Rammersmatt 68800 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rammersmatt par année
AnnéeHabitants
2006213
2007218
2008222
2009227
2010226
2011220
2012213
2013207
2014207
2015212
2016218
2017223
2018229
2019229
2020228
2021228
2022224
2023219
2024221 (estimation)
2025222 (estimation)
2026224 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rammersmatt est estimée à 224 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 219 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rammersmatt 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rammersmatt 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rammersmatt 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rammersmatt 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rammersmatt 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rammersmatt 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rammersmatt 5 %, France 6 %

À Rammersmatt, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Rammersmatt 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rammersmatt 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rammersmatt 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rammersmatt 17 %, France 14 %
  • Employés : Rammersmatt 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rammersmatt 9 %, France 11 %
  • Retraités : Rammersmatt 41 %, France 28 %
  • Autres : Rammersmatt 9 %, France 15 %

À Rammersmatt, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Rammersmatt 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rammersmatt 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rammersmatt 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rammersmatt 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rammersmatt 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rammersmatt 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rammersmatt 11 %, France 13 %

À Rammersmatt, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Rammersmatt 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rammersmatt 26 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rammersmatt 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rammersmatt 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rammersmatt 19 %, France 18 %

À Rammersmatt, les familles monoparentales représentent 23 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rammersmatt : 28,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rammersmatt : 23,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rammersmatt : 11,8 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rammersmatt : 7,9 % France 2,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rammersmatt : 7,2 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rammersmatt : 6,6 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rammersmatt : 5,9 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rammersmatt : 5,3 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rammersmatt : 1,3 % France 0,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rammersmatt : 1,3 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rammersmatt : 0,7 % France 1,8 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rammersmatt : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
194
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rammersmatt : 51,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rammersmatt : 48,9 % France 41,5 %
Inscrits
194
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Rammersmatt, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rammersmatt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rammersmatt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rammersmatt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rammersmatt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rammersmatt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rammersmatt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rammersmatt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rammersmatt, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieRammersmatt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rammersmatt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rammersmatt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rammersmatt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rammersmatt

Commerces et services

2 / 16 présents à Rammersmatt
  • Supermarché Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bitschwiller-lès-Thann, 3,9 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Masevaux-Niederbruck, 5,8 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Bourbach-le-Bas, 1,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Cernay, 7,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Thann, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Rammersmatt
  • Médecin Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Guebwiller, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guebwiller, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guebwiller, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cernay, 7,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 21 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Guebwiller, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cernay, 7,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guebwiller, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cernay, 7,7 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Rammersmatt
  • Crèche Le plus proche : Bourbach-le-Bas, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 17 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Bourbach-le-Bas, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Moosch, 7,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Wittelsheim, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thann, 2,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Guebwiller, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rammersmatt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît HAAGEN

Maire de Rammersmatt

Adresse et contact

Mairie de Rammersmatt
22 rue Principale
68800 Rammersmatt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rammersmatt
Lundi 8h30 - 11h30, 13h30 - 17h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 11h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rammersmatt

Aucune photo de Rammersmatt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rammersmatt

Villes autour de Rammersmatt

Comparez Rammersmatt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rammersmatt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rammersmatt 219 10,0/10 Optimale 40 h/km² 33 030 €/an 4,1 % NC 44,3 % 5,5 km²
Thann à 2,2 km 7 762 4,9/10 Contrastée 620 h/km² 24 680 €/an 13,4 % NC 46,9 % 12,5 km²
Vieux-Thann à 5,0 km 2 866 9,6/10 Optimale 561 h/km² 25 170 €/an 12,7 % NC 44,1 % 5,1 km²
Bitschwiller-lès-Thann à 3,9 km 1 986 6,7/10 Favorable 157 h/km² 25 700 €/an 14,5 % NC 44,5 % 12,6 km²
Willer-sur-Thur à 5,7 km 1 773 8,7/10 Optimale 99 h/km² 26 770 €/an 9,7 % NC 48,1 % 18,0 km²
Aspach-Michelbach à 5,5 km 1 747 9,7/10 Optimale 145 h/km² 33 440 €/an 5,0 % NC 52,5 % 12,0 km²
Sentheim à 5,6 km 1 528 9,8/10 Optimale 247 h/km² 28 570 €/an 6,6 % NC 47,8 % 6,2 km²
Leimbach à 2,5 km 928 10,0/10 Optimale 260 h/km² 31 320 €/an 7,2 % NC 49,5 % 3,6 km²
Roderen à 2,2 km 902 10,0/10 Optimale 126 h/km² 30 230 €/an 6,6 % NC 46,8 % 7,2 km²
Bourbach-le-Bas à 1,9 km 556 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 900 €/an 10,5 % NC 49,8 % 6,0 km²
Bourbach-le-Haut à 2,5 km 408 10,0/10 Optimale 59 h/km² 27 770 €/an 4,0 % NC 49,5 % 6,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rammersmatt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rammersmatt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rammersmatt en 2026 ?

Rammersmatt compte 219 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rammersmatt ?

Les habitants de Rammersmatt s'appellent les Rammersmattois et Rammersmattoises.

Rammersmatt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rammersmatt est de 50 ans (42 ans en France). À Rammersmatt, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rammersmatt ?

Le taux de chômage à Rammersmatt est de 4,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rammersmatt ?

Le maire de Rammersmatt est Benoît HAAGEN. Voir la mairie de Rammersmatt.

Quelles sont les villes voisines de Rammersmatt ?

Les communes les plus proches de Rammersmatt sont Bourbach-le-Bas, Thann, Roderen, Leimbach et Bourbach-le-Haut.

Partager cette page