Hauterives 26390 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hauterives par année
AnnéeHabitants
20061 532
20071 558
20081 584
20091 625
20101 680
20111 720
20121 759
20131 799
20141 886
20151 904
20161 900
20171 895
20181 891
20191 894
20201 876
20211 887
20221 895
20231 904
20241 904 (estimation)
20251 904 (estimation)
20261 904 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hauterives est estimée à 1 904 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 904 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Hauterives 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hauterives 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hauterives 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hauterives 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hauterives 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hauterives 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hauterives 9 %, France 6 %

À Hauterives, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Hauterives 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hauterives 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hauterives 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hauterives 13 %, France 14 %
  • Employés : Hauterives 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hauterives 12 %, France 11 %
  • Retraités : Hauterives 38 %, France 28 %
  • Autres : Hauterives 11 %, France 15 %

À Hauterives, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Hauterives 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hauterives 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hauterives 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hauterives 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hauterives 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hauterives 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hauterives 8 %, France 13 %

À Hauterives, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Hauterives 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hauterives 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hauterives 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hauterives 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hauterives 16 %, France 18 %

À Hauterives, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hauterives : 26,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hauterives : 24,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hauterives : 14,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hauterives : 10,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hauterives : 8,5 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hauterives : 5,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hauterives : 3,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hauterives : 2,9 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hauterives : 2,2 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hauterives : 2,0 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hauterives : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hauterives : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
1 523
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hauterives : 52,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hauterives : 47,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 523
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Hauterives, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,1/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    5 faits

    Hauterives : 2,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hauterives : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    25 faits

    Hauterives : 13,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hauterives : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hauterives

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,6 / 9,56) = 8,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 13,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (13,1 / 30,26) = 7,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,6 × 3) + (10,0 × 2) + (7,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,1/10

Avec une note de 9,1/10, Hauterives se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hauterives par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600250
201700260
201800190
201900200
202000280
202100240
202200300
202300280
202460180
202550250

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hauterives, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieHauterives France
Agressions2,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols13,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hauterives est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hauterives révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 5 faits recensés en 2025, en baisse de 16,7 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 25 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 38,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hauterives

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hauterives

Commerces et services

11 / 16 présents à Hauterives
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Le Grand-Serre, 5,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Donat-sur-l'Herbasse, 15 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque 1
  • La Poste 2
  • Station-service Le plus proche : Lapeyrouse-Mornay, 7,9 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 3
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Lens-Lestang, 3,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Chanas, 18 km 0
  • Vétérinaire 5

Santé

4 / 23 présents à Hauterives

Éducation

2 / 9 présents à Hauterives

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hauterives

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Florent BRUNET

Maire de Hauterives

Adresse et contact

Mairie de Hauterives
10 place de la Mairie
26390 Hauterives

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hauterives
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hauterives

Aucune photo de Hauterives pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hauterives

Villes autour de Hauterives

Comparez Hauterives avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hauterives et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hauterives 1 904 9,1/10 Optimale 62 h/km² 26 010 €/an 8,7 % 2 087 €/m² 42,2 % 30,5 km²
Saint-Sorlin-en-Valloire à 7,5 km 2 251 8,6/10 Optimale 85 h/km² 25 550 €/an 9,0 % 2 131 €/m² 44,2 % 26,5 km²
Le Grand-Serre à 5,5 km 973 9,9/10 Optimale 39 h/km² 22 900 €/an 11,4 % 1 548 €/m² 48,6 % 24,7 km²
Lens-Lestang à 3,7 km 884 8,0/10 Favorable 54 h/km² 25 540 €/an 7,8 % 1 800 €/m² 48,0 % 16,4 km²
Manthes à 6,1 km 685 10,0/10 Optimale 100 h/km² 25 130 €/an 11,6 % 1 885 €/m² 47,7 % 6,8 km²
Moras-en-Valloire à 5,4 km 682 10,0/10 Optimale 79 h/km² 25 470 €/an 7,8 % 1 359 €/m² 52,5 % 8,6 km²
Montchenu à 5,6 km 605 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 000 €/an 6,2 % 2 086 €/m² 45,3 % 16,2 km²
Marcollin à 6,8 km 599 10,0/10 Optimale 56 h/km² 23 860 €/an 9,6 % 2 060 €/m² 41,7 % 10,7 km²
Saint-Christophe-et-le-Laris à 4,5 km 424 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 610 €/an 8,0 % 2 150 €/m² 50,2 % 11,4 km²
Saint-Martin-d'Août à 5,4 km 393 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 420 €/an 7,3 % NC 49,1 % 7,7 km²
Tersanne à 3,9 km 353 10,0/10 Optimale 37 h/km² 26 960 €/an 8,6 % 2 621 €/m² 52,7 % 9,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hauterives et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hauterives avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hauterives en 2026 ?

Hauterives compte 1 904 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hauterives ?

Les habitants de Hauterives s'appellent les Hauterivois et Hauterivoises.

Hauterives est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hauterives est de 47 ans (42 ans en France). À Hauterives, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Hauterives ?

Le taux de chômage à Hauterives est de 8,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hauterives ?

Le maire de Hauterives est Florent BRUNET. Voir la mairie de Hauterives.

Quelles sont les villes voisines de Hauterives ?

Les communes les plus proches de Hauterives sont Lens-Lestang, Tersanne, Saint-Christophe-et-le-Laris, Saint-Martin-d'Août et Moras-en-Valloire.

Partager cette page