L'immobilier à Raissac en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
78,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,4 %
France : 7,8 %
Louer à Raissac : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,6 €/m²
de 6,9 à 10,7 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,3 €/m²
de 9,6 à 15,8 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+13,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,0 €/m²
de 6,2 à 10,2 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
+3,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,2 €/m²
de 6,0 à 11,2 €/m²
≈ 820 € par mois pour 100 m²
+25,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Raissac
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Raissac 70,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Raissac 22,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Raissac 7,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Raissac 78,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Raissac 21,1 %, France 42,4 %
À Raissac, 27 logements, dont 70,4 % de résidences principales ; 78,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Raissac ?
Prix, loyers et logement de Raissac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Raissac | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 78,9 % | 7,4 % |
| Pradettes | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 85,0 % | 0,0 % |
| Esclagne | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 83,1 % | 12,3 % |
| Roquefort-les-Cascades | 1 042 € | NC | 1 042 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 83,0 % | 15,0 % |
| Carla-de-Roquefort | 1 171 € | NC | 1 171 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 79,2 % | 12,1 % |
| Sautel | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 81,4 % | 12,2 % |
| Ilhat | 1 596 € | NC | 1 596 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 89,3 % | 6,0 % |
| Laroque-d'Olmes | 1 349 € | NC | 1 409 € | +21,3 % | 9,3 €/m² | NC | 65,7 % | 13,8 % |
| Lavelanet | 950 € | 878 € | 971 € | +4,8 % | 9,0 €/m² | 12,3 % | 60,0 % | 7,6 % |
| Péreille | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 89,9 % | 0,0 % |
| Dreuilhe | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 84,1 % | 7,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie