Rouez 72140 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rouez par année
AnnéeHabitants
2006787
2007792
2008791
2009785
2010781
2011778
2012775
2013781
2014779
2015777
2016775
2017771
2018767
2019791
2020796
2021802
2022808
2023804
2024808 (estimation)
2025812 (estimation)
2026816 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rouez est estimée à 816 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 804 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Rouez 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rouez 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rouez 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rouez 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rouez 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rouez 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rouez 6 %, France 6 %

À Rouez, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rouez 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rouez 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rouez 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rouez 7 %, France 14 %
  • Employés : Rouez 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rouez 17 %, France 11 %
  • Retraités : Rouez 31 %, France 28 %
  • Autres : Rouez 17 %, France 15 %

À Rouez, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rouez 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rouez 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rouez 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rouez 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rouez 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rouez 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rouez 5 %, France 13 %

À Rouez, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rouez 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rouez 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rouez 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rouez 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rouez 14 %, France 18 %

À Rouez, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouez : 36,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouez : 28,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rouez : 10,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rouez : 5,4 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rouez : 4,6 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rouez : 4,1 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rouez : 3,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rouez : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rouez : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rouez : 1,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rouez : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rouez : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
607
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouez : 51,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouez : 48,6 % France 58,6 %
Inscrits
607
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Rouez, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rouez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rouez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rouez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rouez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rouez

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rouez se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rouez par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rouez, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieRouez France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rouez est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rouez révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rouez

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rouez

Commerces et services

2 / 16 présents à Rouez

Santé

0 / 23 présents à Rouez

Éducation

2 / 9 présents à Rouez
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Tennie, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Tennie, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Évron, 21 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rouez

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Ludovic ROBIDAS

Maire de Rouez

Adresse et contact

Mairie de Rouez
2 place de l'Église
72140 Rouez

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rouez
Lundi 9h - 12h, 14h - 16h45
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h45
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h45
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h45
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rouez

Aucune photo de Rouez pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rouez

Villes autour de Rouez

Comparez Rouez avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rouez et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rouez 804 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 950 €/an 8,6 % 1 505 €/m² 44,7 % 33,7 km²
Sillé-le-Guillaume à 5,7 km 2 195 5,6/10 Contrastée 170 h/km² 22 320 €/an 18,7 % 1 062 €/m² 34,5 % 12,9 km²
Conlie à 8,3 km 1 833 6,9/10 Favorable 107 h/km² 24 300 €/an 11,6 % 1 293 €/m² 39,8 % 17,2 km²
Tennie à 5,2 km 1 000 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 010 €/an 5,4 % 1 280 €/m² 44,6 % 33,1 km²
Saint-Rémy-de-Sillé à 4,5 km 828 10,0/10 Optimale 74 h/km² 24 430 €/an 11,8 % 916 €/m² 43,8 % 11,3 km²
Rouessé-Vassé à 6,5 km 785 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 740 €/an 12,2 % 891 €/m² 42,9 % 31,5 km²
Neuvillalais à 8,6 km 585 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 970 €/an 5,8 % 1 411 €/m² 53,5 % 18,9 km²
Crissé à 4,1 km 534 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 610 €/an 5,5 % 867 €/m² 54,1 % 20,8 km²
Parennes à 6,2 km 444 10,0/10 Optimale 31 h/km² 22 340 €/an 7,8 % 599 €/m² 49,1 % 14,5 km²
Le Grez à 5,2 km 380 10,0/10 Optimale 51 h/km² 23 830 €/an 10,7 % 1 291 €/m² 44,5 % 7,5 km²
Pezé-le-Robert à 6,7 km 343 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 520 €/an 8,9 % 1 091 €/m² 49,0 % 16,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rouez et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rouez avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rouez en 2026 ?

Rouez compte 804 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rouez ?

Les habitants de Rouez s'appellent les Rouéziens et Rouéziennes.

Rouez est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rouez est de 40 ans (42 ans en France). À Rouez, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Rouez ?

Le taux de chômage à Rouez est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rouez ?

Le maire de Rouez est Ludovic ROBIDAS. Voir la mairie de Rouez.

Quelles sont les villes voisines de Rouez ?

Les communes les plus proches de Rouez sont Crissé, Saint-Rémy-de-Sillé, Le Grez, Tennie et Sillé-le-Guillaume.

Partager cette page