Pavant 02310 Aisne

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pavant par année
AnnéeHabitants
2006757
2007767
2008779
2009792
2010799
2011806
2012803
2013801
2014799
2015792
2016790
2017781
2018772
2019763
2020762
2021756
2022755
2023745
2024739 (estimation)
2025733 (estimation)
2026727 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pavant est estimée à 727 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 745 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Pavant 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pavant 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pavant 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pavant 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pavant 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pavant 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pavant 4 %, France 6 %

À Pavant, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Pavant 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pavant 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pavant 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pavant 14 %, France 14 %
  • Employés : Pavant 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pavant 20 %, France 11 %
  • Retraités : Pavant 18 %, France 28 %
  • Autres : Pavant 16 %, France 15 %

À Pavant, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Pavant 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pavant 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pavant 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pavant 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pavant 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pavant 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pavant 4 %, France 13 %

À Pavant, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Pavant 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pavant 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pavant 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pavant 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pavant 11 %, France 18 %

À Pavant, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pavant : 37,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pavant : 23,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pavant : 13,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pavant : 7,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pavant : 4,1 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pavant : 3,3 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pavant : 3,0 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pavant : 2,7 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pavant : 2,2 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pavant : 1,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pavant : 1,1 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pavant : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
524
Participation
71,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pavant : 63,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pavant : 36,1 % France 58,6 %
Inscrits
525
Participation
71,2 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Pavant, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pavant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pavant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pavant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pavant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pavant

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pavant se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pavant par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190060
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pavant, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégoriePavant France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pavant est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pavant révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pavant

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pavant

Commerces et services

2 / 16 présents à Pavant

Santé

0 / 23 présents à Pavant

Éducation

1 / 9 présents à Pavant

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pavant

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal ANGOT

Maire de Pavant

Adresse et contact

Mairie de Pavant
9 place du Général-de-Gaulle
02310 Pavant

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pavant
Lundi 16h - 18h
Mardi 16h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi 9h30 - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pavant

Aucune photo de Pavant pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pavant

Villes autour de Pavant

Comparez Pavant avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pavant et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pavant 745 10,0/10 Optimale 137 h/km² 24 460 €/an 11,0 % 1 515 €/m² 50,1 % 5,4 km²
Charly-sur-Marne à 3,0 km 2 594 8,9/10 Optimale 126 h/km² 23 580 €/an 12,1 % 1 710 €/m² 46,4 % 20,5 km²
Nogent-l'Artaud à 3,1 km 2 134 8,3/10 Favorable 89 h/km² 24 120 €/an 13,6 % 1 768 €/m² 45,7 % 24,0 km²
Saâcy-sur-Marne à 5,2 km 1 878 9,7/10 Optimale 136 h/km² 25 960 €/an 14,5 % 2 197 €/m² 50,7 % 13,8 km²
Villiers-Saint-Denis à 4,9 km 997 10,0/10 Optimale 132 h/km² 26 790 €/an 9,3 % 1 807 €/m² 43,3 % 7,6 km²
Citry à 3,1 km 922 10,0/10 Optimale 183 h/km² 25 140 €/an 8,4 % 2 091 €/m² 52,8 % 5,0 km²
Saulchery à 3,9 km 687 10,0/10 Optimale 261 h/km² 25 940 €/an 10,8 % 1 500 €/m² 52,4 % 2,6 km²
Bussières à 4,1 km 600 10,0/10 Optimale 68 h/km² 24 810 €/an 16,5 % 1 909 €/m² 45,3 % 8,8 km²
Crouttes-sur-Marne à 4,6 km 591 10,0/10 Optimale 136 h/km² 26 940 €/an 11,7 % 1 333 €/m² 53,5 % 4,3 km²
Romeny-sur-Marne à 5,2 km 450 10,0/10 Optimale 106 h/km² 25 880 €/an 10,3 % 1 738 €/m² 49,6 % 4,2 km²
Bassevelle à 1,9 km 374 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 050 €/an 10,4 % NC 51,3 % 17,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pavant et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pavant avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pavant en 2026 ?

Pavant compte 745 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pavant ?

Les habitants de Pavant s'appellent les Pavanais et Pavanaises.

Pavant est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pavant est de 40 ans (42 ans en France). À Pavant, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Pavant ?

Le taux de chômage à Pavant est de 11,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pavant ?

Le maire de Pavant est Pascal ANGOT. Voir la mairie de Pavant.

Quelles sont les villes voisines de Pavant ?

Les communes les plus proches de Pavant sont Bassevelle, Charly-sur-Marne, Citry, Nogent-l'Artaud et Saulchery.

Partager cette page