Neuf-Mesnil 59330 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Neuf-Mesnil par année
AnnéeHabitants
20061 290
20071 277
20081 264
20091 262
20101 254
20111 273
20121 293
20131 313
20141 326
20151 343
20161 337
20171 330
20181 324
20191 309
20201 316
20211 305
20221 296
20231 286
20241 281 (estimation)
20251 275 (estimation)
20261 270 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Neuf-Mesnil est estimée à 1 270 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 286 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Neuf-Mesnil 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Neuf-Mesnil 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Neuf-Mesnil 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Neuf-Mesnil 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Neuf-Mesnil 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Neuf-Mesnil 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Neuf-Mesnil 4 %, France 6 %

À Neuf-Mesnil, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Neuf-Mesnil 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Neuf-Mesnil 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Neuf-Mesnil 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Neuf-Mesnil 8 %, France 14 %
  • Employés : Neuf-Mesnil 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Neuf-Mesnil 16 %, France 11 %
  • Retraités : Neuf-Mesnil 28 %, France 28 %
  • Autres : Neuf-Mesnil 20 %, France 15 %

À Neuf-Mesnil, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Neuf-Mesnil 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Neuf-Mesnil 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Neuf-Mesnil 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Neuf-Mesnil 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Neuf-Mesnil 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Neuf-Mesnil 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Neuf-Mesnil 3 %, France 13 %

À Neuf-Mesnil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Neuf-Mesnil 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Neuf-Mesnil 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Neuf-Mesnil 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Neuf-Mesnil 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Neuf-Mesnil 14 %, France 18 %

À Neuf-Mesnil, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Neuf-Mesnil : 46,5 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Neuf-Mesnil : 19,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neuf-Mesnil : 16,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Neuf-Mesnil : 5,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Neuf-Mesnil : 2,7 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Neuf-Mesnil : 2,0 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Neuf-Mesnil : 1,9 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Neuf-Mesnil : 1,4 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Neuf-Mesnil : 1,3 % France 3,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Neuf-Mesnil : 1,3 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Neuf-Mesnil : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Neuf-Mesnil : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
838
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Neuf-Mesnil : 67,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neuf-Mesnil : 32,7 % France 58,6 %
Inscrits
837
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Neuf-Mesnil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 46,5 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,7/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    11 faits

    Neuf-Mesnil : 8,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Neuf-Mesnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    18 faits

    Neuf-Mesnil : 14,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Neuf-Mesnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Neuf-Mesnil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,6 / 9,56) = 5,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,0 / 30,26) = 7,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,5 × 3) + (10,0 × 2) + (7,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,7/10

Avec une note de 7,7/10, Neuf-Mesnil se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Neuf-Mesnil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
202000120
202100120
2022110120
202360180
2024120110
2025110180

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Neuf-Mesnil, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieNeuf-Mesnil France
Agressions8,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols14,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Neuf-Mesnil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Neuf-Mesnil révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 11 faits recensés en 2025, en baisse de 8,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 18 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 63,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Neuf-Mesnil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Neuf-Mesnil

Commerces et services

4 / 16 présents à Neuf-Mesnil
  • Supermarché Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : La Longueville, 3,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Louvroil, 4,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Feignies, 3,9 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Assevent, 8,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0

Santé

2 / 23 présents à Neuf-Mesnil
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • EHPA Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : La Longueville, 3,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valenciennes, 28 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • ORL Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Neuf-Mesnil
  • Crèche Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 65 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Maubeuge, 5,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Hautmont, 3,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Louvroil, 4,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Neuf-Mesnil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel LEFERME

Maire de Neuf-Mesnil

Adresse et contact

Mairie de Neuf-Mesnil
La Place
59330 Neuf-Mesnil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Neuf-Mesnil
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Neuf-Mesnil

Aucune photo de Neuf-Mesnil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Neuf-Mesnil

Villes autour de Neuf-Mesnil

Comparez Neuf-Mesnil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Neuf-Mesnil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Neuf-Mesnil 1 286 7,7/10 Favorable 1 063 h/km² 20 530 €/an 16,4 % 1 058 €/m² 42,7 % 1,2 km²
Maubeuge à 5,1 km 28 767 2,3/10 Dégradée 1 526 h/km² 17 930 €/an 26,7 % 1 053 €/m² 38,6 % 18,9 km²
Hautmont à 3,0 km 14 152 3,6/10 Contrastée 1 153 h/km² 18 300 €/an 26,2 % 1 086 €/m² 40,5 % 12,3 km²
Feignies à 3,9 km 6 703 5,2/10 Contrastée 357 h/km² 21 780 €/an 20,3 % 1 247 €/m² 43,5 % 18,8 km²
Louvroil à 4,7 km 6 294 4,3/10 Contrastée 1 067 h/km² 16 460 €/an 28,3 % 1 060 €/m² 38,8 % 5,9 km²
Bachant à 6,0 km 2 230 8,3/10 Favorable 238 h/km² 21 190 €/an 17,7 % 1 147 €/m² 43,1 % 9,4 km²
La Longueville à 3,0 km 2 057 8,4/10 Favorable 117 h/km² 26 110 €/an 8,6 % 1 611 €/m² 43,7 % 17,6 km²
Saint-Remy-du-Nord à 3,9 km 1 054 10,0/10 Optimale 178 h/km² 25 190 €/an 10,2 % 1 324 €/m² 42,8 % 5,9 km²
Vieux-Mesnil à 3,0 km 641 10,0/10 Optimale 108 h/km² 26 060 €/an 10,2 % 1 786 €/m² 48,8 % 6,0 km²
Hargnies à 4,0 km 599 10,0/10 Optimale 117 h/km² 28 710 €/an 9,3 % 1 960 €/m² 50,1 % 5,1 km²
Boussières-sur-Sambre à 3,9 km 522 10,0/10 Optimale 159 h/km² 27 130 €/an 12,7 % 1 667 €/m² 48,1 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Neuf-Mesnil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Neuf-Mesnil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Neuf-Mesnil en 2026 ?

Neuf-Mesnil compte 1 286 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Neuf-Mesnil ?

Les habitants de Neuf-Mesnil s'appellent les Neufmesnilois et Neufmesniloises.

Neuf-Mesnil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Neuf-Mesnil est de 40 ans (42 ans en France). À Neuf-Mesnil, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Neuf-Mesnil ?

Le taux de chômage à Neuf-Mesnil est de 16,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Neuf-Mesnil ?

Le maire de Neuf-Mesnil est Daniel LEFERME. Voir la mairie de Neuf-Mesnil.

Quelles sont les villes voisines de Neuf-Mesnil ?

Les communes les plus proches de Neuf-Mesnil sont La Longueville, Hautmont, Vieux-Mesnil, Feignies et Boussières-sur-Sambre.

Partager cette page