Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 550 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,1 %
France : 57,6 %
15,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 550 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 874 et 2 043 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 rue des Echoppes | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 1 220 m² | 210 000 € | 2 692 €/m² | |
| 28 rue de la Forge | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 113 m² | 23 000 € | 460 €/m² | |
| 1 chemin des Camelias | Maison 5 pièces | 173 m² terrain 13 989 m² | 214 000 € | 1 237 €/m² | |
| 8 rue des Echoppes | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 248 m² | 45 000 € | 511 €/m² | |
| 2 chemin de la Croix Rompue | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 41 763 m² | 176 190 € | 2 517 €/m² | |
| 2 chemin des Chauvins | Maison 8 pièces | 200 m² terrain 5 353 m² | 313 800 € | 1 569 €/m² | |
| 1 chemin au Roc | Maison 15 pièces | 429 m² terrain 5 657 m² | 665 000 € | 1 550 €/m² | |
| 2 rue du Logis | Maison 10 pièces | 305 m² terrain 808 m² | 263 000 € | 862 €/m² | |
| 5130 La Sartrie | Maison 4 pièces | 160 m² terrain 3 883 m² | 369 000 € | 2 306 €/m² | |
| 5291 Le Bourg | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 2 130 m² | 80 000 € | 1 600 €/m² | |
| 5210 Romainville | Maison 6 pièces | 183 m² terrain 968 m² | 150 000 € | 820 €/m² | |
| 5079 Romainville | Maison 6 pièces | 218 m² terrain 44 227 m² | 425 000 € | 1 950 €/m² | |
| 5238 Le Breuil | Maison 3 pièces | 137 m² terrain 1 053 m² | 166 465 € | 1 215 €/m² | |
| 5284 Canton de Chez Braque | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 500 m² | 132 000 € | 1 483 €/m² | |
| 5233 La Grange Chaban | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 2 194 m² | 160 000 € | 1 778 €/m² | |
| 5063 Grange Biote | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 543 m² | 100 000 € | 1 429 €/m² | |
| 5102 Chez Rigaud | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 423 m² | 110 000 € | 917 €/m² | |
| 5296 Vesignole | Maison 7 pièces | 149 m² terrain 2 001 m² | 155 000 € | 1 040 €/m² | |
| 5020 Le Bourg | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 176 m² | 50 128 € | 651 €/m² | |
| 5105 Puydavid | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 4 535 m² | 80 000 € | 784 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,1 €/m²
de 7,4 à 11,2 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+12,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,5 €/m²
de 9,1 à 14,6 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+20,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 6,1 à 9,6 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+9,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,8 à 8,8 €/m²
≈ 710 € par mois pour 100 m²
+1,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Salles-Lavalette, 267 logements, dont 58,8 % de résidences principales ; 77,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Salles-Lavalette et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salles-Lavalette | 1 550 € | NC | 1 550 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 77,1 % | 15,4 % |
| Vaux-Lavalette | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 90,0 % | 8,6 % |
| Nanteuil-Auriac-de-Bourzac | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 77,6 % | 10,3 % |
| Gurat | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 75,8 % | 18,0 % |
| Vendoire | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 71,0 % | 12,1 % |
| Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 81,5 % | 9,9 % |
| Champagne-et-Fontaine | 1 082 € | NC | 1 082 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 87,0 % | 16,6 % |
| Palluaud | 955 € | NC | 955 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 78,8 % | 17,3 % |
| Juignac | 941 € | NC | 941 € | −20,9 % | 8,8 €/m² | NC | 82,2 % | 8,9 % |
| Montignac-le-Coq | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 74,6 % | 10,9 % |
| Saint-Séverin | 1 539 € | NC | 1 539 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 71,5 % | 7,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page