Orelle 73140 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Orelle par année
AnnéeHabitants
2006404
2007408
2008393
2009379
2010365
2011371
2012368
2013363
2014357
2015352
2016352
2017349
2018338
2019328
2020317
2021319
2022321
2023324
2024319 (estimation)
2025314 (estimation)
2026310 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Orelle est estimée à 310 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 324 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Orelle 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Orelle 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Orelle 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Orelle 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Orelle 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Orelle 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Orelle 8 %, France 6 %

À Orelle, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Orelle 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Orelle 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Orelle 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Orelle 23 %, France 14 %
  • Employés : Orelle 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Orelle 20 %, France 11 %
  • Retraités : Orelle 29 %, France 28 %
  • Autres : Orelle 6 %, France 15 %

À Orelle, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Orelle 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Orelle 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Orelle 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Orelle 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Orelle 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Orelle 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Orelle 11 %, France 13 %

À Orelle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Orelle 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Orelle 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Orelle 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Orelle 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Orelle 14 %, France 18 %

À Orelle, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Orelle : 32,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orelle : 29,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Orelle : 16,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Orelle : 5,9 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Orelle : 4,6 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Orelle : 4,6 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Orelle : 2,3 % France 2,3 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Orelle : 1,4 % France 0,6 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Orelle : 1,4 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Orelle : 0,9 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Orelle : 0,5 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Orelle : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
304
Participation
75,0 % France 73,7 %
Votes blancs
4,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Orelle : 51,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orelle : 48,3 % France 58,6 %
Inscrits
304
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Orelle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Orelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Orelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Orelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Orelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Orelle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Orelle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Orelle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170070
20180080
201900100
20200050
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Orelle, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieOrelle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Orelle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Orelle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Orelle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Orelle

Commerces et services

3 / 16 présents à Orelle

Santé

0 / 23 présents à Orelle

Éducation

1 / 9 présents à Orelle

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Orelle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Noëlle MAZZOTTA

Maire d'Orelle

Adresse et contact

Mairie d'Orelle
Chef-lieu
93 Route d'Orelle
73140 Orelle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Orelle
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi 14h - 17h
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Orelle

Aucune photo d'Orelle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Orelle

Villes autour d'Orelle

Comparez Orelle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Orelle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Orelle 324 10,0/10 Optimale 5 h/km² 30 490 €/an 5,0 % 3 017 €/m² 49,4 % 69,3 km²
Modane à 11 km 2 849 9,6/10 Optimale 40 h/km² 25 010 €/an 6,0 % 2 361 €/m² 41,2 % 71,0 km²
Saint-Michel-de-Maurienne à 5,2 km 2 395 9,7/10 Optimale 66 h/km² 26 670 €/an 6,3 % 1 634 €/m² 43,1 % 36,3 km²
Valloire à 10 km 1 064 9,2/10 Optimale 8 h/km² 28 020 €/an 1,8 % 5 481 €/m² 51,9 % 137,5 km²
Fourneaux à 9,6 km 701 10,0/10 Optimale 139 h/km² 24 900 €/an 4,8 % 1 617 €/m² 47,6 % 5,0 km²
Saint-Martin-de-la-Porte à 6,8 km 698 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 790 €/an 4,9 % 2 228 €/m² 47,1 % 19,3 km²
Valmeinier à 5,4 km 593 7,6/10 Favorable 11 h/km² 28 210 €/an 2,0 % 3 822 €/m² 68,8 % 54,3 km²
Montricher-Albanne à 11 km 476 10,0/10 Optimale 17 h/km² 28 650 €/an 3,6 % 1 720 €/m² 51,9 % 28,0 km²
Saint-André à 6,8 km 449 10,0/10 Optimale 15 h/km² 29 570 €/an 2,4 % 2 244 €/m² 46,8 % 30,8 km²
Saint-Martin-d'Arc à 5,2 km 298 10,0/10 Optimale 60 h/km² 26 650 €/an 5,5 % 1 873 €/m² 43,0 % 4,9 km²
Freney à 8,1 km 116 10,0/10 Optimale 10 h/km² 29 990 €/an 3,4 % NC 50,0 % 11,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Orelle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Orelle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Orelle en 2026 ?

Orelle compte 324 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Orelle ?

Les habitants d'Orelle s'appellent les Orellins et Orellines.

Orelle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Orelle est de 45 ans (42 ans en France). À Orelle, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Orelle ?

Le taux de chômage à Orelle est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Orelle ?

Le maire d'Orelle est Noëlle MAZZOTTA. Voir la mairie d'Orelle.

Quelles sont les villes voisines d'Orelle ?

Les communes les plus proches d'Orelle sont Saint-Michel-de-Maurienne, Saint-Martin-d'Arc, Valmeinier, Saint-Martin-de-la-Porte et Saint-André.

Partager cette page