Saint-Vrain 91770 Essonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Vrain par année
AnnéeHabitants
20062 792
20072 791
20082 790
20092 788
20102 813
20112 850
20122 921
20132 991
20143 062
20153 060
20163 059
20173 059
20183 059
20193 059
20203 029
20213 023
20223 046
20233 089
20243 088 (estimation)
20253 087 (estimation)
20263 087 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Vrain est estimée à 3 087 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 089 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Vrain 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Vrain 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Vrain 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Vrain 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Vrain 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Vrain 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Vrain 10 %, France 6 %

À Saint-Vrain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Saint-Vrain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Vrain 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Vrain 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Vrain 17 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Vrain 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Vrain 8 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Vrain 32 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Vrain 11 %, France 15 %

À Saint-Vrain, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Vrain 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Vrain 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Vrain 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Vrain 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Vrain 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Vrain 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Vrain 12 %, France 13 %

À Saint-Vrain, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Vrain 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Vrain 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Vrain 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Vrain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Vrain 16 %, France 18 %

À Saint-Vrain, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vrain : 30,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vrain : 22,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Vrain : 18,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Vrain : 8,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Vrain : 5,0 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Vrain : 5,0 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Vrain : 2,9 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Vrain : 2,6 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Vrain : 2,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Vrain : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Vrain : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Vrain : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 133
Participation
79,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vrain : 58,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vrain : 41,6 % France 41,5 %
Inscrits
2 133
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Saint-Vrain, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    12 faits

    Saint-Vrain : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Vrain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    39 faits

    Saint-Vrain : 12,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Vrain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Vrain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,9 / 9,56) = 8,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,6 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Saint-Vrain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Vrain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600310
201700420
201800390
201900350
202000290
202100260
202200270
202300280
202400250
2025120390

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Vrain, face à la France, à la région Île-de-France, au département Essonne
CatégorieSaint-Vrain France
Agressions3,9 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Vrain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Vrain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 12 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 39 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 56,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Vrain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 91

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Vrain

Commerces et services

7 / 16 présents à Saint-Vrain
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Itteville, 1,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Itteville, 1,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Itteville, 1,9 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Ballancourt-sur-Essonne, 3,9 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Baulne, 3,9 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Itteville, 1,9 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Cerny, 7,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ballancourt-sur-Essonne, 3,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Itteville, 1,9 km 0

Santé

3 / 23 présents à Saint-Vrain
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Itteville, 1,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ballancourt-sur-Essonne, 3,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Baulne, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Ballancourt-sur-Essonne, 3,9 km 0
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Bouray-sur-Juine, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Mennecy, 8,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Corbeil-Essonnes, 13 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • ORL Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ballancourt-sur-Essonne, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lardy, 5,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Ballancourt-sur-Essonne, 3,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Arpajon, 8,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Mennecy, 8,2 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Saint-Vrain
  • Crèche 3
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Palaiseau, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Lardy, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Itteville, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Brétigny-sur-Orge, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cerny, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Brétigny-sur-Orge, 9,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Vrain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Corinne CORDIER

Maire de Saint-Vrain

Adresse et contact

Mairie de Saint-Vrain
13 rue des Noblets
91770 Saint-Vrain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Vrain
Lundi 9h - 12h, 15h - 17h
Mardi 9h - 12h, 15h - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 15h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 15h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Vrain

Aucune photo de Saint-Vrain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Vrain

Villes autour de Saint-Vrain

Comparez Saint-Vrain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Vrain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Vrain 3 089 8,8/10 Optimale 267 h/km² 32 410 €/an 5,6 % 3 201 €/m² 49,3 % 11,6 km²
Ballancourt-sur-Essonne à 3,9 km 8 191 6,2/10 Contrastée 725 h/km² 28 580 €/an 8,1 % 3 046 €/m² 49,7 % 11,3 km²
Itteville à 1,8 km 6 746 6,7/10 Favorable 553 h/km² 31 610 €/an 6,5 % 3 060 €/m² 53,5 % 12,2 km²
Marolles-en-Hurepoix à 4,5 km 5 708 8,7/10 Optimale 882 h/km² 32 140 €/an 5,9 % 3 435 €/m² 50,7 % 6,5 km²
Lardy à 5,2 km 5 530 5,1/10 Contrastée 725 h/km² 32 110 €/an 6,9 % 3 045 €/m² 52,8 % 7,6 km²
Vert-le-Petit à 3,1 km 2 714 8,5/10 Optimale 397 h/km² 30 250 €/an 8,1 % 2 950 €/m² 54,9 % 6,8 km²
Vert-le-Grand à 4,5 km 2 444 8,3/10 Favorable 153 h/km² 31 310 €/an 5,7 % 3 152 €/m² 54,9 % 15,9 km²
Bouray-sur-Juine à 3,1 km 2 108 9,7/10 Optimale 292 h/km² 31 740 €/an 7,0 % 2 771 €/m² 51,8 % 7,2 km²
Janville-sur-Juine à 5,2 km 2 041 7,4/10 Favorable 191 h/km² 34 380 €/an 6,7 % 3 267 €/m² 51,7 % 10,7 km²
Leudeville à 3,9 km 1 562 9,9/10 Optimale 199 h/km² 33 630 €/an 6,7 % 3 125 €/m² 48,6 % 7,8 km²
Baulne à 3,9 km 1 448 9,5/10 Optimale 177 h/km² 28 540 €/an 7,2 % 2 905 €/m² 55,4 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Vrain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Vrain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Vrain en 2026 ?

Saint-Vrain compte 3 089 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Vrain ?

Les habitants de Saint-Vrain s'appellent les Saint-Vrainois et Saint-Vrainoises.

Saint-Vrain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Vrain est de 44 ans (42 ans en France). À Saint-Vrain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Vrain ?

Le taux de chômage à Saint-Vrain est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Vrain ?

Le maire de Saint-Vrain est Corinne CORDIER. Voir la mairie de Saint-Vrain.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Vrain ?

Les communes les plus proches de Saint-Vrain sont Itteville, Bouray-sur-Juine, Vert-le-Petit, Baulne et Leudeville.

Partager cette page