Sérignan-du-Comtat 84830 Vaucluse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sérignan-du-Comtat par année
AnnéeHabitants
20062 425
20072 414
20082 404
20092 393
20102 403
20112 435
20122 448
20132 461
20142 474
20152 508
20162 587
20172 676
20182 764
20192 853
20202 856
20212 866
20222 896
20232 939
20242 993 (estimation)
20253 047 (estimation)
20263 101 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sérignan-du-Comtat est estimée à 3 101 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 939 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Sérignan-du-Comtat 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sérignan-du-Comtat 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sérignan-du-Comtat 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sérignan-du-Comtat 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sérignan-du-Comtat 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sérignan-du-Comtat 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sérignan-du-Comtat 6 %, France 6 %

À Sérignan-du-Comtat, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Sérignan-du-Comtat 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sérignan-du-Comtat 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sérignan-du-Comtat 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sérignan-du-Comtat 17 %, France 14 %
  • Employés : Sérignan-du-Comtat 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sérignan-du-Comtat 11 %, France 11 %
  • Retraités : Sérignan-du-Comtat 28 %, France 28 %
  • Autres : Sérignan-du-Comtat 12 %, France 15 %

À Sérignan-du-Comtat, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sérignan-du-Comtat 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sérignan-du-Comtat 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sérignan-du-Comtat 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sérignan-du-Comtat 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sérignan-du-Comtat 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sérignan-du-Comtat 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sérignan-du-Comtat 11 %, France 13 %

À Sérignan-du-Comtat, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Sérignan-du-Comtat 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sérignan-du-Comtat 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sérignan-du-Comtat 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sérignan-du-Comtat 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sérignan-du-Comtat 11 %, France 18 %

À Sérignan-du-Comtat, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sérignan-du-Comtat : 34,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sérignan-du-Comtat : 19,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sérignan-du-Comtat : 15,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sérignan-du-Comtat : 11,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sérignan-du-Comtat : 4,3 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sérignan-du-Comtat : 4,0 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sérignan-du-Comtat : 3,8 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sérignan-du-Comtat : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sérignan-du-Comtat : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sérignan-du-Comtat : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sérignan-du-Comtat : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sérignan-du-Comtat : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
2 261
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sérignan-du-Comtat : 59,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sérignan-du-Comtat : 40,8 % France 58,6 %
Inscrits
2 263
Participation
82,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Sérignan-du-Comtat, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    7 faits

    Sérignan-du-Comtat : 2,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    10 faits

    Sérignan-du-Comtat : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    36 faits

    Sérignan-du-Comtat : 12,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sérignan-du-Comtat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sérignan-du-Comtat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,4 / 9,56) = 8,7/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,4 / 3,10) = 4,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,2 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,7 × 3) + (4,5 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,6/10

Avec une note de 7,6/10, Sérignan-du-Comtat se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sérignan-du-Comtat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201609270
2017012280
2018012310
2019011160
202006140
2021011220
2022718290
2023712250
202467290
2025710360

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sérignan-du-Comtat, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Vaucluse
CatégorieSérignan-du-Comtat France
Agressions2,4 9,6
Cambriolages3,4 3,1
Vols12,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sérignan-du-Comtat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sérignan-du-Comtat révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 7 faits recensés en 2025, en hausse de 16,7 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Sérignan-du-Comtat ne présente pas d'anomalie statistique. 10 effractions constatées en 2025, en progression de 42,9 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 36 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 24,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sérignan-du-Comtat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 84

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sérignan-du-Comtat

Commerces et services

8 / 16 présents à Sérignan-du-Comtat

Santé

2 / 23 présents à Sérignan-du-Comtat
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Piolenc, 6,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Piolenc, 6,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Camaret-sur-Aigues, 3,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • EHPA Le plus proche : Piolenc, 6,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Uchaux, 5,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bagnols-sur-Cèze, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nîmes, 56 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Carpentras, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Pont-Saint-Esprit, 18 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Sérignan-du-Comtat
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 26 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Camaret-sur-Aigues, 3,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Orange, 6,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Orange, 6,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sérignan-du-Comtat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien MERLE

Maire de Sérignan-du-Comtat

Adresse et contact

Mairie de Sérignan-du-Comtat
1 place Gildas-Ferrand
84830 Sérignan-du-Comtat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sérignan-du-Comtat
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sérignan-du-Comtat

Aucune photo de Sérignan-du-Comtat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sérignan-du-Comtat

Villes autour de Sérignan-du-Comtat

Comparez Sérignan-du-Comtat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sérignan-du-Comtat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sérignan-du-Comtat 2 939 7,6/10 Favorable 148 h/km² 27 500 €/an 8,9 % 2 551 €/m² 48,3 % 19,8 km²
Orange à 6,8 km 29 706 4,6/10 Contrastée 400 h/km² 22 620 €/an 16,0 % 2 290 €/m² 43,6 % 74,2 km²
Piolenc à 6,6 km 5 718 6,7/10 Favorable 231 h/km² 25 170 €/an 11,1 % 2 638 €/m² 46,3 % 24,8 km²
Jonquières à 8,4 km 5 201 7,6/10 Favorable 218 h/km² 24 920 €/an 10,0 % 2 696 €/m² 46,7 % 23,9 km²
Camaret-sur-Aigues à 3,2 km 4 533 7,1/10 Favorable 259 h/km² 26 360 €/an 9,3 % 2 549 €/m² 49,2 % 17,5 km²
Sainte-Cécile-les-Vignes à 7,9 km 2 656 7,4/10 Favorable 134 h/km² 25 230 €/an 10,4 % 2 643 €/m² 45,8 % 19,8 km²
Violès à 8,2 km 1 762 7,1/10 Favorable 119 h/km² 24 350 €/an 9,7 % 2 889 €/m² 45,6 % 14,8 km²
Uchaux à 5,4 km 1 699 9,9/10 Optimale 92 h/km² 30 580 €/an 9,0 % 3 184 €/m² 45,6 % 18,5 km²
Rochegude à 7,5 km 1 678 9,8/10 Optimale 92 h/km² 28 200 €/an 9,9 % 2 897 €/m² 47,4 % 18,3 km²
Travaillan à 4,0 km 708 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 210 €/an 6,2 % 2 644 €/m² 47,7 % 17,7 km²
Lagarde-Paréol à 3,7 km 319 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 310 €/an 8,9 % NC 45,8 % 9,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sérignan-du-Comtat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sérignan-du-Comtat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sérignan-du-Comtat en 2026 ?

Sérignan-du-Comtat compte 2 939 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sérignan-du-Comtat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sérignan-du-Comtat est de 43 ans (42 ans en France). À Sérignan-du-Comtat, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Sérignan-du-Comtat ?

Le taux de chômage à Sérignan-du-Comtat est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sérignan-du-Comtat ?

Le maire de Sérignan-du-Comtat est Julien MERLE. Voir la mairie de Sérignan-du-Comtat.

Quelles sont les villes voisines de Sérignan-du-Comtat ?

Les communes les plus proches de Sérignan-du-Comtat sont Camaret-sur-Aigues, Lagarde-Paréol, Travaillan, Uchaux et Piolenc.

Partager cette page