Illtal 68960 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Illtal par année
AnnéeHabitants
20061 294
20071 299
20081 302
20091 305
20101 308
20111 319
20121 345
20131 359
20141 373
20151 388
20161 403
20171 420
20181 370
20191 319
20201 269
20211 244
20221 223
20231 203
20241 179 (estimation)
20251 155 (estimation)
20261 131 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Illtal est estimée à 1 131 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 203 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Illtal 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Illtal 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Illtal 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Illtal 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Illtal 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Illtal 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Illtal 5 %, France 6 %

À Illtal, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Illtal 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Illtal 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Illtal 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Illtal 11 %, France 14 %
  • Employés : Illtal 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Illtal 21 %, France 11 %
  • Retraités : Illtal 35 %, France 28 %
  • Autres : Illtal 12 %, France 15 %

À Illtal, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Illtal 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Illtal 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Illtal 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Illtal 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Illtal 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Illtal 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Illtal 4 %, France 13 %

À Illtal, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Illtal 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Illtal 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Illtal 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Illtal 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Illtal 13 %, France 18 %

À Illtal, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Illtal : 35,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Illtal : 19,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Illtal : 11,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Illtal : 11,1 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Illtal : 8,8 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Illtal : 5,6 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Illtal : 2,6 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Illtal : 2,6 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Illtal : 1,2 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Illtal : 0,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Illtal : 0,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Illtal : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
1 017
Participation
77,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Illtal : 63,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Illtal : 36,1 % France 58,6 %
Inscrits
1 018
Participation
79,5 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Illtal, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Illtal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Illtal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Illtal : 5,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Illtal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Illtal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,0 / 30,26) = 9,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Illtal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Illtal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220070
20230050
20240050
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Illtal, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieIlltal France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Illtal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Illtal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 20,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Illtal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Illtal

Commerces et services

4 / 16 présents à Illtal
  • Supermarché Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Hirsingue, 5,0 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Hirsingue, 5,0 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Helfrantzkirch, 9,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Illtal
  • Médecin Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Hirsingue, 5,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Hirsingue, 5,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hirsingue, 5,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Riespach, 2,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Hirsingue, 5,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bartenheim, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Louis, 20 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • ORL Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Louis, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bartenheim, 14 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Illtal
  • Crèche Le plus proche : Waldighofen, 1,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Steinsoultz, 3,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Blotzheim, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hirsingue, 5,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Blotzheim, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Altkirch, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Carspach, 9,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Illtal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique SENGELIN

Maire d'Illtal

Adresse et contact

Mairie d'Illtal
110 rue du Chemin-de-Fer
68960 Illtal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Illtal
Lundi 16h - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 16h - 18h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Illtal

Aucune photo d'Illtal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Illtal

Villes autour d'Illtal

Comparez Illtal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Illtal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Illtal 1 203 9,9/10 Optimale 101 h/km² 34 860 €/an 8,1 % NC 47,5 % 12,0 km²
Waldighofen à 1,5 km 1 558 9,9/10 Optimale 376 h/km² 38 120 €/an 7,5 % NC 52,0 % 4,1 km²
Durmenach à 3,7 km 836 10,0/10 Optimale 145 h/km² 33 700 €/an 11,2 % NC 53,6 % 5,8 km²
Steinsoultz à 3,4 km 743 10,0/10 Optimale 183 h/km² 37 090 €/an 6,7 % NC 48,2 % 4,1 km²
Roppentzwiller à 2,3 km 666 10,0/10 Optimale 160 h/km² 34 440 €/an 12,4 % NC 51,1 % 4,2 km²
Riespach à 2,2 km 653 10,0/10 Optimale 86 h/km² 34 890 €/an 7,0 % NC 43,6 % 7,6 km²
Heimersdorf à 4,4 km 645 10,0/10 Optimale 85 h/km² 32 360 €/an 14,5 % NC 49,1 % 7,6 km²
Feldbach à 4,4 km 472 10,0/10 Optimale 94 h/km² 35 490 €/an 8,6 % NC 51,9 % 5,0 km²
Bettendorf à 3,0 km 469 10,0/10 Optimale 99 h/km² 34 890 €/an 7,2 % NC 53,1 % 4,7 km²
Ruederbach à 3,1 km 385 10,0/10 Optimale 86 h/km² 35 820 €/an 6,8 % NC 53,5 % 4,5 km²
Willer à 2,5 km 295 10,0/10 Optimale 48 h/km² 36 640 €/an 8,5 % NC 51,9 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Illtal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Illtal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Illtal en 2026 ?

Illtal compte 1 203 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -12,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Illtal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Illtal est de 46 ans (42 ans en France). À Illtal, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Illtal ?

Le taux de chômage à Illtal est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Illtal ?

Le maire d'Illtal est Dominique SENGELIN. Voir la mairie d'Illtal.

Quelles sont les villes voisines d'Illtal ?

Les communes les plus proches d'Illtal sont Waldighofen, Riespach, Roppentzwiller, Willer et Bettendorf.

Partager cette page