La Mulatière 69350 Rhône

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Mulatière par année
AnnéeHabitants
20066 580
20076 540
20086 511
20096 496
20106 480
20116 556
20126 653
20136 526
20146 393
20156 260
20166 320
20176 334
20186 431
20196 524
20206 617
20216 595
20226 554
20236 534
20246 568 (estimation)
20256 602 (estimation)
20266 637 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Mulatière est estimée à 6 637 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 6 534 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : La Mulatière 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Mulatière 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Mulatière 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Mulatière 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Mulatière 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Mulatière 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Mulatière 7 %, France 6 %

À La Mulatière, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : La Mulatière 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Mulatière 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Mulatière 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Mulatière 15 %, France 14 %
  • Employés : La Mulatière 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Mulatière 11 %, France 11 %
  • Retraités : La Mulatière 30 %, France 28 %
  • Autres : La Mulatière 16 %, France 15 %

À La Mulatière, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : La Mulatière 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Mulatière 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Mulatière 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Mulatière 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Mulatière 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Mulatière 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Mulatière 16 %, France 13 %

À La Mulatière, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : La Mulatière 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Mulatière 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Mulatière 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Mulatière 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Mulatière 23 %, France 18 %

À La Mulatière, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Mulatière : 30,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Mulatière : 24,2 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national La Mulatière : 15,5 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Mulatière : 9,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Mulatière : 6,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Mulatière : 4,1 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Mulatière : 2,4 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Mulatière : 2,0 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Mulatière : 1,7 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Mulatière : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Mulatière : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Mulatière : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
3 834
Participation
76,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Mulatière : 68,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Mulatière : 31,2 % France 41,5 %
Inscrits
3 834
Participation
70,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À La Mulatière, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

3,5/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    53 faits

    La Mulatière : 8,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    29 faits

    La Mulatière : 4,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    343 faits

    La Mulatière : 52,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    114 faits

    La Mulatière : 17,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Mulatière

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,1 / 9,56) = 5,8/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,4 / 3,10) = 2,9/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 52,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (52,5 / 30,26) = 1,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 17,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (17,4 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,8 × 3) + (2,9 × 2) + (1,3 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 3,5/10

Avec une note de 3,5/10, La Mulatière se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Mulatière par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016545429714
2017374529114
2018327029416
2019356226813
2020274120416
2021283228426
2022485333615
2023452123833
2024503427773
20255329343114

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Mulatière, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Rhône
CatégorieLa Mulatière France
Agressions8,1 9,6
Cambriolages4,4 3,1
Vols52,5 30,3
Stupéfiants17,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Mulatière est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Mulatière révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 53 faits recensés en 2025, en hausse de 6,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 29 effractions constatées en 2025, en diminution de 14,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 343 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 23,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 114 signalements en 2025, marquant une hausse de 56,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Mulatière

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 69

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Mulatière

Commerces et services

9 / 16 présents à La Mulatière

Santé

4 / 23 présents à La Mulatière

Éducation

5 / 9 présents à La Mulatière
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Sainte-Foy-lès-Lyon, 0,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lyon, 4,3 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 2
  • Collège public Le plus proche : Sainte-Foy-lès-Lyon, 0,0 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Oullins, 1,9 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Mulatière

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maxime BOST

Maire de La Mulatière

Adresse et contact

Mairie de La Mulatière
1 place Jean-Moulin
69350 La Mulatière

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Mulatière
Lundi 8h45 - 12h30
Mardi 8h45 - 12h30, 13h30 - 17h
Mercredi 8h45 - 12h30, 13h30 - 16h30
Jeudi 8h45 - 12h30, 13h30 - 17h
Vendredi 8h45 - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Mulatière

Aucune photo de La Mulatière pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Mulatière

Villes autour de La Mulatière

Comparez La Mulatière avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Mulatière et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Mulatière 6 534 3,5/10 Contrastée 3 590 h/km² 25 710 €/an 12,8 % 2 898 €/m² 46,4 % 1,8 km²
Lyon à 4,3 km 519 127 1,5/10 Dégradée 10 845 h/km² 28 290 €/an 11,1 % 4 527 €/m² 53,2 % 47,9 km²
Oullins à 1,8 km 38 168 3,7/10 Contrastée 4 298 h/km² 26 200 €/an 11,3 % 3 294 €/m² 49,6 % 8,9 km²
Tassin-la-Demi-Lune à 3,9 km 23 200 4,7/10 Contrastée 2 978 h/km² 32 750 €/an 9,8 % 4 247 €/m² 48,4 % 7,8 km²
Sainte-Foy-lès-Lyon à 0,0 km 21 692 5,2/10 Contrastée 3 176 h/km² 32 180 €/an 8,7 % 3 595 €/m² 44,2 % 6,8 km²
Saint-Genis-Laval à 5,6 km 21 212 3,9/10 Contrastée 1 642 h/km² 30 480 €/an 9,4 % 3 875 €/m² 45,4 % 12,9 km²
Écully à 4,5 km 17 944 5,8/10 Contrastée 2 124 h/km² 32 840 €/an 11,1 % 4 241 €/m² 40,7 % 8,5 km²
Francheville à 2,6 km 15 604 6,1/10 Contrastée 1 908 h/km² 31 870 €/an 9,4 % 4 081 €/m² 45,5 % 8,2 km²
Pierre-Bénite à 3,9 km 10 515 4,3/10 Contrastée NC NC NC 3 407 €/m² NC NC
Chaponost à 5,4 km 9 382 5,7/10 Contrastée 575 h/km² 34 700 €/an 6,8 % 4 242 €/m² 44,9 % 16,3 km²
Saint-Genis-les-Ollières à 5,5 km 5 439 6,0/10 Contrastée 1 454 h/km² 34 450 €/an 6,0 % 4 161 €/m² 46,4 % 3,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Mulatière et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Mulatière avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Mulatière en 2026 ?

La Mulatière compte 6 534 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Mulatière ?

Les habitants de La Mulatière s'appellent les Mulatins et Mulatines.

La Mulatière est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Mulatière est de 42 ans (42 ans en France). À La Mulatière, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à La Mulatière ?

Le taux de chômage à La Mulatière est de 12,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Mulatière ?

Le maire de La Mulatière est Maxime BOST. Voir la mairie de La Mulatière.

Quelles sont les villes voisines de La Mulatière ?

Les communes les plus proches de La Mulatière sont Sainte-Foy-lès-Lyon, Oullins, Francheville, Pierre-Bénite et Tassin-la-Demi-Lune.

Partager cette page