Montsûrs 53150 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montsûrs par année
AnnéeHabitants
20063 225
20073 241
20083 271
20093 288
20103 316
20113 316
20123 316
20133 291
20143 318
20153 314
20163 272
20173 227
20183 181
20193 162
20203 191
20213 193
20223 192
20233 192
20243 177 (estimation)
20253 162 (estimation)
20263 146 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montsûrs est estimée à 3 146 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 192 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montsûrs 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montsûrs 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montsûrs 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montsûrs 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montsûrs 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montsûrs 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montsûrs 10 %, France 6 %

À Montsûrs, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montsûrs 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montsûrs 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montsûrs 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montsûrs 13 %, France 14 %
  • Employés : Montsûrs 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montsûrs 18 %, France 11 %
  • Retraités : Montsûrs 34 %, France 28 %
  • Autres : Montsûrs 10 %, France 15 %

À Montsûrs, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montsûrs 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montsûrs 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montsûrs 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montsûrs 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montsûrs 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montsûrs 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montsûrs 4 %, France 13 %

À Montsûrs, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montsûrs 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montsûrs 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montsûrs 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montsûrs 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montsûrs 16 %, France 18 %

À Montsûrs, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsûrs : 34,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsûrs : 25,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montsûrs : 14,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montsûrs : 6,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montsûrs : 4,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montsûrs : 4,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montsûrs : 2,7 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montsûrs : 2,3 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montsûrs : 2,0 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montsûrs : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montsûrs : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montsûrs : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
2 442
Participation
74,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsûrs : 57,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsûrs : 42,1 % France 41,5 %
Inscrits
2 442
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Montsûrs, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,7/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    30 faits

    Montsûrs : 9,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montsûrs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    31 faits

    Montsûrs : 9,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montsûrs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montsûrs

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,4 / 9,56) = 5,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,7 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,1 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,7/10

Avec une note de 7,7/10, Montsûrs se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montsûrs par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600190
201700230
201800370
201900210
202007170
202100320
202280230
202370290
2024140240
2025300310

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montsûrs, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieMontsûrs France
Agressions9,4 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montsûrs est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montsûrs révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Montsûrs se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 30 faits recensés en 2025, en hausse de 114,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 31 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 29,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montsûrs

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montsûrs

Commerces et services

11 / 16 présents à Montsûrs
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Neau, 6,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Évron, 12 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 4
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Évron, 12 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 1

Santé

4 / 23 présents à Montsûrs
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Évron, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Évron, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : La Chapelle-Anthenaise, 9,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : La Baconnière, 25 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : L'Huisserie, 21 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Laval, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laval, 18 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Montsûrs
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Louverné, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vitré, 48 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Évron, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Évron, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montsûrs

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît QUINTARD

Maire de Montsûrs

Adresse et contact

Mairie de Montsûrs
151 rue Saint-Cénéré-Montsûrs
53150 Montsûrs

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montsûrs
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mardi 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montsûrs

Aucune photo de Montsûrs pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montsûrs

Villes autour de Montsûrs

Comparez Montsûrs avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montsûrs et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montsûrs 3 192 7,7/10 Favorable 47 h/km² 24 680 €/an 5,4 % 1 408 €/m² 44,9 % 68,1 km²
Argentré à 9,3 km 2 906 7,7/10 Favorable 79 h/km² 26 370 €/an 5,7 % 1 906 €/m² 48,0 % 36,8 km²
Soulgé-sur-Ouette à 8,3 km 1 063 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 000 €/an 4,9 % 1 313 €/m² 48,4 % 22,9 km²
Neau à 6,5 km 750 10,0/10 Optimale 59 h/km² 24 060 €/an 6,5 % 1 238 €/m² 49,5 % 12,7 km²
Châlons-du-Maine à 8,3 km 682 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 880 €/an 4,6 % 1 275 €/m² 51,3 % 9,7 km²
Brée à 3,1 km 591 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 870 €/an 7,2 % 1 096 €/m² 46,9 % 16,4 km²
La Bazouge-des-Alleux à 7,4 km 558 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 550 €/an 3,2 % 1 818 €/m² 56,8 % 18,1 km²
La Chapelle-Rainsouin à 4,5 km 412 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 890 €/an 4,4 % 1 487 €/m² 54,9 % 18,1 km²
Saint-Léger à 9,0 km 312 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 850 €/an 3,0 % 1 401 €/m² 53,5 % 17,2 km²
Gesnes à 3,1 km 249 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 980 €/an 4,7 % NC 59,4 % 11,2 km²
Livet à 7,1 km 191 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 700 €/an 4,8 % NC 44,0 % 11,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montsûrs et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montsûrs avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montsûrs en 2026 ?

Montsûrs compte 3 192 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montsûrs est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montsûrs est de 44 ans (42 ans en France). À Montsûrs, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montsûrs ?

Le taux de chômage à Montsûrs est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montsûrs ?

Le maire de Montsûrs est Benoît QUINTARD. Voir la mairie de Montsûrs.

Quelles sont les villes voisines de Montsûrs ?

Les communes les plus proches de Montsûrs sont Brée, Gesnes, La Chapelle-Rainsouin, Neau et Livet.

Partager cette page