Saint-Vaast-lès-Mello 60660 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Vaast-lès-Mello par année
AnnéeHabitants
2006882
2007890
2008899
2009946
2010966
20111 007
20121 047
20131 088
20141 117
20151 131
20161 102
20171 074
20181 045
20191 041
20201 037
20211 033
20221 009
2023984
2024969 (estimation)
2025954 (estimation)
2026938 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Vaast-lès-Mello est estimée à 938 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 984 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-Vaast-lès-Mello 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Vaast-lès-Mello 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Vaast-lès-Mello 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Vaast-lès-Mello 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Vaast-lès-Mello 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Vaast-lès-Mello 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Vaast-lès-Mello 3 %, France 6 %

À Saint-Vaast-lès-Mello, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Saint-Vaast-lès-Mello 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Vaast-lès-Mello 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Vaast-lès-Mello 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Vaast-lès-Mello 19 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Vaast-lès-Mello 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Vaast-lès-Mello 16 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Vaast-lès-Mello 13 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Vaast-lès-Mello 16 %, France 15 %

À Saint-Vaast-lès-Mello, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Vaast-lès-Mello 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Vaast-lès-Mello 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Vaast-lès-Mello 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Vaast-lès-Mello 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Vaast-lès-Mello 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Vaast-lès-Mello 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Vaast-lès-Mello 5 %, France 13 %

À Saint-Vaast-lès-Mello, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Saint-Vaast-lès-Mello 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Vaast-lès-Mello 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Vaast-lès-Mello 21 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Vaast-lès-Mello 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Vaast-lès-Mello 15 %, France 18 %

À Saint-Vaast-lès-Mello, les familles monoparentales représentent 21 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vaast-lès-Mello : 42,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vaast-lès-Mello : 20,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Vaast-lès-Mello : 14,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Vaast-lès-Mello : 8,3 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Vaast-lès-Mello : 2,8 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Vaast-lès-Mello : 2,8 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Vaast-lès-Mello : 2,2 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Vaast-lès-Mello : 2,0 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Vaast-lès-Mello : 1,8 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Vaast-lès-Mello : 1,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Vaast-lès-Mello : 0,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Vaast-lès-Mello : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
677
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vaast-lès-Mello : 64,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vaast-lès-Mello : 35,1 % France 58,6 %
Inscrits
677
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Saint-Vaast-lès-Mello, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Vaast-lès-Mello : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Vaast-lès-Mello : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Vaast-lès-Mello : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Vaast-lès-Mello : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Vaast-lès-Mello

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Vaast-lès-Mello se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Vaast-lès-Mello par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20225000
202310050
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Vaast-lès-Mello, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieSaint-Vaast-lès-Mello France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Vaast-lès-Mello est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Vaast-lès-Mello révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Vaast-lès-Mello

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Vaast-lès-Mello

Commerces et services

4 / 16 présents à Saint-Vaast-lès-Mello
  • Supermarché Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Maysel, 0,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Cires-lès-Mello, 1,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Thiverny, 4,1 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Mello, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Cires-lès-Mello, 1,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Nogent-sur-Oise, 6,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0

Santé

2 / 23 présents à Saint-Vaast-lès-Mello
  • Médecin Le plus proche : Cires-lès-Mello, 1,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Cires-lès-Mello, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue 2
  • EHPA Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cires-lès-Mello, 1,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • ORL Le plus proche : Chantilly, 9,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laigneville, 6,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Nogent-sur-Oise, 6,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Creil, 7,3 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Vaast-lès-Mello
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Cires-lès-Mello, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sarcelles, 30 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Creil, 7,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montataire, 3,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Creil, 7,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Vaast-lès-Mello

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marine LEBRETON FILIPIDIS

Maire de Saint-Vaast-lès-Mello

Adresse et contact

Mairie de Saint-Vaast-lès-Mello
Place de la Mairie
60660 Saint-Vaast-lès-Mello

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Vaast-lès-Mello
Lundi 9h - 11h
Mardi 16h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Vaast-lès-Mello

Aucune photo de Saint-Vaast-lès-Mello pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Vaast-lès-Mello

Villes autour de Saint-Vaast-lès-Mello

Comparez Saint-Vaast-lès-Mello avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Vaast-lès-Mello et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Vaast-lès-Mello 984 10,0/10 Optimale 123 h/km² 26 090 €/an 10,2 % 1 635 €/m² 52,8 % 8,0 km²
Montataire à 3,6 km 14 257 5,2/10 Contrastée 1 337 h/km² 19 240 €/an 19,2 % 2 121 €/m² 40,9 % 10,7 km²
Cires-lès-Mello à 1,2 km 3 978 7,0/10 Favorable 238 h/km² 25 970 €/an 9,4 % 2 286 €/m² 46,3 % 16,7 km²
Balagny-sur-Thérain à 5,2 km 1 628 7,9/10 Favorable 239 h/km² 25 740 €/an 9,0 % 2 240 €/m² 49,3 % 6,8 km²
Blaincourt-lès-Précy à 5,3 km 1 189 10,0/10 Optimale 146 h/km² 31 100 €/an 7,3 % 3 108 €/m² 51,6 % 8,1 km²
Thiverny à 4,1 km 1 041 9,8/10 Optimale 505 h/km² 22 790 €/an 16,0 % 2 167 €/m² 48,6 % 2,1 km²
Cramoisy à 2,2 km 803 10,0/10 Optimale 127 h/km² 27 390 €/an 7,4 % 2 100 €/m² 58,8 % 6,3 km²
Mello à 1,2 km 600 10,0/10 Optimale 179 h/km² 27 740 €/an 5,9 % 2 500 €/m² 53,7 % 3,4 km²
Rousseloy à 3,9 km 277 10,0/10 Optimale 71 h/km² 28 220 €/an 11,8 % NC 49,1 % 3,9 km²
Maysel à 0,0 km 211 10,0/10 Optimale 57 h/km² 29 580 €/an 6,6 % 2 570 €/m² 50,2 % 3,7 km²
Foulangues à 5,2 km 193 10,0/10 Optimale 38 h/km² 29 630 €/an 9,4 % 1 966 €/m² 49,7 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Vaast-lès-Mello et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Vaast-lès-Mello avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Vaast-lès-Mello en 2026 ?

Saint-Vaast-lès-Mello compte 984 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Vaast-lès-Mello ?

Les habitants de Saint-Vaast-lès-Mello s'appellent les Saint-Vaastiens et Saint-Vaastiennes.

Saint-Vaast-lès-Mello est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Vaast-lès-Mello est de 38 ans (42 ans en France). À Saint-Vaast-lès-Mello, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Vaast-lès-Mello ?

Le taux de chômage à Saint-Vaast-lès-Mello est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Vaast-lès-Mello ?

Le maire de Saint-Vaast-lès-Mello est Marine LEBRETON FILIPIDIS. Voir la mairie de Saint-Vaast-lès-Mello.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Vaast-lès-Mello ?

Les communes les plus proches de Saint-Vaast-lès-Mello sont Maysel, Mello, Cires-lès-Mello, Cramoisy et Montataire.

Partager cette page