Roppentzwiller 68480 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Roppentzwiller par année
AnnéeHabitants
2006755
2007753
2008756
2009738
2010721
2011703
2012696
2013689
2014693
2015696
2016699
2017698
2018695
2019696
2020686
2021675
2022665
2023666
2024662 (estimation)
2025659 (estimation)
2026655 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Roppentzwiller est estimée à 655 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 666 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Roppentzwiller 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Roppentzwiller 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Roppentzwiller 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Roppentzwiller 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Roppentzwiller 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Roppentzwiller 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Roppentzwiller 6 %, France 6 %

À Roppentzwiller, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Roppentzwiller 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Roppentzwiller 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Roppentzwiller 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Roppentzwiller 20 %, France 14 %
  • Employés : Roppentzwiller 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Roppentzwiller 15 %, France 11 %
  • Retraités : Roppentzwiller 28 %, France 28 %
  • Autres : Roppentzwiller 18 %, France 15 %

À Roppentzwiller, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Roppentzwiller 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Roppentzwiller 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Roppentzwiller 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Roppentzwiller 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Roppentzwiller 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Roppentzwiller 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Roppentzwiller 5 %, France 13 %

À Roppentzwiller, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Roppentzwiller 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Roppentzwiller 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Roppentzwiller 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Roppentzwiller 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Roppentzwiller 13 %, France 18 %

À Roppentzwiller, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Roppentzwiller : 38,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Roppentzwiller : 21,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Roppentzwiller : 10,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Roppentzwiller : 9,5 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Roppentzwiller : 6,1 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Roppentzwiller : 4,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Roppentzwiller : 3,5 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Roppentzwiller : 3,2 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Roppentzwiller : 1,2 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Roppentzwiller : 0,9 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Roppentzwiller : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Roppentzwiller : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
488
Participation
72,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Roppentzwiller : 64,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Roppentzwiller : 35,1 % France 58,6 %
Inscrits
488
Participation
75,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Roppentzwiller, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Roppentzwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Roppentzwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Roppentzwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Roppentzwiller : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Roppentzwiller

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Roppentzwiller se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Roppentzwiller par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190090
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Roppentzwiller, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieRoppentzwiller France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Roppentzwiller est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Roppentzwiller révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Roppentzwiller

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Roppentzwiller

Commerces et services

3 / 16 présents à Roppentzwiller
  • Supermarché Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Hirsingue, 7,3 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Ferrette, 5,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Illtal, 2,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Helfrantzkirch, 8,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Illtal, 2,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Roppentzwiller
  • Médecin Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ferrette, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Hirsingue, 7,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hirsingue, 7,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Riespach, 3,8 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Hirsingue, 7,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bartenheim, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Louis, 18 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Folgensbourg, 8,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Louis, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bartenheim, 14 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Roppentzwiller
  • Crèche Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Steinsoultz, 1,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 24 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Waldighofen, 1,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Blotzheim, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ferrette, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Blotzheim, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Altkirch, 9,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Carspach, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Roppentzwiller

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Serge BRAND

Maire de Roppentzwiller

Adresse et contact

Mairie de Roppentzwiller
43 rue Principale
68480 Roppentzwiller

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Roppentzwiller
Lundi 15h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 15h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Roppentzwiller

Aucune photo de Roppentzwiller pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Roppentzwiller

Villes autour de Roppentzwiller

Comparez Roppentzwiller avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Roppentzwiller et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Roppentzwiller 666 10,0/10 Optimale 160 h/km² 34 440 €/an 12,4 % NC 51,1 % 4,2 km²
Waldighofen à 1,3 km 1 558 9,9/10 Optimale 376 h/km² 38 120 €/an 7,5 % NC 52,0 % 4,1 km²
Illtal à 2,3 km 1 203 9,9/10 Optimale 101 h/km² 34 860 €/an 8,1 % NC 47,5 % 12,0 km²
Muespach à 3,6 km 942 10,0/10 Optimale 83 h/km² 45 450 €/an 5,6 % NC 51,3 % 11,4 km²
Durmenach à 1,9 km 836 10,0/10 Optimale 145 h/km² 33 700 €/an 11,2 % NC 53,6 % 5,8 km²
Steinsoultz à 1,3 km 743 10,0/10 Optimale 183 h/km² 37 090 €/an 6,7 % NC 48,2 % 4,1 km²
Riespach à 3,8 km 653 10,0/10 Optimale 86 h/km² 34 890 €/an 7,0 % NC 43,6 % 7,6 km²
Werentzhouse à 3,9 km 633 10,0/10 Optimale 141 h/km² 37 820 €/an 9,5 % NC 55,0 % 4,5 km²
Bouxwiller à 4,7 km 424 10,0/10 Optimale 66 h/km² 39 390 €/an 8,1 % NC 49,3 % 6,5 km²
Berentzwiller à 5,3 km 339 10,0/10 Optimale 56 h/km² 43 460 €/an 5,3 % NC 49,9 % 6,1 km²
Willer à 3,9 km 295 10,0/10 Optimale 48 h/km² 36 640 €/an 8,5 % NC 51,9 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Roppentzwiller et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Roppentzwiller avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Roppentzwiller en 2026 ?

Roppentzwiller compte 666 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Roppentzwiller est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Roppentzwiller est de 44 ans (42 ans en France). À Roppentzwiller, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Roppentzwiller ?

Le taux de chômage à Roppentzwiller est de 12,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Roppentzwiller ?

Le maire de Roppentzwiller est Serge BRAND. Voir la mairie de Roppentzwiller.

Quelles sont les villes voisines de Roppentzwiller ?

Les communes les plus proches de Roppentzwiller sont Waldighofen, Steinsoultz, Durmenach, Illtal et Muespach.

Partager cette page