Saint-Agrève 07320 Ardèche

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Agrève par année
AnnéeHabitants
20062 588
20072 565
20082 506
20092 522
20102 534
20112 546
20122 546
20132 528
20142 473
20152 419
20162 366
20172 353
20182 347
20192 377
20202 350
20212 325
20222 300
20232 277
20242 260 (estimation)
20252 243 (estimation)
20262 226 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Agrève est estimée à 2 226 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 277 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Agrève 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Agrève 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Agrève 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Agrève 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Agrève 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Agrève 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Agrève 10 %, France 6 %

À Saint-Agrève, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Agrève 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Agrève 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Agrève 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Agrève 9 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Agrève 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Agrève 13 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Agrève 41 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Agrève 13 %, France 15 %

À Saint-Agrève, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Agrève 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Agrève 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Agrève 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Agrève 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Agrève 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Agrève 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Agrève 4 %, France 13 %

À Saint-Agrève, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Agrève 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Agrève 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Agrève 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Agrève 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Agrève 21 %, France 18 %

À Saint-Agrève, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Agrève : 24,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Agrève : 20,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Agrève : 20,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Agrève : 7,2 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Agrève : 6,6 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Agrève : 5,1 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Agrève : 4,4 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Agrève : 3,6 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Agrève : 3,3 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Agrève : 2,3 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Agrève : 1,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Agrève : 1,1 % France 0,6 %
Inscrits
1 978
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Agrève : 56,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Agrève : 43,5 % France 41,5 %
Inscrits
1 977
Participation
72,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Saint-Agrève, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 24,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Agrève : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Agrève : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    17 faits

    Saint-Agrève : 7,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Agrève : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Agrève

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,5 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Saint-Agrève se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Agrève par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
201700110
20180090
201900130
202000140
20210070
20220000
20230070
202400110
202500170

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Agrève, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieSaint-Agrève France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Agrève est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Agrève révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 17 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 54,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Agrève

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Agrève

Commerces et services

12 / 16 présents à Saint-Agrève
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 3
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Le Monastier-sur-Gazeille, 33 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Le Cheylard, 13 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 9
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 5
  • Bibliothèque Le plus proche : Les Vastres, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Le Chambon-sur-Lignon, 8,7 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

5 / 23 présents à Saint-Agrève

Éducation

5 / 9 présents à Saint-Agrève
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Planfoy, 41 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Le Chambon-sur-Lignon, 8,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Cheylard, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Chambon-sur-Lignon, 8,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Agrève

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nadège VAREILLE

Maire de Saint-Agrève

Adresse et contact

Mairie de Saint-Agrève
675 rue du Docteur-Tourasse
07320 Saint-Agrève

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Agrève
Lundi 9h - 12h, 15h - 17h30
Mardi 9h - 12h, 15h - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 15h - 17h30
Jeudi 9h - 12h, 15h - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 15h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Agrève

Aucune photo de Saint-Agrève pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Agrève

Villes autour de Saint-Agrève

Comparez Saint-Agrève avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Agrève et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Agrève 2 277 9,8/10 Optimale 47 h/km² 23 610 €/an 9,3 % 1 798 €/m² 42,0 % 48,6 km²
Le Chambon-sur-Lignon à 8,7 km 2 501 9,0/10 Optimale 60 h/km² 23 900 €/an 8,6 % 1 569 €/m² 35,7 % 41,7 km²
Devesset à 5,7 km 310 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 350 €/an 7,7 % 961 €/m² 41,9 % 29,2 km²
Saint-Julien-d'Intres à 4,8 km 303 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 850 €/an 11,1 % 1 629 €/m² 38,6 % 21,2 km²
Saint-Jean-Roure à 7,9 km 275 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 780 €/an 8,5 % 1 618 €/m² 51,6 % 24,0 km²
Mars à 6,6 km 243 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 260 €/an 11,1 % 1 481 €/m² 40,7 % 18,7 km²
Rochepaule à 9,1 km 237 10,0/10 Optimale 7 h/km² 20 290 €/an 7,8 % 1 242 €/m² 32,5 % 33,3 km²
Labatie-d'Andaure à 6,6 km 228 10,0/10 Optimale 23 h/km² 19 730 €/an 1,3 % NC 35,1 % 9,9 km²
Lachapelle-sous-Chanéac à 9,1 km 158 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 710 €/an 11,6 % 1 500 €/m² 43,7 % 8,9 km²
Saint-Jeure-d'Andaure à 6,4 km 104 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 9,5 % 1 465 €/m² 40,4 % 13,3 km²
Lafarre à 8,4 km 45 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 15,0 % NC 44,4 % 11,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Agrève et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Agrève avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Agrève en 2026 ?

Saint-Agrève compte 2 277 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Agrève est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Agrève est de 50 ans (42 ans en France). À Saint-Agrève, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Agrève ?

Le taux de chômage à Saint-Agrève est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Agrève ?

Le maire de Saint-Agrève est Nadège VAREILLE. Voir la mairie de Saint-Agrève.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Agrève ?

Les communes les plus proches de Saint-Agrève sont Saint-Julien-d'Intres, Devesset, Saint-Jeure-d'Andaure, Labatie-d'Andaure et Mars.

Partager cette page