L'immobilier à Roncourt en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
81,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,3 %
France : 7,8 %
Louer à Roncourt : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,8 €/m²
de 9,6 à 14,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+11,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,7 €/m²
de 11,1 à 17,0 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+18,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,9 €/m²
de 9,3 à 15,4 €/m²
≈ 830 € par mois pour 70 m²
+33,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,4 €/m²
de 7,8 à 13,8 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
+13,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Roncourt
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Roncourt 95,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Roncourt 0,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Roncourt 4,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Roncourt 81,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Roncourt 18,5 %, France 42,4 %
À Roncourt, 442 logements, dont 95,5 % de résidences principales ; 81,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Roncourt ?
Prix, loyers et logement de Roncourt et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roncourt | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 81,5 % | 4,3 % |
| Amanvillers | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 76,2 % | 4,2 % |
| Bronvaux | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 82,7 % | 5,0 % |
| Marange-Silvange | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 70,6 % | 4,4 % |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 71,9 % | 4,7 % |
| Pierrevillers | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 83,9 % | 6,9 % |
| Montois-la-Montagne | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 74,4 % | 5,9 % |
| Saint-Privat-la-Montagne | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 70,2 % | 5,3 % |
| Saint-Ail | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 83,4 % | 3,7 % |
| Auboué | 1 247 € | 863 € | 1 568 € | −12,4 % | 10,5 €/m² | 14,6 % | 63,8 % | 10,7 % |
| Joeuf | 1 034 € | 854 € | 1 259 € | +5,0 % | 10,0 €/m² | 14,1 % | 59,2 % | 12,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie