Rivières 16110 Charente

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rivières par année
AnnéeHabitants
20061 894
20071 883
20081 865
20091 847
20101 833
20111 843
20121 882
20131 927
20141 972
20151 985
20161 999
20171 999
20181 998
20191 996
20202 007
20212 012
20222 023
20232 015
20242 019 (estimation)
20252 024 (estimation)
20262 028 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rivières est estimée à 2 028 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 015 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Rivières 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rivières 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rivières 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rivières 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rivières 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rivières 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rivières 14 %, France 6 %

À Rivières, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Rivières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rivières 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rivières 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rivières 11 %, France 14 %
  • Employés : Rivières 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rivières 13 %, France 11 %
  • Retraités : Rivières 47 %, France 28 %
  • Autres : Rivières 9 %, France 15 %

À Rivières, les retraités représentent 47 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rivières 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rivières 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rivières 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rivières 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rivières 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rivières 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rivières 5 %, France 13 %

À Rivières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Rivières 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rivières 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rivières 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rivières 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rivières 12 %, France 18 %

À Rivières, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivières : 30,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivières : 28,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rivières : 16,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rivières : 5,0 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rivières : 3,9 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rivières : 3,8 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rivières : 3,6 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rivières : 3,2 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rivières : 2,8 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rivières : 1,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rivières : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rivières : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
1 411
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivières : 51,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivières : 49,1 % France 41,5 %
Inscrits
1 411
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Rivières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rivières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rivières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    26 faits

    Rivières : 12,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rivières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rivières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,9 / 30,26) = 7,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Rivières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rivières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600340
201700310
201800350
201900170
202000100
20210090
202200200
202300150
202400280
202500260

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rivières, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente
CatégorieRivières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rivières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rivières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 26 infractions enregistrées en 2025, en recul de 7,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rivières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 16

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rivières

Commerces et services

4 / 16 présents à Rivières

Santé

4 / 23 présents à Rivières

Éducation

1 / 9 présents à Rivières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rivières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David RABARDY

Maire de Rivières

Adresse et contact

Mairie de Rivières
Place de la Mairie
16110 Rivières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rivières
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 18h
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 18h
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 18h
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 18h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rivières

Aucune photo de Rivières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rivières

Villes autour de Rivières

Comparez Rivières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rivières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rivières 2 015 9,7/10 Optimale 94 h/km² 25 990 €/an 7,1 % 1 662 €/m² 39,9 % 21,5 km²
La Rochefoucauld-en-Angoumois à 3,0 km 4 025 4,9/10 Contrastée 167 h/km² 23 770 €/an 13,1 % 1 404 €/m² 40,8 % 24,2 km²
Taponnat-Fleurignac à 4,5 km 1 593 9,8/10 Optimale 74 h/km² 24 930 €/an 6,3 % 1 616 €/m² 43,5 % 21,5 km²
Agris à 3,9 km 891 9,8/10 Optimale 48 h/km² 24 090 €/an 9,6 % 1 521 €/m² 51,2 % 18,7 km²
Jauldes à 7,4 km 847 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 730 €/an 5,2 % 1 589 €/m² 50,2 % 25,6 km²
Saint-Sornin à 8,5 km 844 10,0/10 Optimale 75 h/km² 24 290 €/an 7,0 % 1 802 €/m² 45,4 % 11,3 km²
Marillac-le-Franc à 6,4 km 825 10,0/10 Optimale 57 h/km² 25 350 €/an 5,9 % 1 519 €/m² 47,2 % 14,5 km²
Yvrac-et-Malleyrand à 7,8 km 559 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 170 €/an 7,8 % 1 587 €/m² 47,9 % 18,9 km²
La Rochette à 7,9 km 523 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 310 €/an 11,4 % 1 232 €/m² 50,3 % 11,0 km²
Les Pins à 8,4 km 506 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 310 €/an 9,7 % 1 023 €/m² 48,8 % 21,1 km²
Bunzac à 5,6 km 447 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 860 €/an 7,7 % 1 024 €/m² 55,3 % 13,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rivières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rivières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rivières en 2026 ?

Rivières compte 2 015 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rivières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rivières est de 49 ans (42 ans en France). À Rivières, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Rivières ?

Le taux de chômage à Rivières est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rivières ?

Le maire de Rivières est David RABARDY. Voir la mairie de Rivières.

Quelles sont les villes voisines de Rivières ?

Les communes les plus proches de Rivières sont La Rochefoucauld-en-Angoumois, Agris, Taponnat-Fleurignac, Bunzac et Marillac-le-Franc.

Partager cette page