Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 301 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,8 %
France : 57,6 %
3,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 301 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 981 et 2 617 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 130 rue du Mont Grimm | Maison 8 pièces | 184 m² terrain 4 463 m² | 360 000 € | 1 957 €/m² | |
| 5 résidence du Moulin | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 649 m² | 277 000 € | 3 148 €/m² | |
| 2 résidence du Moulin | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 1 057 m² | 153 000 € | 2 550 €/m² | |
| 164 rue du Puits | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 1 215 m² | 138 000 € | 1 551 €/m² | |
| 210 rue du Puits | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 393 m² | 232 200 € | 2 639 €/m² | |
| 205 rue du Bois | Maison 8 pièces | 190 m² terrain 3 103 m² | 389 700 € | 2 051 €/m² | |
| 2 résidence du Moulin | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 057 m² | 145 000 € | 2 417 €/m² | |
| 331 rue du Moulin | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 1 047 m² | 222 820 € | 2 894 €/m² | |
| 95 rue de la Cavee Verte | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 360 m² | 168 500 € | 1 685 €/m² | |
| 68 rue de la Cavee Verte | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 2 037 m² | 223 400 € | 2 568 €/m² | |
| 200 rue de la Forge | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 656 m² | 197 300 € | 3 946 €/m² | |
| 126 rue du Manoir | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 2 380 m² | 219 050 € | 2 547 €/m² | |
| 433 rue du Puits | Maison 6 pièces | 167 m² terrain 2 223 m² | 230 000 € | 1 377 €/m² | |
| 360 rue du Moulin | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 1 044 m² | 87 500 € | 850 €/m² | |
| 286 rue de l'Orme | Maison 5 pièces | 146 m² terrain 21 749 m² | 361 000 € | 2 473 €/m² | |
| 90 rue de la Forge | Maison 4 pièces | 133 m² terrain 1 730 m² | 263 000 € | 1 977 €/m² | |
| 445 rue de la Forge | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 887 m² | 287 500 € | 3 594 €/m² | |
| 323 rue de la Forge | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 940 m² | 299 000 € | 3 322 €/m² | |
| 396 rue de l'Orme | Maison 2 pièces | 75 m² terrain 786 m² | 100 000 € | 1 333 €/m² | |
| 190 rue de l'Orme | Maison 5 pièces | 108 m² terrain 1 000 m² | 180 000 € | 1 667 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,4 €/m²
de 8,8 à 14,8 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+13,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,1 €/m²
de 10,0 à 17,2 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+12,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,2 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+3,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 7,5 à 11,8 €/m²
≈ 940 € par mois pour 100 m²
+15,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Manneville-ès-Plains, 189 logements, dont 68,3 % de résidences principales ; 86,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Manneville-ès-Plains et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manneville-ès-Plains | 2 301 € | NC | 2 301 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 86,8 % | 3,7 % |
| Veules-les-Roses | 3 458 € | 3 250 € | 3 681 € | +9,9 % | 11,4 €/m² | 4,2 % | 67,3 % | 3,1 % |
| Saint-Valery-en-Caux | 2 315 € | 2 852 € | 2 157 € | +29,7 % | 12,2 €/m² | 5,1 % | 42,0 % | 9,4 % |
| Blosseville | 2 295 € | NC | 2 295 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 73,7 % | 9,4 % |
| Ingouville | 2 129 € | NC | 2 129 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 85,5 % | 6,5 % |
| Gueutteville-les-Grès | 1 858 € | NC | 1 858 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 84,3 % | 5,0 % |
| Cailleville | 1 833 € | NC | 1 833 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 80,8 % | 8,3 % |
| Néville | 1 770 € | NC | 1 770 € | +0,2 % | 11,5 €/m² | NC | 71,8 % | 5,5 % |
| Angiens | 1 721 € | NC | 1 721 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 68,4 % | 4,7 % |
| Pleine-Sève | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 84,5 % | 1,3 % |
| Le Mesnil-Durdent | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 100,0 % | 4,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page