Rouffiac 15150 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rouffiac par année
AnnéeHabitants
2006227
2007225
2008222
2009218
2010217
2011215
2012213
2013212
2014208
2015207
2016206
2017205
2018204
2019203
2020203
2021195
2022188
2023181
2024178 (estimation)
2025176 (estimation)
2026173 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rouffiac est estimée à 173 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 181 habitants en 2023, en baisse de 3,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rouffiac 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rouffiac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rouffiac 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rouffiac 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rouffiac 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rouffiac 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rouffiac 9 %, France 6 %

À Rouffiac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rouffiac 14 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rouffiac 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rouffiac 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rouffiac 9 %, France 14 %
  • Employés : Rouffiac 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rouffiac 3 %, France 11 %
  • Retraités : Rouffiac 31 %, France 28 %
  • Autres : Rouffiac 11 %, France 15 %

À Rouffiac, les agriculteurs représentent 14 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rouffiac 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rouffiac 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rouffiac 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rouffiac 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rouffiac 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rouffiac 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rouffiac 7 %, France 13 %

À Rouffiac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rouffiac 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rouffiac 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rouffiac 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rouffiac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rouffiac 20 %, France 18 %

À Rouffiac, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouffiac : 33,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouffiac : 22,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rouffiac : 11,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rouffiac : 10,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rouffiac : 8,5 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rouffiac : 6,8 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rouffiac : 2,5 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rouffiac : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rouffiac : 1,7 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rouffiac : 0,9 % France 0,6 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rouffiac : 0,9 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rouffiac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
163
Participation
74,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouffiac : 59,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouffiac : 40,7 % France 58,6 %
Inscrits
163
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
6,4 % France 2,3 %

À Rouffiac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rouffiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rouffiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rouffiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rouffiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rouffiac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rouffiac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rouffiac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rouffiac, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieRouffiac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rouffiac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rouffiac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rouffiac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rouffiac

Commerces et services

1 / 16 présents à Rouffiac

Santé

0 / 23 présents à Rouffiac

Éducation

1 / 9 présents à Rouffiac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rouffiac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie ICHARD

Maire de Rouffiac

Adresse et contact

Mairie de Rouffiac
11 route des écoles
15150 Rouffiac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rouffiac
Lundi 9h - 12h30, 13h15 - 16h45
Mardi 9h - 12h30, 13h15 - 16h45
Mercredi 10h - 12h30, 13h15 - 17h15
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h30, 13h - 15h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rouffiac

Aucune photo de Rouffiac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rouffiac

Villes autour de Rouffiac

Comparez Rouffiac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rouffiac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rouffiac 181 10,0/10 Optimale 8 h/km² 20 610 €/an 11,7 % 1 067 €/m² 42,5 % 23,1 km²
Laroquebrou à 6,8 km 785 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 580 €/an 12,8 % 1 052 €/m² 34,9 % 17,2 km²
Siran à 7,5 km 467 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 470 €/an 2,4 % 1 006 €/m² 45,4 % 50,9 km²
Goulles à 6,4 km 323 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 630 €/an 10,7 % 867 €/m² 37,8 % 33,4 km²
Cros-de-Montvert à 5,6 km 197 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 500 €/an 2,2 % NC 45,2 % 29,3 km²
Saint-Cirgues-la-Loutre à 7,9 km 188 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 330 €/an 16,9 % 1 083 €/m² 31,4 % 18,4 km²
Arnac à 7,5 km 174 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 100 €/an 10,0 % 1 422 €/m² 46,0 % 20,2 km²
Saint-Julien-le-Pèlerin à 3,9 km 115 10,0/10 Optimale 7 h/km² 20 260 €/an 9,3 % 1 265 €/m² 37,4 % 15,4 km²
Montvert à 3,7 km 112 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 8,9 % NC 40,2 % 11,4 km²
Saint-Geniez-ô-Merle à 7,6 km 95 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 34,7 % 15,8 km²
Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle à 7,6 km 41 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,9 % NC 41,5 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rouffiac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rouffiac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rouffiac en 2026 ?

Rouffiac compte 181 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rouffiac ?

Les habitants de Rouffiac s'appellent les Rouffiacois et Rouffiacoises.

Rouffiac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rouffiac est de 52 ans (42 ans en France). À Rouffiac, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rouffiac ?

Le taux de chômage à Rouffiac est de 11,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rouffiac ?

Le maire de Rouffiac est Nathalie ICHARD. Voir la mairie de Rouffiac.

Quelles sont les villes voisines de Rouffiac ?

Les communes les plus proches de Rouffiac sont Montvert, Saint-Julien-le-Pèlerin, Cros-de-Montvert, Goulles et Laroquebrou.

Partager cette page