Montferrer 66150 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montferrer par année
AnnéeHabitants
2006202
2007202
2008202
2009201
2010198
2011195
2012191
2013188
2014187
2015188
2016189
2017188
2018189
2019186
2020197
2021206
2022216
2023218
2024222 (estimation)
2025225 (estimation)
2026229 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montferrer est estimée à 229 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 218 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montferrer 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montferrer 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montferrer 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montferrer 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montferrer 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montferrer 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montferrer 6 %, France 6 %

À Montferrer, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montferrer 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montferrer 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montferrer 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montferrer 8 %, France 14 %
  • Employés : Montferrer 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montferrer 8 %, France 11 %
  • Retraités : Montferrer 35 %, France 28 %
  • Autres : Montferrer 22 %, France 15 %

À Montferrer, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montferrer 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montferrer 13 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montferrer 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montferrer 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montferrer 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montferrer 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montferrer 10 %, France 13 %

À Montferrer, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montferrer 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montferrer 17 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montferrer 29 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montferrer 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montferrer 16 %, France 18 %

À Montferrer, les familles monoparentales représentent 29 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montferrer : 29,8 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montferrer : 21,1 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Montferrer : 21,1 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montferrer : 8,8 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montferrer : 8,8 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montferrer : 3,5 % France 7,1 %
  7. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montferrer : 2,6 % France 0,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montferrer : 1,8 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montferrer : 1,8 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montferrer : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montferrer : 0,0 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montferrer : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
165
Participation
70,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montferrer : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montferrer : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
165
Participation
67,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Montferrer, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (21,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 70,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montferrer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montferrer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montferrer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montferrer : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montferrer

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montferrer se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montferrer par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montferrer, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieMontferrer France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montferrer est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montferrer révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montferrer

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montferrer

Commerces et services

0 / 16 présents à Montferrer

Santé

0 / 23 présents à Montferrer

Éducation

0 / 9 présents à Montferrer

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montferrer

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie GOURGUES

Maire de Montferrer

Adresse et contact

Mairie de Montferrer
299 rue Principale
66150 Montferrer

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montferrer
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montferrer

Aucune photo de Montferrer pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montferrer

Villes autour de Montferrer

Comparez Montferrer avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montferrer et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montferrer 218 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 720 €/an 28,1 % 1 502 €/m² 44,0 % 22,0 km²
Amélie-les-Bains-Palalda à 9,0 km 3 529 3,3/10 Dégradée 120 h/km² 20 460 €/an 28,9 % 1 485 €/m² 32,3 % 29,4 km²
Arles-sur-Tech à 5,8 km 2 815 6,1/10 Contrastée 98 h/km² 21 480 €/an 17,3 % 1 900 €/m² 37,9 % 28,8 km²
Prats-de-Mollo-la-Preste à 7,8 km 1 099 10,0/10 Optimale 8 h/km² 20 180 €/an 14,6 % 1 171 €/m² 35,6 % 145,1 km²
Saint-Laurent-de-Cerdans à 6,9 km 1 045 9,8/10 Optimale 23 h/km² 21 600 €/an 17,6 % 1 205 €/m² 36,5 % 45,1 km²
Corsavy à 4,0 km 246 10,0/10 Optimale 5 h/km² 20 180 €/an 10,6 % 1 743 €/m² 42,3 % 47,0 km²
Serralongue à 3,7 km 244 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 430 €/an 16,0 % 1 968 €/m² 33,2 % 23,0 km²
Montbolo à 8,8 km 189 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 800 €/an 10,6 % NC 24,9 % 22,0 km²
Le Tech à 2,3 km 95 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 32,4 % 1 223 €/m² 38,9 % 25,2 km²
Coustouges à 10 km 95 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 44,1 % 1 785 €/m² 35,8 % 16,9 km²
Lamanère à 8,5 km 62 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 30,0 % NC 32,3 % 23,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montferrer et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montferrer avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montferrer en 2026 ?

Montferrer compte 218 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +15,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montferrer ?

Les habitants de Montferrer s'appellent les Montferrerois et Montferreroises.

Montferrer est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montferrer est de 47 ans (42 ans en France). À Montferrer, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montferrer ?

Le taux de chômage à Montferrer est de 28,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montferrer ?

Le maire de Montferrer est Jean-Marie GOURGUES. Voir la mairie de Montferrer.

Quelles sont les villes voisines de Montferrer ?

Les communes les plus proches de Montferrer sont Le Tech, Serralongue, Corsavy, Arles-sur-Tech et Saint-Laurent-de-Cerdans.

Partager cette page