières 1 095 9,3/10 Optimale 277 h/km² 24 790 €/an 10,0 % 1 465 €/m² 46,8 % 4,0 km²
Salaise-sur-Sanne à 5,5 km 4 606 3,8/10 Contrastée 285 h/km² 25 190 €/an 12,5 % 2 274 €/m² 43,6 % 16,2 km²
Peaugres à 3,9 km 2 385 9,7/10 Optimale 165 h/km² 28 400 €/an 5,6 % 2 611 €/m² 48,3 % 14,4 km²
Sablons à 1,3 km 2 346 6,7/10 Favorable 229 h/km² 26 750 €/an 7,7 % 2 388 €/m² 49,7 % 10,2 km²
Félines à 1,7 km 1 934 9,9/10 Optimale 138 h/km² 29 080 €/an 4,6 % 2 137 €/m² 52,8 % 14,0 km²
Charnas à 1,8 km 925 10,0/10 Optimale 172 h/km² 27 130 €/an 6,1 % 2 341 €/m² 49,9 % 5,4 km²
Savas à 4,3 km 896 10,0/10 Optimale 72 h/km² 30 110 €/an 4,8 % 2 390 €/m² 50,9 % 12,4 km²
Limony à 3,9 km 833 9,6/10 Optimale 115 h/km² 26 940 €/an 6,3 % 1 861 €/m² 46,0 % 7,2 km²
Vinzieux à 4,3 km 538 10,0/10 Optimale 78 h/km² 28 220 €/an 4,7 % 2 494 €/m² 50,9 % 6,9 km²
Peyraud à 3,3 km 516 10,0/10 Optimale 87 h/km² 26 050 €/an 7,2 % 2 142 €/m² 51,4 % 6,0 km²
Bogy à 3,9 km 488 10,0/10 Optimale 70 h/km² 27 450 €/an 4,7 % 2 532 €/m² 52,0 % 7,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Serrières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Serrières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Serrières en 2026 ?

Serrières compte 1 095 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Serrières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Serrières est de 47 ans (42 ans en France). À Serrières, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Serrières ?

Le taux de chômage à Serrières est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Serrières ?

Le maire de Serrières est Laurent TORGUE. Voir la mairie de Serrières.

Quelles sont les villes voisines de Serrières ?

Les communes les plus proches de Serrières sont Sablons, Félines, Charnas, Peyraud et Limony.

Partager cette page