Saint-Jeure-d'Andaure 07320 Ardèche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Jeure-d'Andaure par année
AnnéeHabitants
200693
200793
200892
200992
201097
2011101
2012106
2013108
2014109
2015107
2016104
2017102
201898
201995
202093
202197
2022101
2023104
2024103 (estimation)
2025102 (estimation)
2026101 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Jeure-d'Andaure est estimée à 101 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 104 habitants en 2023, en hausse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-Jeure-d'Andaure 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Jeure-d'Andaure 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Jeure-d'Andaure 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Jeure-d'Andaure 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Jeure-d'Andaure 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Jeure-d'Andaure 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Jeure-d'Andaure 12 %, France 6 %

À Saint-Jeure-d'Andaure, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Jeure-d'Andaure 16 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Jeure-d'Andaure 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Jeure-d'Andaure 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Jeure-d'Andaure 11 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Jeure-d'Andaure 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Jeure-d'Andaure 5 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Jeure-d'Andaure 37 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Jeure-d'Andaure 11 %, France 15 %

À Saint-Jeure-d'Andaure, les agriculteurs représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Jeure-d'Andaure 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Jeure-d'Andaure 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Jeure-d'Andaure 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Jeure-d'Andaure 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Jeure-d'Andaure 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Jeure-d'Andaure 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Jeure-d'Andaure 6 %, France 13 %

À Saint-Jeure-d'Andaure, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Saint-Jeure-d'Andaure 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Jeure-d'Andaure 16 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Jeure-d'Andaure 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Jeure-d'Andaure 21 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Jeure-d'Andaure 21 %, France 18 %

À Saint-Jeure-d'Andaure, les colocations et autres ménages représentent 21 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jeure-d'Andaure : 23,1 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Jeure-d'Andaure : 21,5 % France 7,1 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jeure-d'Andaure : 16,9 % France 27,9 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Jeure-d'Andaure : 15,4 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Jeure-d'Andaure : 6,2 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Jeure-d'Andaure : 6,2 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Jeure-d'Andaure : 4,6 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Jeure-d'Andaure : 3,1 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Jeure-d'Andaure : 1,5 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Jeure-d'Andaure : 1,5 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Jeure-d'Andaure : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Jeure-d'Andaure : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
99
Participation
70,7 % France 73,7 %
Votes blancs
5,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jeure-d'Andaure : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jeure-d'Andaure : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
99
Participation
61,6 % France 72,0 %
Votes blancs
1,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Saint-Jeure-d'Andaure, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,1 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (21,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 70,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Jeure-d'Andaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Jeure-d'Andaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Jeure-d'Andaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Jeure-d'Andaure : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Jeure-d'Andaure

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Jeure-d'Andaure se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Jeure-d'Andaure par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Jeure-d'Andaure, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieSaint-Jeure-d'Andaure France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Jeure-d'Andaure est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Jeure-d'Andaure révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Jeure-d'Andaure

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Jeure-d'Andaure

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Jeure-d'Andaure

Santé

0 / 23 présents à Saint-Jeure-d'Andaure

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Jeure-d'Andaure
  • Crèche Le plus proche : Saint-Agrève, 6,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Agrève, 6,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Planfoy, 37 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Labatie-d'Andaure, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Agrève, 6,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Agrève, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lamastre, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Cheylard, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lamastre, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Jeure-d'Andaure

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Aline FARRE

Maire de Saint-Jeure-d'Andaure

Adresse et contact

Mairie de Saint-Jeure-d'Andaure
280 Grand'rue
07320 Saint-Jeure-d'Andaure

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jeure-d'Andaure
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Jeure-d'Andaure

Aucune photo de Saint-Jeure-d'Andaure pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Jeure-d'Andaure

Villes autour de Saint-Jeure-d'Andaure

Comparez Saint-Jeure-d'Andaure avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Jeure-d'Andaure et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Jeure-d'Andaure 104 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 9,5 % 1 465 €/m² 40,4 % 13,3 km²
Saint-Agrève à 6,4 km 2 277 9,8/10 Optimale 47 h/km² 23 610 €/an 9,3 % 1 798 €/m² 42,0 % 48,6 km²
Désaignes à 6,8 km 1 151 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 270 €/an 7,4 % 1 636 €/m² 44,4 % 50,7 km²
Lalouvesc à 9,1 km 388 10,0/10 Optimale 37 h/km² 22 840 €/an 9,3 % 698 €/m² 30,4 % 10,5 km²
Devesset à 6,8 km 310 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 350 €/an 7,7 % 961 €/m² 41,9 % 29,2 km²
Pailharès à 8,7 km 310 10,0/10 Optimale 16 h/km² 20 980 €/an 10,4 % 1 874 €/m² 46,5 % 19,7 km²
Rochepaule à 3,7 km 237 10,0/10 Optimale 7 h/km² 20 290 €/an 7,8 % 1 242 €/m² 32,5 % 33,3 km²
Nozières à 8,1 km 237 10,0/10 Optimale 11 h/km² 19 490 €/an 17,8 % 2 058 €/m² 42,6 % 21,8 km²
Labatie-d'Andaure à 3,9 km 228 10,0/10 Optimale 23 h/km² 19 730 €/an 1,3 % NC 35,1 % 9,9 km²
Saint-André-en-Vivarais à 8,4 km 212 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 540 €/an 5,3 % NC 44,3 % 20,5 km²
Saint-Pierre-sur-Doux à 5,6 km 108 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,1 % NC 40,7 % 21,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Jeure-d'Andaure et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Jeure-d'Andaure avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Jeure-d'Andaure en 2026 ?

Saint-Jeure-d'Andaure compte 104 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Jeure-d'Andaure ?

Les habitants de Saint-Jeure-d'Andaure s'appellent les Saint-Jeurois et Saint-Jeuroises.

Saint-Jeure-d'Andaure est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Jeure-d'Andaure est de 49 ans (42 ans en France). À Saint-Jeure-d'Andaure, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jeure-d'Andaure ?

Le taux de chômage à Saint-Jeure-d'Andaure est de 9,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Jeure-d'Andaure ?

Le maire de Saint-Jeure-d'Andaure est Aline FARRE. Voir la mairie de Saint-Jeure-d'Andaure.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Jeure-d'Andaure ?

Les communes les plus proches de Saint-Jeure-d'Andaure sont Rochepaule, Labatie-d'Andaure, Saint-Pierre-sur-Doux, Saint-Agrève et Devesset.

Partager cette page