Orveau 91590 Essonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Orveau par année
AnnéeHabitants
2006205
2007205
2008203
2009200
2010197
2011196
2012192
2013194
2014195
2015197
2016196
2017193
2018180
2019168
2020155
2021151
2022145
2023141
2024134 (estimation)
2025126 (estimation)
2026119 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Orveau est estimée à 119 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 141 habitants en 2023, en baisse de 2,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Orveau 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Orveau 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Orveau 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Orveau 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Orveau 23 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Orveau 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Orveau 3 %, France 6 %

À Orveau, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Orveau 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Orveau 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Orveau 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Orveau 27 %, France 14 %
  • Employés : Orveau 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Orveau 16 %, France 11 %
  • Retraités : Orveau 16 %, France 28 %
  • Autres : Orveau 4 %, France 15 %

À Orveau, les professions intermédiaires représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Orveau 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Orveau 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Orveau 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Orveau 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Orveau 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Orveau 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Orveau 10 %, France 13 %

À Orveau, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Orveau 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Orveau 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Orveau 26 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Orveau 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Orveau 12 %, France 18 %

À Orveau, les familles monoparentales représentent 26 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Orveau : 30,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orveau : 28,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Orveau : 15,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Orveau : 7,1 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Orveau : 6,4 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Orveau : 6,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Orveau : 2,4 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Orveau : 1,6 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Orveau : 1,6 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Orveau : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Orveau : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Orveau : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
165
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orveau : 52,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Orveau : 48,0 % France 41,5 %
Inscrits
165
Participation
81,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Orveau, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Orveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Orveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Orveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Orveau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Orveau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Orveau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Orveau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Orveau, face à la France, à la région Île-de-France, au département Essonne
CatégorieOrveau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Orveau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Orveau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Orveau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 91

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Orveau

Commerces et services

1 / 16 présents à Orveau

Santé

0 / 23 présents à Orveau
  • Médecin Le plus proche : Cerny, 3,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Cerny, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Morigny-Champigny, 6,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Morigny-Champigny, 6,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Baulne, 7,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Boutigny-sur-Essonne, 7,1 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • EHPA Le plus proche : Cerny, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vayres-sur-Essonne, 5,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Boissy-sous-Saint-Yon, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Arpajon, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Arpajon, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Arpajon, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lardy, 7,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lardy, 7,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Étampes, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Arpajon, 15 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Orveau

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Orveau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe DAMIOT

Maire d'Orveau

Adresse et contact

Mairie d'Orveau
4 Grand'Rue Guy-Gauthier
91590 Orveau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Orveau
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Samedi 8h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Orveau

Aucune photo d'Orveau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Orveau

Villes autour d'Orveau

Comparez Orveau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Orveau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Orveau 141 10,0/10 Optimale 33 h/km² 32 960 €/an 5,8 % NC 61,0 % 4,3 km²
Morigny-Champigny à 6,1 km 4 412 8,3/10 Favorable 143 h/km² 31 660 €/an 6,7 % 2 920 €/m² 47,7 % 30,9 km²
Cerny à 3,1 km 3 531 6,6/10 Favorable 206 h/km² 30 290 €/an 6,8 % 2 839 €/m² 49,2 % 17,1 km²
D'Huison-Longueville à 3,7 km 1 557 9,8/10 Optimale 155 h/km² 30 080 €/an 4,4 % 2 995 €/m² 51,2 % 10,0 km²
Boissy-le-Cutté à 1,9 km 1 331 9,8/10 Optimale 291 h/km² 29 210 €/an 7,5 % 2 811 €/m² 50,9 % 4,6 km²
Auvers-Saint-Georges à 5,2 km 1 223 9,7/10 Optimale 94 h/km² 33 100 €/an 5,8 % 2 941 €/m² 53,3 % 13,0 km²
Vayres-sur-Essonne à 5,9 km 978 10,0/10 Optimale 116 h/km² 30 250 €/an 5,4 % 3 068 €/m² 47,1 % 8,5 km²
Guigneville-sur-Essonne à 5,5 km 904 9,8/10 Optimale 98 h/km² 31 690 €/an 6,3 % 2 688 €/m² 51,3 % 9,2 km²
Bouville à 2,2 km 669 10,0/10 Optimale 33 h/km² 32 810 €/an 6,1 % 2 576 €/m² 51,1 % 20,5 km²
Villeneuve-sur-Auvers à 3,1 km 593 10,0/10 Optimale 84 h/km² 31 650 €/an 7,1 % 1 753 €/m² 52,1 % 7,1 km²
Puiselet-le-Marais à 5,7 km 261 10,0/10 Optimale 23 h/km² 32 440 €/an 4,8 % 2 195 €/m² 55,9 % 11,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Orveau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Orveau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Orveau en 2026 ?

Orveau compte 141 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -21,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Orveau ?

Les habitants d'Orveau s'appellent les Orvallois et Orvalloises.

Orveau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Orveau est de 41 ans (42 ans en France). À Orveau, les 55-64 ans représentent 23 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Orveau ?

Le taux de chômage à Orveau est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Orveau ?

Le maire d'Orveau est Philippe DAMIOT. Voir la mairie d'Orveau.

Quelles sont les villes voisines d'Orveau ?

Les communes les plus proches d'Orveau sont Boissy-le-Cutté, Bouville, Villeneuve-sur-Auvers, Cerny et D'Huison-Longueville.

Partager cette page