Salerm 31230 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Salerm par année
AnnéeHabitants
200654
200754
200854
200955
201055
201154
201253
201352
201452
201553
201654
201756
201858
201959
202060
202161
202264
202366
202468 (estimation)
202569 (estimation)
202671 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Salerm est estimée à 71 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 66 habitants en 2023, en hausse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Salerm 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Salerm 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Salerm 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Salerm 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Salerm 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Salerm 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Salerm 6 %, France 6 %

À Salerm, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Salerm 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Salerm 16 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Salerm 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Salerm 23 %, France 14 %
  • Employés : Salerm 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Salerm 7 %, France 11 %
  • Retraités : Salerm 32 %, France 28 %
  • Autres : Salerm 16 %, France 15 %

À Salerm, les artisans et commerçants représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Salerm 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Salerm 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Salerm 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Salerm 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Salerm 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Salerm 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Salerm 17 %, France 13 %

À Salerm, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Salerm 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Salerm 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Salerm 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Salerm 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Salerm 14 %, France 18 %

À Salerm, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Salerm : 26,7 % France 3,1 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salerm : 22,2 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Salerm : 17,8 % France 23,2 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Salerm : 17,8 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Salerm : 6,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Salerm : 6,7 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Salerm : 2,2 % France 1,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Salerm : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Salerm : 0,0 % France 2,3 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Salerm : 0,0 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Salerm : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Salerm : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
60
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
6,1 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salerm : 57,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Salerm : 42,5 % France 41,5 %
Inscrits
60
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Salerm, Jean Lassalle est arrivé en tête du premier tour avec 26,7 % des voix (3,1 % en France), devant Emmanuel Macron (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Salerm : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Salerm : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Salerm : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Salerm : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Salerm

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Salerm se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Salerm par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Salerm, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieSalerm France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Salerm est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Salerm révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Salerm

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Salerm

Commerces et services

0 / 16 présents à Salerm

Santé

0 / 23 présents à Salerm

Éducation

0 / 9 présents à Salerm

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Salerm

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel DE GAULEJAC

Maire de Salerm

Adresse et contact

Mairie de Salerm
Place de la Mairie
31230 Salherm

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Salerm
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Salerm

Aucune photo de Salerm pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Salerm

Villes autour de Salerm

Comparez Salerm avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Salerm et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Salerm 66 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 24,0 % 636 €/m² 37,9 % 5,9 km²
Anan à 5,6 km 267 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 300 €/an 10,1 % 1 556 €/m² 37,1 % 13,4 km²
Saint-André à 3,3 km 239 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 510 €/an 6,4 % 1 706 €/m² 46,0 % 18,7 km²
Montbernard à 5,4 km 215 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 820 €/an 5,9 % 1 580 €/m² 47,4 % 18,3 km²
Saint-Frajou à 3,9 km 204 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 830 €/an 17,4 % NC 45,1 % 16,6 km²
Fabas à 5,2 km 196 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 180 €/an 9,9 % 1 129 €/m² 41,3 % 18,7 km²
Saint-Laurent à 3,3 km 178 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 120 €/an 14,5 % NC 46,6 % 8,4 km²
Lilhac à 2,3 km 140 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 220 €/an 18,0 % NC 43,6 % 7,3 km²
Peyrissas à 5,7 km 86 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 44,2 % 7,8 km²
Castéra-Vignoles à 4,5 km 64 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 20,8 % NC 37,5 % 4,2 km²
Esparron à 3,9 km 42 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,0 % NC 47,6 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Salerm et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Salerm avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Salerm en 2026 ?

Salerm compte 66 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +13,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Salerm ?

Les habitants de Salerm s'appellent les Salhermois et Salhermoises.

Salerm est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Salerm est de 49 ans (42 ans en France). À Salerm, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Salerm ?

Le taux de chômage à Salerm est de 24,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Salerm ?

Le maire de Salerm est Michel DE GAULEJAC. Voir la mairie de Salerm.

Quelles sont les villes voisines de Salerm ?

Les communes les plus proches de Salerm sont Lilhac, Saint-Laurent, Saint-André, Esparron et Saint-Frajou.

Partager cette page