Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 378 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
84,9 %
France : 57,6 %
10,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 378 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 116 et 2 671 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 65 route de Perouzet | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 2 334 m² | 90 000 € | 978 €/m² | |
| 74 route du Grand Serre | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 2 482 m² | 274 500 € | 2 112 €/m² | |
| 1302 chemin de Fournet | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 1 500 m² | 300 000 € | 2 857 €/m² | |
| 300 chemin des Forges | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 1 640 m² | 202 450 € | 2 410 €/m² | |
| 100 chemin des Sorbieres | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 2 282 m² | 218 500 € | 2 455 €/m² | |
| 130 chemin du Balmat | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 3 048 m² | 190 000 € | 2 346 €/m² | |
| 485 route de Chambaran | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 2 350 m² | 192 000 € | 2 743 €/m² | |
| 485 route de Chambaran | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 2 350 m² | 192 000 € | 2 743 €/m² | |
| 43 montée de la Cure | Maison 3 pièces | 130 m² terrain 1 239 m² | 276 700 € | 2 128 €/m² | |
| 41 route de Perouzet | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 4 083 m² | 82 000 € | 759 €/m² | |
| 1101 chemin de Balthazar | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 6 787 m² | 225 000 € | 3 125 €/m² | |
| 15 montée de la Cure | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 951 m² | 60 000 € | 750 €/m² | |
| 130 chemin du Serrein | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 2 133 m² | 302 000 € | 2 517 €/m² | |
| 6 route de Montrigaud | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 1 055 m² | 92 000 € | 902 €/m² | |
| 431 chemin du Balmat | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 528 m² | 148 400 € | 1 855 €/m² | |
| 2085 route de Chambaran | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 3 594 m² | 135 650 € | 1 596 €/m² | |
| 101 chemin de Fournet | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 9 824 m² | 174 500 € | 1 586 €/m² | |
| 1302 chemin de Fournet | Maison 3 pièces | 105 m² terrain 20 551 m² | 150 000 € | 1 429 €/m² | |
| 1101 chemin de Balthazar | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 6 787 m² | 190 000 € | 2 639 €/m² | |
| 1300C chemin de Fournet | Maison 8 pièces | 200 m² terrain 63 084 m² | 369 000 € | 1 845 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,8 €/m²
de 7,7 à 12,6 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 7,9 à 13,0 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+3,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,4 €/m²
de 5,8 à 9,4 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
−11,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,7 €/m²
de 8,1 à 14,2 €/m²
≈ 1 070 € par mois pour 100 m²
+18,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Clair-sur-Galaure, 156 logements, dont 76,3 % de résidences principales ; 84,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Clair-sur-Galaure et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Clair-sur-Galaure | 2 378 € | NC | 2 378 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 84,9 % | 10,3 % |
| Thodure | 2 364 € | NC | 2 387 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 85,6 % | 5,1 % |
| Saint-Christophe-et-le-Laris | 2 150 € | NC | 2 150 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 78,2 % | 11,0 % |
| Marcollin | 2 060 € | NC | 2 060 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 83,5 % | 5,1 % |
| Valherbasse | 1 948 € | NC | 1 962 € | +1,1 % | 9,6 €/m² | NC | 82,6 % | 8,9 % |
| Viriville | 1 873 € | NC | 1 873 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 67,3 % | 11,1 % |
| Roybon | 1 685 € | NC | 1 685 € | +17,7 % | 8,6 €/m² | NC | 64,8 % | 15,8 % |
| Le Grand-Serre | 1 548 € | 1 675 € | 1 446 € | NC | 9,8 €/m² | 7,0 % | 65,8 % | 10,8 % |
| Montfalcon | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 83,6 % | 2,7 % |
| Lentiol | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 91,1 % | 0,0 % |
| Saint-Laurent-d'Onay | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 76,7 % | 7,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page