Rasteau 84110 Vaucluse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rasteau par année
AnnéeHabitants
2006742
2007750
2008766
2009781
2010798
2011805
2012814
2013820
2014826
2015851
2016870
2017846
2018824
2019803
2020795
2021785
2022791
2023813
2024806 (estimation)
2025799 (estimation)
2026792 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rasteau est estimée à 792 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 813 habitants en 2023, en hausse de 2,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Rasteau 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rasteau 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rasteau 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rasteau 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rasteau 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rasteau 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rasteau 5 %, France 6 %

À Rasteau, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rasteau 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rasteau 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rasteau 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rasteau 11 %, France 14 %
  • Employés : Rasteau 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rasteau 8 %, France 11 %
  • Retraités : Rasteau 42 %, France 28 %
  • Autres : Rasteau 7 %, France 15 %

À Rasteau, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rasteau 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rasteau 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rasteau 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rasteau 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rasteau 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rasteau 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rasteau 8 %, France 13 %

À Rasteau, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rasteau 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rasteau 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rasteau 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rasteau 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rasteau 12 %, France 18 %

À Rasteau, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rasteau : 31,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rasteau : 22,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rasteau : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rasteau : 9,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rasteau : 6,3 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rasteau : 4,5 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rasteau : 4,1 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rasteau : 3,5 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rasteau : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rasteau : 1,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rasteau : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rasteau : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
601
Participation
86,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rasteau : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rasteau : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
601
Participation
85,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Rasteau, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rasteau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rasteau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rasteau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rasteau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rasteau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rasteau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rasteau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rasteau, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Vaucluse
CatégorieRasteau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rasteau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rasteau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rasteau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 84

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rasteau

Commerces et services

6 / 16 présents à Rasteau
  • Supermarché Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Roaix, 4,6 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Camaret-sur-Aigues, 9,7 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Sablet, 3,9 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Séguret, 3,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Sablet, 3,9 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Sablet, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Cairanne, 4,4 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0

Santé

2 / 23 présents à Rasteau
  • Médecin 3
  • Pharmacie Le plus proche : Sablet, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Sablet, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Orange, 17 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Tulette, 8,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sablet, 3,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tulette, 8,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Orange, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Orange, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Carpentras, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nîmes, 66 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Carpentras, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Orange, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Aubignan, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Orange, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Carpentras, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Rasteau
  • Crèche Le plus proche : Sablet, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Violès, 6,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 33 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Camaret-sur-Aigues, 9,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Barroux, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 6,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rasteau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent ROBERT

Maire de Rasteau

Adresse et contact

Mairie de Rasteau
2 rue des Écoles
84110 Rasteau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rasteau
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rasteau

Aucune photo de Rasteau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rasteau

Villes autour de Rasteau

Comparez Rasteau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rasteau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rasteau 813 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 760 €/an 7,2 % 2 558 €/m² 45,9 % 18,8 km²
Vaison-la-Romaine à 6,9 km 6 058 3,4/10 Dégradée 224 h/km² 23 780 €/an 13,9 % 3 146 €/m² 37,0 % 27,0 km²
Violès à 6,2 km 1 762 7,1/10 Favorable 119 h/km² 24 350 €/an 9,7 % 2 889 €/m² 45,6 % 14,8 km²
Sablet à 3,9 km 1 436 9,8/10 Optimale 129 h/km² 25 720 €/an 11,2 % 3 123 €/m² 45,5 % 11,1 km²
Cairanne à 4,4 km 1 129 9,9/10 Optimale 50 h/km² 27 320 €/an 7,6 % 2 500 €/m² 48,0 % 22,5 km²
Séguret à 3,2 km 769 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 100 €/an 9,3 % 3 833 €/m² 44,9 % 21,0 km²
Travaillan à 7,6 km 708 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 210 €/an 6,2 % 2 644 €/m² 47,7 % 17,7 km²
Roaix à 4,6 km 626 7,1/10 Favorable 107 h/km² 23 570 €/an 6,9 % 3 317 €/m² 44,1 % 5,8 km²
Gigondas à 5,7 km 448 10,0/10 Optimale 17 h/km² 30 770 €/an 5,9 % 3 460 €/m² 49,3 % 27,1 km²
Saint-Roman-de-Malegarde à 5,7 km 339 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 220 €/an 9,0 % NC 52,2 % 8,2 km²
Buisson à 7,5 km 252 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 180 €/an 15,6 % NC 48,4 % 9,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rasteau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rasteau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rasteau en 2026 ?

Rasteau compte 813 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rasteau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rasteau est de 47 ans (42 ans en France). À Rasteau, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Rasteau ?

Le taux de chômage à Rasteau est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rasteau ?

Le maire de Rasteau est Laurent ROBERT. Voir la mairie de Rasteau.

Quelles sont les villes voisines de Rasteau ?

Les communes les plus proches de Rasteau sont Séguret, Sablet, Cairanne, Roaix et Saint-Roman-de-Malegarde.

Partager cette page