Sentheim 68780 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sentheim par année
AnnéeHabitants
20061 478
20071 525
20081 565
20091 581
20101 596
20111 663
20121 669
20131 642
20141 619
20151 595
20161 588
20171 577
20181 558
20191 561
20201 564
20211 548
20221 534
20231 528
20241 519 (estimation)
20251 510 (estimation)
20261 501 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sentheim est estimée à 1 501 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 528 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Sentheim 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sentheim 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sentheim 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sentheim 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sentheim 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sentheim 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sentheim 8 %, France 6 %

À Sentheim, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Sentheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sentheim 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sentheim 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sentheim 17 %, France 14 %
  • Employés : Sentheim 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sentheim 14 %, France 11 %
  • Retraités : Sentheim 36 %, France 28 %
  • Autres : Sentheim 10 %, France 15 %

À Sentheim, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sentheim 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sentheim 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sentheim 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sentheim 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sentheim 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sentheim 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sentheim 6 %, France 13 %

À Sentheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sentheim 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sentheim 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sentheim 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sentheim 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sentheim 14 %, France 18 %

À Sentheim, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sentheim : 34,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sentheim : 21,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sentheim : 16,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sentheim : 7,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sentheim : 4,9 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sentheim : 4,2 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sentheim : 3,4 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sentheim : 2,9 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sentheim : 1,6 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sentheim : 1,3 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sentheim : 1,1 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sentheim : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 199
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sentheim : 56,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sentheim : 43,4 % France 58,6 %
Inscrits
1 199
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Sentheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sentheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sentheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    11 faits

    Sentheim : 7,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sentheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sentheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,2 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Sentheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sentheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160090
20170060
20180080
20190050
20200060
202100180
20220000
20230000
20240000
202500110

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sentheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieSentheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sentheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sentheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 11 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sentheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sentheim

Commerces et services

6 / 16 présents à Sentheim

Santé

3 / 23 présents à Sentheim
  • Médecin Le plus proche : Guewenheim, 1,3 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Thann, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Masevaux-Niederbruck, 5,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Belfort, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Lauw, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Carspach, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Thann, 7,5 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Thann, 7,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Belfort, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thann, 7,5 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Belfort, 20 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Belfort, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Belfort, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Belfort, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Giromagny, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Angeot, 6,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cernay, 11 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Sentheim

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sentheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric SCHEUBEL

Maire de Sentheim

Adresse et contact

Mairie de Sentheim
16 Grand'rue
68780 Sentheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sentheim
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 15h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 15h - 18h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sentheim

Aucune photo de Sentheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sentheim

Villes autour de Sentheim

Comparez Sentheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sentheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sentheim 1 528 9,8/10 Optimale 247 h/km² 28 570 €/an 6,6 % NC 47,8 % 6,2 km²
Aspach-Michelbach à 5,4 km 1 747 9,7/10 Optimale 145 h/km² 33 440 €/an 5,0 % NC 52,5 % 12,0 km²
Guewenheim à 1,2 km 1 368 9,9/10 Optimale 160 h/km² 28 990 €/an 5,0 % NC 49,4 % 8,6 km²
Roderen à 3,9 km 902 10,0/10 Optimale 126 h/km² 30 230 €/an 6,6 % NC 46,8 % 7,2 km²
Lauw à 3,7 km 887 10,0/10 Optimale 192 h/km² 28 560 €/an 7,3 % NC 47,7 % 4,6 km²
Le Haut Soultzbach à 2,4 km 879 9,8/10 Optimale 76 h/km² 32 150 €/an 5,0 % NC 52,4 % 11,6 km²
Soppe-le-Bas à 3,9 km 774 10,0/10 Optimale 136 h/km² 29 890 €/an 5,4 % NC 52,3 % 5,7 km²
Bourbach-le-Bas à 3,7 km 556 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 900 €/an 10,5 % NC 49,8 % 6,0 km²
Lachapelle-sous-Rougemont à 5,3 km 539 10,0/10 Optimale 110 h/km² 26 540 €/an 9,9 % 1 302 €/m² 56,4 % 4,9 km²
Petitefontaine à 5,4 km 193 10,0/10 Optimale 62 h/km² 29 220 €/an 13,1 % NC 43,5 % 3,1 km²
Bellemagny à 5,6 km 147 10,0/10 Optimale 70 h/km² NC 7,7 % NC 35,4 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sentheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sentheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sentheim en 2026 ?

Sentheim compte 1 528 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sentheim ?

Les habitants de Sentheim s'appellent les Sentheimois et Sentheimoises.

Sentheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sentheim est de 46 ans (42 ans en France). À Sentheim, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Sentheim ?

Le taux de chômage à Sentheim est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sentheim ?

Le maire de Sentheim est Eric SCHEUBEL. Voir la mairie de Sentheim.

Quelles sont les villes voisines de Sentheim ?

Les communes les plus proches de Sentheim sont Guewenheim, Le Haut Soultzbach, Bourbach-le-Bas, Lauw et Soppe-le-Bas.

Partager cette page