Saint-Urbain 85230 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Urbain par année
AnnéeHabitants
20061 221
20071 341
20081 462
20091 582
20101 663
20111 714
20121 734
20131 754
20141 774
20151 778
20161 788
20171 818
20181 849
20191 879
20201 916
20211 939
20221 996
20232 000
20242 028 (estimation)
20252 056 (estimation)
20262 084 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Urbain est estimée à 2 084 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 000 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Urbain 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Urbain 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Urbain 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Urbain 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Urbain 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Urbain 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Urbain 3 %, France 6 %

À Saint-Urbain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Urbain 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Urbain 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Urbain 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Urbain 11 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Urbain 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Urbain 19 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Urbain 28 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Urbain 10 %, France 15 %

À Saint-Urbain, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Urbain 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Urbain 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Urbain 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Urbain 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Urbain 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Urbain 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Urbain 3 %, France 13 %

À Saint-Urbain, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Urbain 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Urbain 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Urbain 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Urbain 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Urbain 10 %, France 18 %

À Saint-Urbain, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Urbain : 33,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Urbain : 27,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Urbain : 14,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Urbain : 6,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Urbain : 3,4 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Urbain : 3,1 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Urbain : 3,0 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Urbain : 2,8 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Urbain : 2,8 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Urbain : 1,2 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Urbain : 0,8 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Urbain : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 440
Participation
78,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Urbain : 54,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Urbain : 45,1 % France 58,6 %
Inscrits
1 440
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Saint-Urbain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Urbain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Urbain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Saint-Urbain : 7,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Urbain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Urbain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,5 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Saint-Urbain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Urbain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190090
202000100
20210070
202200130
202300220
202400170
202500150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Urbain, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieSaint-Urbain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Urbain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Urbain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en recul de 11,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Urbain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Urbain

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Urbain

Santé

1 / 23 présents à Saint-Urbain

Éducation

3 / 9 présents à Saint-Urbain
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Challans, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 52 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Saint-Jean-de-Monts, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Jean-de-Monts, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Challans, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Challans, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Urbain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Émilie PELLOQUIN

Maire de Saint-Urbain

Adresse et contact

Mairie de Saint-Urbain
22 rue de l'Église
85230 Saint-Urbain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Urbain
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30, 13h45 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Urbain

Aucune photo de Saint-Urbain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Urbain

Villes autour de Saint-Urbain

Comparez Saint-Urbain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Urbain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Urbain 2 000 9,8/10 Optimale 122 h/km² 25 740 €/an 8,5 % 2 419 €/m² 49,5 % 16,4 km²
Challans à 10 km 22 943 6,4/10 Contrastée 354 h/km² 25 830 €/an 11,4 % 2 632 €/m² 41,0 % 64,8 km²
Saint-Jean-de-Monts à 10 km 8 868 1,9/10 Dégradée 144 h/km² 26 700 €/an 14,2 % 3 354 €/m² 34,2 % 61,7 km²
Soullans à 11 km 4 654 7,5/10 Favorable 113 h/km² 26 550 €/an 7,7 % 2 566 €/m² 42,2 % 41,1 km²
Beauvoir-sur-Mer à 6,1 km 4 035 7,2/10 Favorable 115 h/km² 24 610 €/an 11,5 % 2 273 €/m² 34,3 % 35,2 km²
Sallertaine à 4,2 km 3 518 7,1/10 Favorable 71 h/km² 25 480 €/an 7,5 % 2 500 €/m² 46,7 % 49,5 km²
Saint-Gervais à 3,7 km 2 781 7,7/10 Favorable 66 h/km² 24 790 €/an 6,9 % 2 304 €/m² 46,6 % 41,9 km²
Notre-Dame-de-Monts à 11 km 2 420 7,7/10 Favorable 117 h/km² 26 430 €/an 10,8 % 3 529 €/m² 35,1 % 20,6 km²
La Barre-de-Monts à 9,1 km 2 367 6,0/10 Contrastée 85 h/km² 25 590 €/an 10,0 % 2 972 €/m² 38,1 % 27,8 km²
Le Perrier à 5,7 km 2 280 9,9/10 Optimale 69 h/km² 25 110 €/an 7,7 % 2 085 €/m² 46,8 % 33,2 km²
Châteauneuf à 9,4 km 1 140 10,0/10 Optimale 72 h/km² 24 560 €/an 7,5 % 2 368 €/m² 51,3 % 15,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Urbain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Urbain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Urbain en 2026 ?

Saint-Urbain compte 2 000 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Urbain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Urbain est de 41 ans (42 ans en France). À Saint-Urbain, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Urbain ?

Le taux de chômage à Saint-Urbain est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Urbain ?

Le maire de Saint-Urbain est Émilie PELLOQUIN. Voir la mairie de Saint-Urbain.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Urbain ?

Les communes les plus proches de Saint-Urbain sont Saint-Gervais, Sallertaine, Le Perrier, Beauvoir-sur-Mer et La Barre-de-Monts.

Partager cette page