Rostrenen 22110 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rostrenen par année
AnnéeHabitants
20063 397
20073 392
20083 390
20093 343
20103 307
20113 272
20123 256
20133 224
20143 124
20153 101
20163 062
20173 060
20183 059
20193 056
20203 132
20213 207
20223 282
20233 282
20243 304 (estimation)
20253 326 (estimation)
20263 348 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rostrenen est estimée à 3 348 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 282 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Rostrenen 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rostrenen 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rostrenen 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rostrenen 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rostrenen 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rostrenen 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rostrenen 12 %, France 6 %

À Rostrenen, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Rostrenen 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rostrenen 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rostrenen 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rostrenen 8 %, France 14 %
  • Employés : Rostrenen 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rostrenen 12 %, France 11 %
  • Retraités : Rostrenen 47 %, France 28 %
  • Autres : Rostrenen 14 %, France 15 %

À Rostrenen, les retraités représentent 47 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rostrenen 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rostrenen 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rostrenen 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rostrenen 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rostrenen 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rostrenen 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rostrenen 5 %, France 13 %

À Rostrenen, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Rostrenen 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rostrenen 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rostrenen 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rostrenen 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rostrenen 27 %, France 18 %

À Rostrenen, les personnes seules représentent 27 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rostrenen : 26,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rostrenen : 25,7 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Rostrenen : 20,9 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rostrenen : 5,1 % France 4,6 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rostrenen : 4,9 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rostrenen : 4,2 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rostrenen : 4,0 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rostrenen : 3,4 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rostrenen : 1,7 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rostrenen : 1,7 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rostrenen : 1,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rostrenen : 0,8 % France 2,1 %
Inscrits
2 176
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rostrenen : 61,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rostrenen : 38,8 % France 41,5 %
Inscrits
2 176
Participation
77,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Rostrenen, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    30 faits

    Rostrenen : 9,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    16 faits

    Rostrenen : 4,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    128 faits

    Rostrenen : 39,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rostrenen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rostrenen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,1 / 9,56) = 5,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,9 / 3,10) = 2,1/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 39,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (39,0 / 30,26) = 3,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,2 × 3) + (2,1 × 2) + (3,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 4,8/10

Avec une note de 4,8/10, Rostrenen se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rostrenen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600698
2017004720
201800497
201900460
202000680
2021100650
2022130680
2023100670
20248121060
202530161280

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rostrenen, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégorieRostrenen France
Agressions9,1 9,6
Cambriolages4,9 3,1
Vols39,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rostrenen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rostrenen révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Rostrenen se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 30 faits recensés en 2025, en hausse de 275,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 16 effractions constatées en 2025, en progression de 33,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 128 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 20,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rostrenen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rostrenen

Commerces et services

13 / 16 présents à Rostrenen
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie Le plus proche : Kergrist-Moëlou, 9,3 km 0
  • Supérette 4
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 10
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Glomel, 6,4 km 0
  • Coiffeur 7
  • Garage 7
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 6
  • Bibliothèque Le plus proche : Bon Repos sur Blavet, 14 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 3

Santé

3 / 23 présents à Rostrenen
  • Médecin 1
  • Pharmacie 2
  • Dentiste Le plus proche : Gouarec, 10 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Carhaix-Plouguer, 21 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Carhaix-Plouguer, 21 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Plouguernével, 5,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ploërdut, 17 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Gourin, 24 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Inguiniel, 28 km 0
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Gouarec, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Pontivy, 31 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Guingamp, 37 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Berrien, 37 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Carhaix-Plouguer, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Plérin, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Noyal-Pontivy, 37 km 0
  • ORL Le plus proche : Carhaix-Plouguer, 21 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Carhaix-Plouguer, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Pontivy, 31 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Huelgoat, 35 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ploërdut, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Pédernec, 41 km 0

Éducation

7 / 9 présents à Rostrenen
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Plévin, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Tréguier, 61 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public 1
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rostrenen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guillaume ROBIC

Maire de Rostrenen

Adresse et contact

Mairie de Rostrenen
Cité administrative
6 rue Joseph-Pennec
22110 Rostrenen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rostrenen
Lundi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rostrenen

Aucune photo de Rostrenen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rostrenen

Villes autour de Rostrenen

Comparez Rostrenen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rostrenen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rostrenen 3 282 4,8/10 Contrastée 102 h/km² 22 940 €/an 14,5 % 1 125 €/m² 36,3 % 32,2 km²
Plouguernével à 5,3 km 1 601 9,7/10 Optimale 38 h/km² 25 280 €/an 9,9 % 1 236 €/m² 38,7 % 41,6 km²
Maël-Carhaix à 9,3 km 1 497 9,8/10 Optimale 41 h/km² 22 920 €/an 9,5 % 1 056 €/m² 40,1 % 36,6 km²
Glomel à 6,4 km 1 440 7,4/10 Favorable 18 h/km² 24 060 €/an 10,6 % 1 323 €/m² 45,4 % 79,9 km²
Plounévez-Quintin à 8,3 km 1 064 9,9/10 Optimale 25 h/km² 23 230 €/an 12,2 % 1 035 €/m² 45,4 % 42,9 km²
Gouarec à 10 km 866 10,0/10 Optimale 135 h/km² 22 800 €/an 13,0 % 1 324 €/m² 26,6 % 6,4 km²
Plélauff à 8,3 km 716 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 330 €/an 11,1 % 1 212 €/m² 42,9 % 25,5 km²
Paule à 9,9 km 671 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 200 €/an 10,2 % 1 170 €/m² 46,6 % 37,6 km²
Kergrist-Moëlou à 9,3 km 629 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 130 €/an 15,0 % 970 €/m² 44,5 % 47,2 km²
Mellionnec à 7,5 km 443 10,0/10 Optimale 18 h/km² 20 520 €/an 11,7 % 1 018 €/m² 46,3 % 24,2 km²
Lescouët-Gouarec à 8,9 km 216 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 340 €/an 17,5 % 532 €/m² 44,9 % 18,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rostrenen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rostrenen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rostrenen en 2026 ?

Rostrenen compte 3 282 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rostrenen ?

Les habitants de Rostrenen s'appellent les Rostrenois et Rostrenoises.

Rostrenen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rostrenen est de 49 ans (42 ans en France). À Rostrenen, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Rostrenen ?

Le taux de chômage à Rostrenen est de 14,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rostrenen ?

Le maire de Rostrenen est Guillaume ROBIC. Voir la mairie de Rostrenen.

Quelles sont les villes voisines de Rostrenen ?

Les communes les plus proches de Rostrenen sont Plouguernével, Glomel, Mellionnec, Plélauff et Plounévez-Quintin.

Partager cette page