Serralongue 66230 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Serralongue par année
AnnéeHabitants
2006262
2007258
2008255
2009249
2010239
2011230
2012227
2013225
2014225
2015227
2016230
2017226
2018223
2019219
2020227
2021235
2022243
2023244
2024246 (estimation)
2025248 (estimation)
2026250 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Serralongue est estimée à 250 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 244 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Serralongue 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Serralongue 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Serralongue 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Serralongue 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Serralongue 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Serralongue 38 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Serralongue 7 %, France 6 %

À Serralongue, les 65 ans et plus représentent 45 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Serralongue 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Serralongue 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Serralongue 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Serralongue 8 %, France 14 %
  • Employés : Serralongue 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Serralongue 8 %, France 11 %
  • Retraités : Serralongue 43 %, France 28 %
  • Autres : Serralongue 22 %, France 15 %

À Serralongue, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Serralongue 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Serralongue 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Serralongue 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Serralongue 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Serralongue 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Serralongue 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Serralongue 12 %, France 13 %

À Serralongue, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Serralongue 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Serralongue 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Serralongue 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Serralongue 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Serralongue 27 %, France 18 %

À Serralongue, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serralongue : 28,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Serralongue : 22,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Serralongue : 18,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Serralongue : 9,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Serralongue : 6,1 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Serralongue : 3,8 % France 2,3 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Serralongue : 3,0 % France 0,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Serralongue : 2,3 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Serralongue : 2,3 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Serralongue : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Serralongue : 0,8 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Serralongue : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
178
Participation
75,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Serralongue : 55,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Serralongue : 44,6 % France 41,5 %
Inscrits
178
Participation
72,5 % France 72,0 %
Votes blancs
10,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Serralongue, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Serralongue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Serralongue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Serralongue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Serralongue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Serralongue

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Serralongue se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Serralongue par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Serralongue, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieSerralongue France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Serralongue est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Serralongue révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Serralongue

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Serralongue

Commerces et services

2 / 16 présents à Serralongue

Santé

1 / 23 présents à Serralongue

Éducation

1 / 9 présents à Serralongue
  • Crèche Le plus proche : Saint-Laurent-de-Cerdans, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arles-sur-Tech, 7,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 41 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Corneilla-de-Conflent, 24 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arles-sur-Tech, 7,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Prades, 26 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Céret, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Céret, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Serralongue

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe JUANOLA

Maire de Serralongue

Adresse et contact

Mairie de Serralongue
2 rue Pierre-Talrich
66230 Serralongue

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Serralongue
Lundi 14h - 16h30
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h30
Vendredi 14h - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Serralongue

Aucune photo de Serralongue pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Serralongue

Villes autour de Serralongue

Comparez Serralongue avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Serralongue et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Serralongue 244 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 430 €/an 16,0 % 1 968 €/m² 33,2 % 23,0 km²
Amélie-les-Bains-Palalda à 11 km 3 529 3,3/10 Dégradée 120 h/km² 20 460 €/an 28,9 % 1 485 €/m² 32,3 % 29,4 km²
Arles-sur-Tech à 7,8 km 2 815 6,1/10 Contrastée 98 h/km² 21 480 €/an 17,3 % 1 900 €/m² 37,9 % 28,8 km²
Prats-de-Mollo-la-Preste à 6,8 km 1 099 10,0/10 Optimale 8 h/km² 20 180 €/an 14,6 % 1 171 €/m² 35,6 % 145,1 km²
Saint-Laurent-de-Cerdans à 4,5 km 1 045 9,8/10 Optimale 23 h/km² 21 600 €/an 17,6 % 1 205 €/m² 36,5 % 45,1 km²
Corsavy à 7,5 km 246 10,0/10 Optimale 5 h/km² 20 180 €/an 10,6 % 1 743 €/m² 42,3 % 47,0 km²
Montferrer à 3,7 km 218 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 720 €/an 28,1 % 1 502 €/m² 44,0 % 22,0 km²
Montbolo à 12 km 189 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 800 €/an 10,6 % NC 24,9 % 22,0 km²
Le Tech à 2,3 km 95 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 32,4 % 1 223 €/m² 38,9 % 25,2 km²
Coustouges à 7,8 km 95 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 44,1 % 1 785 €/m² 35,8 % 16,9 km²
Lamanère à 5,5 km 62 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 30,0 % NC 32,3 % 23,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Serralongue et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Serralongue avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Serralongue en 2026 ?

Serralongue compte 244 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Serralongue ?

Les habitants de Serralongue s'appellent les Serralonguais et Serralonguaises.

Serralongue est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Serralongue est de 55 ans (42 ans en France). À Serralongue, les 65 ans et plus représentent 45 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Serralongue ?

Le taux de chômage à Serralongue est de 16,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Serralongue ?

Le maire de Serralongue est Philippe JUANOLA. Voir la mairie de Serralongue.

Quelles sont les villes voisines de Serralongue ?

Les communes les plus proches de Serralongue sont Le Tech, Montferrer, Saint-Laurent-de-Cerdans, Lamanère et Prats-de-Mollo-la-Preste.

Partager cette page