L'immobilier à Sermersheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
17 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
86,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,8 %
France : 7,8 %
Louer à Sermersheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,8 €/m²
de 10,2 à 16,0 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+21,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
17,0 €/m²
de 13,7 à 21,2 €/m²
≈ 600 € par mois pour 35 m²
+28,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,1 €/m²
de 8,8 à 13,9 €/m²
≈ 780 € par mois pour 70 m²
+13,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,8 €/m²
de 9,1 à 15,3 €/m²
≈ 1 180 € par mois pour 100 m²
+32,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sermersheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sermersheim 90,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sermersheim 1,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sermersheim 7,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sermersheim 86,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sermersheim 13,9 %, France 42,4 %
À Sermersheim, 397 logements, dont 90,9 % de résidences principales ; 86,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sermersheim ?
Prix, loyers et logement de Sermersheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sermersheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 86,1 % | 7,8 % |
| Huttenheim | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 77,0 % | 6,3 % |
| Ebersheim | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 73,2 % | 5,3 % |
| Kertzfeld | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 82,7 % | 5,3 % |
| Herbsheim | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 79,1 % | 3,1 % |
| Benfeld | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 57,0 % | 7,6 % |
| Kogenheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 78,8 % | 7,8 % |
| Rossfeld | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 85,5 % | 1,0 % |
| Witternheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,5 % | 4,6 % |
| Ebersmunster | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,0 % | 5,6 % |
| Hilsenheim | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 78,3 % | 6,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie