Saint-Caprais 46250 Lot

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Caprais par année
AnnéeHabitants
200679
200779
200879
200979
201080
201177
201274
201371
201469
201567
201671
201775
201879
201981
202083
202185
202280
202375
202476 (estimation)
202578 (estimation)
202679 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Caprais est estimée à 79 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 75 habitants en 2023, en baisse de 6,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Caprais 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Caprais 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Caprais 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Caprais 11 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Caprais 23 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Caprais 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Caprais 8 %, France 6 %

À Saint-Caprais, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Caprais 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Caprais 19 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Caprais 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Caprais 9 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Caprais 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Caprais 0 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Caprais 72 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Caprais 0 %, France 15 %

À Saint-Caprais, les artisans et commerçants représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Caprais 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Caprais 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Caprais 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Caprais 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Caprais 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Caprais 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Caprais 5 %, France 13 %

À Saint-Caprais, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Saint-Caprais 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Caprais 25 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Caprais 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Caprais 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Caprais 41 %, France 18 %

À Saint-Caprais, les personnes seules représentent 41 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Caprais : 38,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Caprais : 21,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Caprais : 10,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Caprais : 9,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Caprais : 7,7 % France 4,8 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Caprais : 4,6 % France 1,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Caprais : 3,1 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Caprais : 3,1 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Caprais : 1,5 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Caprais : 0,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Caprais : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Caprais : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
76
Participation
86,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Caprais : 62,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Caprais : 37,9 % France 41,5 %
Inscrits
76
Participation
84,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Saint-Caprais, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Caprais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Caprais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Caprais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Caprais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Caprais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Caprais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Caprais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Caprais, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieSaint-Caprais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Caprais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Caprais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Caprais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Caprais

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Caprais

Santé

0 / 23 présents à Saint-Caprais

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Caprais

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Caprais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Richard AUBRY

Maire de Saint-Caprais

Adresse et contact

Mairie de Saint-Caprais
15 place Alain-Delerm
46250 Saint-Caprais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Caprais
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Caprais

Aucune photo de Saint-Caprais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Caprais

Villes autour de Saint-Caprais

Comparez Saint-Caprais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Caprais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Caprais 75 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 7,4 % 1 316 €/m² 36,0 % 8,9 km²
Villefranche-du-Périgord à 6,6 km 674 10,0/10 Optimale 28 h/km² 20 060 €/an 17,8 % 1 000 €/m² 34,1 % 24,5 km²
Cazals à 6,7 km 659 10,0/10 Optimale 62 h/km² 24 230 €/an 13,8 % 1 787 €/m² 29,6 % 10,6 km²
Frayssinet-le-Gélat à 2,9 km 376 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 660 €/an 13,3 % 1 557 €/m² 35,9 % 23,1 km²
Montcléra à 6,0 km 292 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 110 €/an 9,2 % 1 782 €/m² 33,6 % 20,9 km²
Loubejac à 5,4 km 266 10,0/10 Optimale 14 h/km² 20 840 €/an 10,7 % NC 38,7 % 18,6 km²
Goujounac à 6,5 km 220 10,0/10 Optimale 21 h/km² 22 630 €/an 6,5 % 2 113 €/m² 42,3 % 10,4 km²
Les Arques à 7,3 km 214 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 790 €/an 7,7 % 2 446 €/m² 36,4 % 15,1 km²
Pomarède à 5,0 km 189 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 900 €/an 8,0 % NC 46,0 % 7,0 km²
Cassagnes à 6,5 km 172 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 350 €/an 8,5 % NC 41,3 % 11,6 km²
Besse à 7,3 km 148 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 800 €/an 10,1 % NC 46,6 % 16,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Caprais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Caprais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Caprais en 2026 ?

Saint-Caprais compte 75 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Caprais ?

Les habitants de Saint-Caprais s'appellent les Saint-Capraisiens et Saint-Capraisiennes.

Saint-Caprais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Caprais est de 52 ans (42 ans en France). À Saint-Caprais, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Caprais ?

Le taux de chômage à Saint-Caprais est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Caprais ?

Le maire de Saint-Caprais est Richard AUBRY. Voir la mairie de Saint-Caprais.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Caprais ?

Les communes les plus proches de Saint-Caprais sont Frayssinet-le-Gélat, Pomarède, Loubejac, Montcléra et Cassagnes.

Partager cette page