Nantillé 17770 Charente-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nantillé par année
AnnéeHabitants
2006317
2007323
2008329
2009341
2010348
2011340
2012332
2013324
2014331
2015326
2016326
2017326
2018326
2019324
2020323
2021328
2022326
2023325
2024325 (estimation)
2025324 (estimation)
2026324 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nantillé est estimée à 324 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 325 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Nantillé 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nantillé 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nantillé 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nantillé 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nantillé 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nantillé 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nantillé 4 %, France 6 %

À Nantillé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Nantillé 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nantillé 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nantillé 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nantillé 19 %, France 14 %
  • Employés : Nantillé 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nantillé 19 %, France 11 %
  • Retraités : Nantillé 20 %, France 28 %
  • Autres : Nantillé 11 %, France 15 %

À Nantillé, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Nantillé 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nantillé 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nantillé 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nantillé 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nantillé 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nantillé 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nantillé 6 %, France 13 %

À Nantillé, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nantillé 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nantillé 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nantillé 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nantillé 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nantillé 12 %, France 18 %

À Nantillé, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nantillé : 32,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nantillé : 23,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nantillé : 19,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nantillé : 7,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nantillé : 4,0 % France 4,8 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nantillé : 3,0 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nantillé : 3,0 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nantillé : 2,5 % France 3,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nantillé : 1,5 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nantillé : 1,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nantillé : 1,0 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nantillé : 0,5 % France 2,3 %
Inscrits
277
Participation
72,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nantillé : 55,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nantillé : 44,3 % France 58,6 %
Inscrits
277
Participation
72,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Nantillé, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nantillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nantillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nantillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nantillé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nantillé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nantillé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nantillé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nantillé, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieNantillé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nantillé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nantillé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nantillé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nantillé

Commerces et services

2 / 16 présents à Nantillé

Santé

0 / 23 présents à Nantillé

Éducation

0 / 9 présents à Nantillé

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nantillé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric MICHEAU

Maire de Nantillé

Adresse et contact

Mairie de Nantillé
23 route Romaine
17770 Nantillé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nantillé
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nantillé

Aucune photo de Nantillé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nantillé

Villes autour de Nantillé

Comparez Nantillé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nantillé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nantillé 325 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 620 €/an 5,6 % 1 414 €/m² 49,2 % 10,8 km²
Écoyeux à 5,7 km 1 365 9,9/10 Optimale 67 h/km² 24 960 €/an 9,2 % 1 634 €/m² 48,4 % 20,3 km²
Saint-Hilaire-de-Villefranche à 4,3 km 1 350 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 730 €/an 11,2 % 1 438 €/m² 44,9 % 25,1 km²
Brizambourg à 5,6 km 997 8,4/10 Favorable 47 h/km² 24 590 €/an 9,2 % 1 306 €/m² 47,7 % 21,3 km²
Asnières-la-Giraud à 2,3 km 977 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 800 €/an 12,1 % 1 598 €/m² 46,7 % 18,6 km²
Aumagne à 6,5 km 694 9,8/10 Optimale 34 h/km² 23 760 €/an 15,8 % 1 336 €/m² 41,9 % 20,5 km²
Bercloux à 3,9 km 448 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 680 €/an 13,1 % 1 726 €/m² 49,3 % 9,4 km²
Fontenet à 6,1 km 391 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 660 €/an 12,5 % 1 490 €/m² 45,0 % 10,3 km²
Aujac à 6,7 km 372 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 170 €/an 8,6 % 1 796 €/m² 49,7 % 8,7 km²
Juicq à 6,7 km 320 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 960 €/an 8,2 % NC 49,4 % 9,3 km²
Sainte-Même à 2,3 km 223 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 770 €/an 9,5 % NC 47,1 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nantillé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nantillé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nantillé en 2026 ?

Nantillé compte 325 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Nantillé ?

Les habitants de Nantillé s'appellent les Nantillais et Nantillaises.

Nantillé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nantillé est de 46 ans (42 ans en France). À Nantillé, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Nantillé ?

Le taux de chômage à Nantillé est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nantillé ?

Le maire de Nantillé est Frédéric MICHEAU. Voir la mairie de Nantillé.

Quelles sont les villes voisines de Nantillé ?

Les communes les plus proches de Nantillé sont Sainte-Même, Asnières-la-Giraud, Bercloux, Saint-Hilaire-de-Villefranche et Brizambourg.

Partager cette page