Remigny 02440 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Remigny par année
AnnéeHabitants
2006348
2007347
2008364
2009377
2010390
2011393
2012396
2013386
2014375
2015364
2016357
2017351
2018346
2019346
2020346
2021344
2022341
2023339
2024336 (estimation)
2025332 (estimation)
2026329 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Remigny est estimée à 329 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 339 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Remigny 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Remigny 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Remigny 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Remigny 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Remigny 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Remigny 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Remigny 4 %, France 6 %

À Remigny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Remigny 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Remigny 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Remigny 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Remigny 14 %, France 14 %
  • Employés : Remigny 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Remigny 23 %, France 11 %
  • Retraités : Remigny 24 %, France 28 %
  • Autres : Remigny 17 %, France 15 %

À Remigny, les ouvriers représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Remigny 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Remigny 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Remigny 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Remigny 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Remigny 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Remigny 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Remigny 3 %, France 13 %

À Remigny, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Remigny 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Remigny 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Remigny 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Remigny 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Remigny 14 %, France 18 %

À Remigny, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Remigny : 41,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Remigny : 18,7 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Remigny : 10,3 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Remigny : 9,8 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Remigny : 6,5 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Remigny : 3,7 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Remigny : 2,3 % France 1,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Remigny : 1,9 % France 0,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Remigny : 1,9 % France 3,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Remigny : 1,9 % France 4,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Remigny : 0,9 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Remigny : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
281
Participation
78,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Remigny : 67,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Remigny : 32,4 % France 58,6 %
Inscrits
283
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Remigny, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Remigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Remigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Remigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Remigny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Remigny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Remigny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Remigny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Remigny, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieRemigny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Remigny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Remigny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Remigny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Remigny

Commerces et services

1 / 16 présents à Remigny

Santé

0 / 23 présents à Remigny
  • Médecin Le plus proche : Jussy, 3,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montescourt-Lizerolles, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : La Fère, 8,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Viry-Noureuil, 9,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vendeuil, 4,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saint-Quentin, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Quentin, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Quentin, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sinceny, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chauny, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Quentin, 15 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Remigny
  • Crèche Le plus proche : Vendeuil, 4,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 73 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mennessis, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Flavy-le-Martel, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Tergnier, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Fère, 8,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chauny, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Remigny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marceau LEMAHIEU

Maire de Remigny

Adresse et contact

Mairie de Remigny
Rue de la Mairie
02440 Remigny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Remigny
Lundi Fermé
Mardi 18h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 16h30, 18h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Remigny

Aucune photo de Remigny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Remigny

Villes autour de Remigny

Comparez Remigny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Remigny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Remigny 339 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 210 €/an 14,6 % 1 349 €/m² 50,4 % 10,1 km²
Montescourt-Lizerolles à 3,1 km 1 606 9,8/10 Optimale 255 h/km² 24 130 €/an 13,6 % 1 274 €/m² 48,6 % 6,3 km²
Jussy à 3,6 km 1 153 9,7/10 Optimale 86 h/km² 24 770 €/an 11,3 % 1 189 €/m² 47,8 % 13,4 km²
Vendeuil à 4,8 km 923 10,0/10 Optimale 64 h/km² 25 310 €/an 11,4 % 1 281 €/m² 40,8 % 14,5 km²
Clastres à 4,0 km 589 10,0/10 Optimale 71 h/km² 24 220 €/an 11,3 % 1 356 €/m² 48,0 % 8,2 km²
Mennessis à 2,2 km 419 10,0/10 Optimale 80 h/km² 24 420 €/an 8,5 % 1 013 €/m² 47,7 % 5,2 km²
Liez à 3,7 km 385 10,0/10 Optimale 71 h/km² 23 570 €/an 11,2 % 1 354 €/m² 46,5 % 5,5 km²
Benay à 4,4 km 191 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 700 €/an 10,7 % NC 44,0 % 6,8 km²
Ly-Fontaine à 1,2 km 118 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 660 €/an 8,2 % NC 51,7 % 3,5 km²
Gibercourt à 1,8 km 37 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 0,0 % NC 56,8 % 2,7 km²
Hinacourt à 1,8 km 28 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 18,8 % NC 57,1 % 3,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Remigny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Remigny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Remigny en 2026 ?

Remigny compte 339 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Remigny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Remigny est de 42 ans (42 ans en France). À Remigny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Remigny ?

Le taux de chômage à Remigny est de 14,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Remigny ?

Le maire de Remigny est Marceau LEMAHIEU. Voir la mairie de Remigny.

Quelles sont les villes voisines de Remigny ?

Les communes les plus proches de Remigny sont Ly-Fontaine, Hinacourt, Gibercourt, Mennessis et Montescourt-Lizerolles.

Partager cette page