Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement844 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
81,3 %
France : 57,6 %
13,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
844 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 630 et 1 134 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5138 Bel Air | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 90 992 m² | 130 000 € | 1 733 €/m² | |
| 4 La Chaume | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 716 m² | 71 750 € | 844 €/m² | |
| 2 place de L'Eglise | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 142 m² | 71 500 € | 701 €/m² | |
| 2 La Croix Rouge | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 6 238 m² | 148 000 € | 1 138 €/m² | |
| 13 route de Grasset | Maison 4 pièces | 154 m² terrain 1 532 m² | 130 000 € | 844 €/m² | |
| 2 rue des Sapins | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 2 585 m² | 65 000 € | 631 €/m² | |
| 5235 Benot | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 99 774 m² | 90 000 € | 1 169 €/m² | |
| 22 rue Grande Rue | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 992 m² | 46 000 € | 958 €/m² | |
| 4 Les Emprunts | Maison 3 pièces | 98 m² terrain 1 938 m² | 48 000 € | 490 €/m² | |
| 3 rue des Martyrs de la Resistan | Maison 3 pièces | 130 m² terrain 2 368 m² | 100 000 € | 769 €/m² | |
| 9 rue du Petit Domaine | Maison 1 pièce | 38 m² terrain 2 707 m² | 14 500 € | 382 €/m² | |
| 3 La Croix Rouge | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 1 256 m² | 118 000 € | 1 873 €/m² | |
| 1 rue des Sapins | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 3 941 m² | 59 000 € | 536 €/m² | |
| 5298 Champ de la Vigne | Maison 6 pièces | 144 m² terrain 1 478 m² | 142 100 € | 987 €/m² | |
| 21 route de Gennetines | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 920 m² | 50 000 € | 625 €/m² | |
| 3 Belleveaux | Maison 6 pièces | 210 m² terrain 22 785 m² | 238 000 € | 1 133 €/m² | |
| 2 Grasset | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 3 245 m² | 17 000 € | 283 €/m² | |
| 1 rue du Petit Domaine | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 14 615 m² | 115 000 € | 1 917 €/m² | |
| 2 place de L'Eglise | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 142 m² | 70 000 € | 686 €/m² | |
| 9 rue Grande Rue | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 1 364 m² | 48 000 € | 366 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,0 €/m²
de 5,5 à 9,0 €/m²
≈ 350 € par mois pour 50 m²
−2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,8 à 12,2 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+15,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,0 €/m²
de 5,6 à 8,7 €/m²
≈ 490 € par mois pour 70 m²
+19,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,3 €/m²
de 5,0 à 8,1 €/m²
≈ 630 € par mois pour 100 m²
−1,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Plaisir, 290 logements, dont 71,7 % de résidences principales ; 81,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Plaisir et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Plaisir | 844 € | NC | 844 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 81,3 % | 13,1 % |
| Saint-Aubin-le-Monial | 1 717 € | NC | 1 717 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 87,5 % | 7,1 % |
| Bourbon-l'Archambault | 1 294 € | NC | 1 315 € | +36,0 % | 9,1 €/m² | NC | 65,2 % | 17,4 % |
| Ygrande | 1 204 € | NC | 1 204 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 77,5 % | 16,8 % |
| Franchesse | 877 € | NC | 877 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 76,6 % | 14,2 % |
| Pouzy-Mésangy | 864 € | NC | 864 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 80,8 % | 12,5 % |
| Cérilly | 863 € | NC | 863 € | +2,3 % | 7,7 €/m² | NC | 77,6 % | 11,2 % |
| Couleuvre | 847 € | NC | 847 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 80,5 % | 14,5 % |
| Lurcy-Lévis | 733 € | NC | 741 € | −3,2 % | 7,0 €/m² | NC | 71,2 % | 15,4 % |
| Theneuille | 717 € | NC | 717 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 77,5 % | 15,8 % |
| Limoise | NC | NC | NC | NC | 7,0 €/m² | NC | 75,6 % | 3,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page