Moussac 86150 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moussac par année
AnnéeHabitants
2006491
2007489
2008486
2009484
2010484
2011473
2012464
2013456
2014447
2015443
2016442
2017442
2018441
2019441
2020437
2021431
2022433
2023436
2024435 (estimation)
2025433 (estimation)
2026432 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moussac est estimée à 432 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 436 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Moussac 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moussac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moussac 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moussac 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moussac 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moussac 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moussac 8 %, France 6 %

À Moussac, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Moussac 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moussac 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moussac 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moussac 14 %, France 14 %
  • Employés : Moussac 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moussac 7 %, France 11 %
  • Retraités : Moussac 45 %, France 28 %
  • Autres : Moussac 6 %, France 15 %

À Moussac, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moussac 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moussac 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moussac 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moussac 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moussac 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moussac 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moussac 5 %, France 13 %

À Moussac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Moussac 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moussac 31 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moussac 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moussac 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moussac 21 %, France 18 %

À Moussac, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moussac : 29,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moussac : 24,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moussac : 20,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moussac : 6,6 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moussac : 5,8 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moussac : 3,7 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moussac : 2,6 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moussac : 2,6 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moussac : 1,8 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moussac : 1,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moussac : 1,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moussac : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
369
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moussac : 51,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moussac : 49,0 % France 41,5 %
Inscrits
369
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,6 % France 2,3 %

À Moussac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moussac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moussac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moussac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moussac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moussac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moussac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moussac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moussac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieMoussac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moussac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moussac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moussac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moussac

Commerces et services

1 / 16 présents à Moussac

Santé

0 / 23 présents à Moussac

Éducation

0 / 9 présents à Moussac
  • Crèche Le plus proche : Bouresse, 11 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lussac-les-Châteaux, 13 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : L'Isle-Jourdain, 5,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Millac, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : L'Isle-Jourdain, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Millac, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montmorillon, 22 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Romagne, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moussac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel BOURGOIN

Maire de Moussac

Adresse et contact

Mairie de Moussac
2 place de la Liberté
86150 Moussac-sur-Vienne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moussac
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moussac

Aucune photo de Moussac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moussac

Villes autour de Moussac

Comparez Moussac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moussac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moussac 436 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 490 €/an 13,0 % 759 €/m² 44,0 % 24,7 km²
L'Isle-Jourdain à 5,3 km 1 126 10,0/10 Optimale 190 h/km² 23 530 €/an 11,1 % 1 098 €/m² 32,7 % 5,9 km²
Persac à 7,7 km 717 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 390 €/an 7,4 % 813 €/m² 39,6 % 59,4 km²
Adriers à 9,3 km 698 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 440 €/an 4,9 % 806 €/m² 40,8 % 68,1 km²
Le Vigeant à 6,0 km 657 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 390 €/an 20,2 % 1 022 €/m² 42,2 % 64,4 km²
Bouresse à 11 km 620 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 060 €/an 6,4 % 966 €/m² 47,6 % 36,6 km²
Queaux à 6,0 km 586 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 540 €/an 12,1 % 959 €/m² 43,7 % 52,6 km²
Gouex à 9,5 km 487 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 630 €/an 9,3 % 951 €/m² 44,1 % 18,2 km²
Millac à 11 km 462 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 830 €/an 7,8 % 877 €/m² 41,6 % 40,6 km²
Mouterre-sur-Blourde à 10 km 170 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 8,0 % NC 29,4 % 20,2 km²
Nérignac à 4,1 km 112 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 7,0 % NC 50,9 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moussac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moussac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moussac en 2026 ?

Moussac compte 436 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Moussac ?

Les habitants de Moussac s'appellent les Moussacois et Moussacoises.

Moussac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moussac est de 53 ans (42 ans en France). À Moussac, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Moussac ?

Le taux de chômage à Moussac est de 13,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moussac ?

Le maire de Moussac est Daniel BOURGOIN. Voir la mairie de Moussac.

Quelles sont les villes voisines de Moussac ?

Les communes les plus proches de Moussac sont Nérignac, L'Isle-Jourdain, Queaux, Le Vigeant et Persac.

Partager cette page