Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 472 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,3 %
France : 57,6 %
2,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 472 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 919 et 3 157 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 route de Feurs | Maison 6 pièces | 119 m² terrain 2 152 m² | 193 800 € | 1 629 €/m² | |
| 360 route de Feurs | Maison 3 pièces | 54 m² terrain 912 m² | 178 000 € | 3 296 €/m² | |
| 68 rue de L'Etang | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 1 748 m² | 362 400 € | 3 897 €/m² | |
| 1599 route de la Bussiere | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 20 526 m² | 205 000 € | 2 204 €/m² | |
| 2160 route de Feurs | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 2 247 m² | 186 065 € | 1 824 €/m² | |
| 5160 Le Rochat | Maison 4 pièces | 77 m² terrain 660 m² | 211 000 € | 2 740 €/m² | |
| 5048B Le Colombier | Maison 5 pièces | 141 m² terrain 941 m² | 410 000 € | 2 908 €/m² | |
| 131 rue des Vignes | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 872 m² | 200 000 € | 2 500 €/m² | |
| 48 rue des Chalets | Maison 5 pièces | 144 m² terrain 776 m² | 428 000 € | 2 972 €/m² | |
| 12 montée de la Forge | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 620 m² | 260 360 € | 2 604 €/m² | |
| 5100 Le Rochat | Maison 2 pièces | 85 m² terrain 730 m² | 280 000 € | 3 294 €/m² | |
| 5107 Le Cret du Moulin | Maison 2 pièces | 68 m² terrain 5 518 m² | 255 600 € | 3 759 €/m² | |
| 286 rue de Rochefolles | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 432 m² | 220 000 € | 2 444 €/m² | |
| 310 route de Feurs | Maison 3 pièces | 95 m² terrain 1 447 m² | 240 000 € | 2 526 €/m² | |
| 37 route de Feurs | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 996 m² | 312 680 € | 3 474 €/m² | |
| 5061 Le Coquary | Maison 4 pièces | 127 m² terrain 4 675 m² | 230 000 € | 1 811 €/m² | |
| 5153 Les Vignes | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 561 m² | 212 000 € | 3 719 €/m² | |
| 5049 Le Colombier | Maison 6 pièces | 170 m² terrain 4 411 m² | 385 250 € | 2 266 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,1 €/m²
de 7,8 à 13,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+31,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,2 €/m²
de 10,2 à 17,1 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+25,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,4 €/m²
de 7,2 à 12,3 €/m²
≈ 660 € par mois pour 70 m²
+21,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 8,3 à 15,0 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+31,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Marcel-l'Éclairé, 262 logements, dont 89,3 % de résidences principales ; 86,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Marcel-l'Éclairé et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Marcel-l'Éclairé | 2 472 € | NC | 2 472 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 86,3 % | 2,3 % |
| Albigny-sur-Saône | 3 665 € | 2 896 € | 4 758 € | −13,5 % | 15,7 €/m² | 6,5 % | 56,4 % | 7,9 % |
| Vindry-sur-Turdine | 2 585 € | 1 850 € | 2 850 € | +10,7 % | 12,1 €/m² | 7,8 % | 73,3 % | 6,6 % |
| Joux | 2 331 € | NC | 2 331 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 73,2 % | 4,2 % |
| Tarare | 1 947 € | 1 743 € | 2 446 € | +15,2 % | 10,5 €/m² | 7,2 % | 35,7 % | 13,0 % |
| Saint-Forgeux | 1 944 € | 1 548 € | 2 377 € | −32,2 % | 10,3 €/m² | 8,0 % | 81,0 % | 8,2 % |
| Affoux | 1 808 € | NC | 1 808 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 90,3 % | 6,6 % |
| Ancy | 1 731 € | NC | 1 731 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 82,6 % | 11,1 % |
| Villechenève | 1 691 € | NC | 1 691 € | −12,6 % | 9,9 €/m² | NC | 80,8 % | 10,0 % |
| Violay | 1 425 € | NC | 1 425 € | −14,1 % | 8,0 €/m² | NC | 76,1 % | 7,4 % |
| Longessaigne | 1 293 € | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 80,8 % | 10,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page