Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 045 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
88,2 %
France : 57,6 %
5,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 045 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 885 et 2 246 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 rue des Freres Jean | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 1 008 m² | 259 000 € | 2 590 €/m² | |
| 18 rue des Boulards | Maison 7 pièces | 137 m² terrain 987 m² | 210 000 € | 1 533 €/m² | |
| 24 rue du Mont de Fly | Maison 2 pièces | 52 m² terrain 3 049 m² | 98 000 € | 1 885 €/m² | |
| 11 rue du Catelet | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 791 m² | 191 000 € | 1 910 €/m² | |
| 38 rue de l'Ironpha | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 1 319 m² | 245 000 € | 1 441 €/m² | |
| 5 rue des Boulards | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 1 753 m² | 192 050 € | 2 065 €/m² | |
| 131 route de Puiseux | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 5 464 m² | 158 500 € | 2 201 €/m² | |
| 22 rue des Freres Jean | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 3 288 m² | 292 000 € | 2 246 €/m² | |
| 2 chemin des Charmilles | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 3 039 m² | 359 000 € | 4 080 €/m² | |
| 16 rue du Catelet | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 1 022 m² | 158 000 € | 1 904 €/m² | |
| 18B rue des Freres Jean | Maison 5 pièces | 129 m² terrain 1 807 m² | 220 300 € | 1 708 €/m² | |
| 22 rue de Montel | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 1 190 m² | 135 000 € | 2 045 €/m² | |
| 13 rue de l'Ironpha | Maison 2 pièces | 67 m² terrain 1 637 m² | 180 000 € | 2 687 €/m² | |
| 17 rue du But David | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 2 525 m² | 156 350 € | 1 797 €/m² | |
| 26 rue de Montel | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 703 m² | 55 000 € | 679 €/m² | |
| 9 rue de Montel | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 2 323 m² | 124 000 € | 1 409 €/m² | |
| 7 rue de Montel | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 1 787 m² | 191 500 € | 2 487 €/m² | |
| 18 rue du Catelet | Maison 8 pièces | 197 m² terrain 843 m² | 276 095 € | 1 401 €/m² | |
| 2 rue de la Traverse | Maison 6 pièces | 104 m² terrain 723 m² | 100 000 € | 962 €/m² | |
| 34 rue de Montel | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 1 821 m² | 175 000 € | 1 989 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,2 €/m²
de 7,4 à 11,5 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
−12,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,9 €/m²
de 10,8 à 15,5 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,0 €/m²
de 7,3 à 11,1 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+5,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 7,0 à 10,4 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
+2,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Pierre-es-Champs, 341 logements, dont 84,5 % de résidences principales ; 88,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Pierre-es-Champs et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Pierre-es-Champs | 2 045 € | NC | 2 045 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 88,2 % | 5,6 % |
| Talmontiers | 2 235 € | NC | 2 235 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 89,6 % | 8,3 % |
| Bosc-Hyons | 2 218 € | NC | 2 218 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 91,5 % | 7,8 % |
| Saint-Germer-de-Fly | 2 062 € | NC | 2 062 € | +8,2 % | 9,2 €/m² | NC | 79,2 % | 9,8 % |
| Ernemont-la-Villette | 1 882 € | NC | 1 882 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 83,2 % | 1,0 % |
| Neuf-Marché | 1 741 € | NC | 1 741 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 80,7 % | 9,2 % |
| Montroty | 1 685 € | NC | 1 685 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 91,4 % | 7,9 % |
| Puiseux-en-Bray | 1 663 € | NC | 1 663 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 87,0 % | 4,1 % |
| Gournay-en-Bray | 1 500 € | 1 472 € | 1 519 € | +0,3 % | 9,5 €/m² | 7,8 % | 38,9 % | 14,0 % |
| Bouchevilliers | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 67,6 % | 2,4 % |
| Amécourt | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 88,7 % | 4,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page