Saint-Julien-de-Gras-Capou 09500 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Julien-de-Gras-Capou par année
AnnéeHabitants
200671
200770
200867
200965
201062
201161
201260
201360
201459
201558
201656
201754
201860
201966
202072
202179
202283
202385
202489 (estimation)
202592 (estimation)
202696 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Julien-de-Gras-Capou est estimée à 96 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 85 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Julien-de-Gras-Capou 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Julien-de-Gras-Capou 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Julien-de-Gras-Capou 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Julien-de-Gras-Capou 11 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Julien-de-Gras-Capou 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Julien-de-Gras-Capou 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Julien-de-Gras-Capou 8 %, France 6 %

À Saint-Julien-de-Gras-Capou, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Julien-de-Gras-Capou 12 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Julien-de-Gras-Capou 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Julien-de-Gras-Capou 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Julien-de-Gras-Capou 17 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Julien-de-Gras-Capou 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Julien-de-Gras-Capou 24 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Julien-de-Gras-Capou 12 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Julien-de-Gras-Capou 17 %, France 15 %

À Saint-Julien-de-Gras-Capou, les agriculteurs représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Julien-de-Gras-Capou 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Julien-de-Gras-Capou 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Julien-de-Gras-Capou 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Julien-de-Gras-Capou 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Julien-de-Gras-Capou 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Julien-de-Gras-Capou 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Julien-de-Gras-Capou 7 %, France 13 %

À Saint-Julien-de-Gras-Capou, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Julien-de-Gras-Capou 58 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Julien-de-Gras-Capou 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Julien-de-Gras-Capou 26 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Julien-de-Gras-Capou 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Julien-de-Gras-Capou 15 %, France 18 %

À Saint-Julien-de-Gras-Capou, les couples sans enfant représentent 58 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-Gras-Capou : 28,1 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Julien-de-Gras-Capou : 26,3 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Julien-de-Gras-Capou : 15,8 % France 3,1 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-Gras-Capou : 10,5 % France 27,9 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Julien-de-Gras-Capou : 7,0 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Julien-de-Gras-Capou : 5,3 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Julien-de-Gras-Capou : 3,5 % France 1,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Julien-de-Gras-Capou : 1,8 % France 0,6 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Julien-de-Gras-Capou : 1,8 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Julien-de-Gras-Capou : 0,0 % France 2,3 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Julien-de-Gras-Capou : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Julien-de-Gras-Capou : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
65
Participation
87,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-Gras-Capou : 54,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-Gras-Capou : 45,1 % France 58,6 %
Inscrits
65
Participation
86,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Saint-Julien-de-Gras-Capou, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,1 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Julien-de-Gras-Capou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Julien-de-Gras-Capou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Julien-de-Gras-Capou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Julien-de-Gras-Capou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Julien-de-Gras-Capou

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Julien-de-Gras-Capou se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Julien-de-Gras-Capou par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Julien-de-Gras-Capou, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieSaint-Julien-de-Gras-Capou France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Julien-de-Gras-Capou est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Julien-de-Gras-Capou révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Julien-de-Gras-Capou

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Julien-de-Gras-Capou

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Julien-de-Gras-Capou

Santé

1 / 23 présents à Saint-Julien-de-Gras-Capou

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Julien-de-Gras-Capou
  • Crèche Le plus proche : Mirepoix, 6,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Quentin-la-Tour, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 71 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : La Bastide-de-Bousignac, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mirepoix, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mirepoix, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pamiers, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mirepoix, 6,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Pamiers, 22 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Julien-de-Gras-Capou

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Mathilde DERAMOND

Maire de Saint-Julien-de-Gras-Capou

Adresse et contact

Mairie de Saint-Julien-de-Gras-Capou
Place de la Mairie
09500 Saint-Julien-de-Gras-Capou

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Julien-de-Gras-Capou
Lundi 8h - 12h
Mardi 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Julien-de-Gras-Capou

Aucune photo de Saint-Julien-de-Gras-Capou pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Julien-de-Gras-Capou

Villes autour de Saint-Julien-de-Gras-Capou

Comparez Saint-Julien-de-Gras-Capou avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Julien-de-Gras-Capou et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Julien-de-Gras-Capou 85 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,4 % NC 43,5 % 6,1 km²
Dun à 4,1 km 657 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 020 €/an 18,8 % 1 462 €/m² 50,2 % 41,4 km²
Aigues-Vives à 4,6 km 625 10,0/10 Optimale 121 h/km² 24 850 €/an 9,3 % 1 614 €/m² 48,0 % 5,2 km²
Tabre à 5,6 km 351 10,0/10 Optimale 124 h/km² 24 140 €/an 6,7 % 1 696 €/m² 38,5 % 2,8 km²
La Bastide-de-Bousignac à 3,3 km 331 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 320 €/an 6,5 % 1 001 €/m² 51,1 % 12,5 km²
Saint-Quentin-la-Tour à 4,1 km 311 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 250 €/an 9,1 % 1 134 €/m² 42,4 % 9,0 km²
Tourtrol à 5,5 km 238 10,0/10 Optimale 48 h/km² 26 720 €/an 12,0 % 1 892 €/m² 52,5 % 5,0 km²
Coutens à 4,0 km 179 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 000 €/an 9,7 % 2 000 €/m² 40,2 % 4,2 km²
Besset à 5,7 km 163 10,0/10 Optimale 20 h/km² 27 460 €/an 7,8 % NC 47,2 % 8,1 km²
Limbrassac à 1,8 km 117 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 23,2 % NC 47,9 % 12,4 km²
Troye-d'Ariège à 2,7 km 110 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 3,4 % 1 132 €/m² 52,7 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Julien-de-Gras-Capou et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Julien-de-Gras-Capou avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Julien-de-Gras-Capou en 2026 ?

Saint-Julien-de-Gras-Capou compte 85 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +41,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Julien-de-Gras-Capou est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Julien-de-Gras-Capou est de 42 ans (42 ans en France). À Saint-Julien-de-Gras-Capou, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Julien-de-Gras-Capou ?

Le taux de chômage à Saint-Julien-de-Gras-Capou est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Julien-de-Gras-Capou ?

Le maire de Saint-Julien-de-Gras-Capou est Mathilde DERAMOND. Voir la mairie de Saint-Julien-de-Gras-Capou.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Julien-de-Gras-Capou ?

Les communes les plus proches de Saint-Julien-de-Gras-Capou sont Limbrassac, Troye-d'Ariège, La Bastide-de-Bousignac, Coutens et Saint-Quentin-la-Tour.

Partager cette page