Saint-Clair-sur-Galaure 38940 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Clair-sur-Galaure par année
AnnéeHabitants
2006255
2007254
2008260
2009266
2010272
2011264
2012257
2013265
2014272
2015280
2016281
2017282
2018276
2019269
2020263
2021261
2022261
2023265
2024263 (estimation)
2025261 (estimation)
2026258 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Clair-sur-Galaure est estimée à 258 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 265 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Clair-sur-Galaure 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Clair-sur-Galaure 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Clair-sur-Galaure 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Clair-sur-Galaure 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Clair-sur-Galaure 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Clair-sur-Galaure 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Clair-sur-Galaure 4 %, France 6 %

À Saint-Clair-sur-Galaure, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Clair-sur-Galaure 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Clair-sur-Galaure 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Clair-sur-Galaure 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Clair-sur-Galaure 17 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Clair-sur-Galaure 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Clair-sur-Galaure 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Clair-sur-Galaure 33 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Clair-sur-Galaure 7 %, France 15 %

À Saint-Clair-sur-Galaure, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Clair-sur-Galaure 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Clair-sur-Galaure 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Clair-sur-Galaure 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Clair-sur-Galaure 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Clair-sur-Galaure 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Clair-sur-Galaure 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Clair-sur-Galaure 8 %, France 13 %

À Saint-Clair-sur-Galaure, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Clair-sur-Galaure 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Clair-sur-Galaure 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Clair-sur-Galaure 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Clair-sur-Galaure 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Clair-sur-Galaure 15 %, France 18 %

À Saint-Clair-sur-Galaure, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Clair-sur-Galaure : 37,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Clair-sur-Galaure : 21,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Clair-sur-Galaure : 14,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Clair-sur-Galaure : 6,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Clair-sur-Galaure : 3,6 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Clair-sur-Galaure : 3,6 % France 4,6 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Clair-sur-Galaure : 3,0 % France 0,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Clair-sur-Galaure : 2,4 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Clair-sur-Galaure : 2,4 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Clair-sur-Galaure : 1,8 % France 2,3 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Clair-sur-Galaure : 1,8 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Clair-sur-Galaure : 1,2 % France 0,8 %
Inscrits
212
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Clair-sur-Galaure : 59,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Clair-sur-Galaure : 40,5 % France 41,5 %
Inscrits
212
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Saint-Clair-sur-Galaure, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Clair-sur-Galaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Clair-sur-Galaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Clair-sur-Galaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Clair-sur-Galaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Clair-sur-Galaure

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Clair-sur-Galaure se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Clair-sur-Galaure par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Clair-sur-Galaure, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieSaint-Clair-sur-Galaure France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Clair-sur-Galaure est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Clair-sur-Galaure révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Clair-sur-Galaure

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Clair-sur-Galaure

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Clair-sur-Galaure

Santé

0 / 23 présents à Saint-Clair-sur-Galaure

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Clair-sur-Galaure

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Clair-sur-Galaure

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Kirsten CLERINO

Maire de Saint-Clair-sur-Galaure

Adresse et contact

Mairie de Saint-Clair-sur-Galaure
96 route de la Vallée
38940 Saint-Clair-sur-Galaure

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Clair-sur-Galaure
Lundi Fermé
Mardi 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi 9h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Clair-sur-Galaure

Aucune photo de Saint-Clair-sur-Galaure pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Clair-sur-Galaure

Villes autour de Saint-Clair-sur-Galaure

Comparez Saint-Clair-sur-Galaure avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Clair-sur-Galaure et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Clair-sur-Galaure 265 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 480 €/an 12,3 % 2 378 €/m² 49,1 % 15,3 km²
Viriville à 8,4 km 1 713 9,1/10 Optimale 56 h/km² 23 860 €/an 10,7 % 1 873 €/m² 46,5 % 30,4 km²
Roybon à 7,8 km 1 091 7,3/10 Favorable 16 h/km² 23 210 €/an 11,1 % 1 685 €/m² 39,0 % 67,3 km²
Valherbasse à 3,6 km 1 005 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 510 €/an 9,8 % 1 948 €/m² 46,9 % 43,6 km²
Le Grand-Serre à 4,3 km 973 9,9/10 Optimale 39 h/km² 22 900 €/an 11,4 % 1 548 €/m² 48,6 % 24,7 km²
Thodure à 7,5 km 795 9,8/10 Optimale 55 h/km² 26 070 €/an 9,2 % 2 364 €/m² 46,5 % 14,5 km²
Marcollin à 7,6 km 599 10,0/10 Optimale 56 h/km² 23 860 €/an 9,6 % 2 060 €/m² 41,7 % 10,7 km²
Saint-Christophe-et-le-Laris à 7,5 km 424 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 610 €/an 8,0 % 2 150 €/m² 50,2 % 11,4 km²
Lentiol à 6,1 km 242 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 390 €/an 3,3 % NC 50,0 % 7,6 km²
Saint-Laurent-d'Onay à 8,4 km 158 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 990 €/an 10,1 % NC 50,0 % 6,3 km²
Montfalcon à 1,3 km 127 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 770 €/an 12,9 % NC 48,8 % 5,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Clair-sur-Galaure et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Clair-sur-Galaure avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Clair-sur-Galaure en 2026 ?

Saint-Clair-sur-Galaure compte 265 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Clair-sur-Galaure ?

Les habitants de Saint-Clair-sur-Galaure s'appellent les Saint-Clairois et Saint-Clairoises.

Saint-Clair-sur-Galaure est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Clair-sur-Galaure est de 43 ans (42 ans en France). À Saint-Clair-sur-Galaure, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Clair-sur-Galaure ?

Le taux de chômage à Saint-Clair-sur-Galaure est de 12,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Clair-sur-Galaure ?

Le maire de Saint-Clair-sur-Galaure est Kirsten CLERINO. Voir la mairie de Saint-Clair-sur-Galaure.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Clair-sur-Galaure ?

Les communes les plus proches de Saint-Clair-sur-Galaure sont Montfalcon, Valherbasse, Le Grand-Serre, Lentiol et Saint-Christophe-et-le-Laris.

Partager cette page