Renneville 27910 Eure

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Renneville par année
AnnéeHabitants
2006240
2007240
2008244
2009235
2010220
2011205
2012199
2013194
2014194
2015196
2016198
2017197
2018193
2019194
2020191
2021199
2022207
2023208
2024209 (estimation)
2025210 (estimation)
2026211 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Renneville est estimée à 211 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 208 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Renneville 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Renneville 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Renneville 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Renneville 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Renneville 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Renneville 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Renneville 2 %, France 6 %

À Renneville, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Renneville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Renneville 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Renneville 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Renneville 22 %, France 14 %
  • Employés : Renneville 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Renneville 19 %, France 11 %
  • Retraités : Renneville 22 %, France 28 %
  • Autres : Renneville 10 %, France 15 %

À Renneville, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Renneville 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Renneville 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Renneville 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Renneville 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Renneville 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Renneville 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Renneville 6 %, France 13 %

À Renneville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Renneville 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Renneville 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Renneville 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Renneville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Renneville 9 %, France 18 %

À Renneville, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Renneville : 42,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Renneville : 19,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Renneville : 11,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Renneville : 6,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Renneville : 4,9 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Renneville : 3,5 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Renneville : 3,5 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Renneville : 3,5 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Renneville : 2,8 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Renneville : 1,4 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Renneville : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Renneville : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
167
Participation
87,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Renneville : 60,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Renneville : 39,6 % France 58,6 %
Inscrits
167
Participation
88,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Renneville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Renneville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Renneville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Renneville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Renneville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Renneville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Renneville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Renneville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Renneville, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieRenneville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Renneville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Renneville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Renneville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Renneville

Commerces et services

1 / 16 présents à Renneville

Santé

0 / 23 présents à Renneville

Éducation

0 / 9 présents à Renneville

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Renneville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilles VIEILLARD

Maire de Renneville

Adresse et contact

Mairie de Renneville
17 rue de l'École
27910 Renneville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Renneville
Lundi Fermé
Mardi 10h - 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Renneville

Aucune photo de Renneville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Renneville

Villes autour de Renneville

Comparez Renneville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Renneville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Renneville 208 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 800 €/an 2,8 % NC 51,4 % 6,3 km²
Fleury-sur-Andelle à 4,4 km 1 801 8,3/10 Favorable 475 h/km² 22 590 €/an 14,6 % 1 666 €/m² 44,0 % 3,8 km²
Perriers-sur-Andelle à 4,1 km 1 784 9,8/10 Optimale 159 h/km² 24 390 €/an 10,5 % 1 756 €/m² 45,0 % 11,2 km²
Montmain à 5,2 km 1 500 9,9/10 Optimale 248 h/km² 30 060 €/an 5,2 % 2 328 €/m² 48,7 % 6,0 km²
Mesnil-Raoul à 3,6 km 1 245 10,0/10 Optimale 184 h/km² 28 810 €/an 4,9 % 2 445 €/m² 52,9 % 6,8 km²
Vandrimare à 3,0 km 969 10,0/10 Optimale 150 h/km² 26 350 €/an 7,4 % 2 108 €/m² 53,4 % 6,5 km²
Bourg-Beaudouin à 1,7 km 741 10,0/10 Optimale 139 h/km² 28 480 €/an 5,0 % 2 061 €/m² 50,9 % 5,3 km²
Auzouville-sur-Ry à 3,7 km 683 10,0/10 Optimale 86 h/km² 27 580 €/an 9,6 % 1 923 €/m² 47,4 % 8,0 km²
Radepont à 5,7 km 639 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 820 €/an 6,5 % 1 813 €/m² 45,9 % 15,8 km²
Fresne-le-Plan à 2,2 km 554 10,0/10 Optimale 81 h/km² 32 510 €/an 8,3 % 2 138 €/m² 50,2 % 6,9 km²
Letteguives à 3,9 km 209 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 450 €/an 8,6 % 1 709 €/m² 50,2 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Renneville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Renneville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Renneville en 2026 ?

Renneville compte 208 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Renneville ?

Les habitants de Renneville s'appellent les Rennevillois et Rennevilloises.

Renneville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Renneville est de 42 ans (42 ans en France). À Renneville, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Renneville ?

Le taux de chômage à Renneville est de 2,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Renneville ?

Le maire de Renneville est Gilles VIEILLARD. Voir la mairie de Renneville.

Quelles sont les villes voisines de Renneville ?

Les communes les plus proches de Renneville sont Bourg-Beaudouin, Fresne-le-Plan, Vandrimare, Mesnil-Raoul et Auzouville-sur-Ry.

Partager cette page