L'immobilier à Kertzfeld en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,4 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
82,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,3 %
France : 7,8 %
Louer à Kertzfeld : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,0 €/m²
de 10,4 à 16,2 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
15,4 €/m²
de 12,1 à 19,7 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+16,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,4 €/m²
de 9,4 à 13,9 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+9,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,5 à 16,5 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+26,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Kertzfeld
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Kertzfeld 93,3 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Kertzfeld 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Kertzfeld 5,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Kertzfeld 82,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Kertzfeld 17,3 %, France 42,4 %
À Kertzfeld, 569 logements, dont 93,3 % de résidences principales ; 82,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Kertzfeld ?
Prix, loyers et logement de Kertzfeld et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kertzfeld | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 82,7 % | 5,3 % |
| Bolsenheim | NC | NC | NC | NC | 14,0 €/m² | NC | 92,1 % | 5,2 % |
| Westhouse | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 86,7 % | 6,6 % |
| Uttenheim | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 82,7 % | 8,6 % |
| Huttenheim | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 77,0 % | 6,3 % |
| Osthouse | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 83,0 % | 5,3 % |
| Zellwiller | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 84,4 % | 5,7 % |
| Benfeld | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 57,0 % | 7,6 % |
| Valff | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 77,0 % | 9,1 % |
| Sand | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 85,3 % | 3,9 % |
| Matzenheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 80,2 % | 3,8 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie