Montigny-lès-Metz 57158 Moselle

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montigny-lès-Metz par année
AnnéeHabitants
200622 843
200722 585
200822 765
200922 732
201022 540
201122 358
201221 990
201321 831
201421 551
201521 430
201621 713
201721 819
201821 749
201921 879
202021 788
202121 854
202221 869
202321 718
202421 750 (estimation)
202521 782 (estimation)
202621 815 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montigny-lès-Metz est estimée à 21 815 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 21 718 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montigny-lès-Metz 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montigny-lès-Metz 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montigny-lès-Metz 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montigny-lès-Metz 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montigny-lès-Metz 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montigny-lès-Metz 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montigny-lès-Metz 7 %, France 6 %

À Montigny-lès-Metz, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Montigny-lès-Metz 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montigny-lès-Metz 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montigny-lès-Metz 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montigny-lès-Metz 14 %, France 14 %
  • Employés : Montigny-lès-Metz 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montigny-lès-Metz 11 %, France 11 %
  • Retraités : Montigny-lès-Metz 29 %, France 28 %
  • Autres : Montigny-lès-Metz 15 %, France 15 %

À Montigny-lès-Metz, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montigny-lès-Metz 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montigny-lès-Metz 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montigny-lès-Metz 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montigny-lès-Metz 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montigny-lès-Metz 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montigny-lès-Metz 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montigny-lès-Metz 13 %, France 13 %

À Montigny-lès-Metz, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montigny-lès-Metz 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montigny-lès-Metz 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montigny-lès-Metz 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montigny-lès-Metz 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montigny-lès-Metz 25 %, France 18 %

À Montigny-lès-Metz, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-lès-Metz : 29,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-lès-Metz : 22,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montigny-lès-Metz : 20,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montigny-lès-Metz : 7,9 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montigny-lès-Metz : 5,3 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montigny-lès-Metz : 4,5 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montigny-lès-Metz : 2,4 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montigny-lès-Metz : 2,2 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montigny-lès-Metz : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montigny-lès-Metz : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montigny-lès-Metz : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montigny-lès-Metz : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
14 223
Participation
71,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-lès-Metz : 60,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-lès-Metz : 39,6 % France 41,5 %
Inscrits
14 229
Participation
71,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Montigny-lès-Metz, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 71,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    162 faits

    Montigny-lès-Metz : 7,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    63 faits

    Montigny-lès-Metz : 2,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    487 faits

    Montigny-lès-Metz : 22,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    17 faits

    Montigny-lès-Metz : 0,8 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montigny-lès-Metz

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,5 / 9,56) = 6,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,9 / 3,10) = 5,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 22,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (22,4 / 30,26) = 6,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,8 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,8 / 8,57) = 9,5/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,1 × 3) + (5,3 × 2) + (6,3 × 1) + (9,5 × 1)) / 7 = 6,4/10

Avec une note de 6,4/10, Montigny-lès-Metz se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montigny-lès-Metz par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161015448316
20171116649440
20181116147526
20191325655942
20201404358028
20211132945912
20221132845537
20231378447238
20241485443842
20251626348717

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montigny-lès-Metz, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieMontigny-lès-Metz France
Agressions7,5 9,6
Cambriolages2,9 3,1
Vols22,4 30,3
Stupéfiants0,8 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montigny-lès-Metz est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montigny-lès-Metz révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 162 faits recensés en 2025, en hausse de 9,5 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Montigny-lès-Metz ne présente pas d'anomalie statistique. 63 effractions constatées en 2025, en progression de 16,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 487 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 11,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 17 signalements en 2025, marquant une atténuation de 59,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montigny-lès-Metz

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montigny-lès-Metz

Commerces et services

14 / 16 présents à Montigny-lès-Metz
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 11
  • Boucherie 3
  • Supérette 13
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 14
  • Banque 9
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • Coiffeur 40
  • Garage 15
  • Tabac 6
  • Bar, discothèque 15
  • Bibliothèque 3
  • Cinéma Le plus proche : Moulins-lès-Metz, 3,6 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

12 / 23 présents à Montigny-lès-Metz
  • Médecin 16
  • Pharmacie 6
  • Dentiste 6
  • Hôpital Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses 3
  • Pédiatre Le plus proche : Le Ban-Saint-Martin, 1,9 km 0
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Ban-Saint-Martin, 1,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • EHPA 4
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • Dermatologue 2
  • Anesthésiste Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • ORL Le plus proche : Scy-Chazelles, 3,1 km 0
  • Cardiologue 2
  • Pneumologue Le plus proche : Metz, 3,9 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue 2
  • Rhumatologue 1

Éducation

6 / 9 présents à Montigny-lès-Metz
  • Crèche 6
  • École maternelle publique Le plus proche : Moulins-lès-Metz, 3,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 3,6 km 0
  • École primaire publique 6
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Le Ban-Saint-Martin, 1,9 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public 1
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montigny-lès-Metz

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Luc BOHL

Maire de Montigny-lès-Metz

Adresse et contact

Mairie de Montigny-lès-Metz
160 rue de Pont-à-Mousson
57950 Montigny-lès-Metz Cedex

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montigny-lès-Metz
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montigny-lès-Metz

Aucune photo de Montigny-lès-Metz pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montigny-lès-Metz

Villes autour de Montigny-lès-Metz

Comparez Montigny-lès-Metz avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montigny-lès-Metz et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montigny-lès-Metz 21 718 6,4/10 Contrastée 3 241 h/km² 24 490 €/an 12,7 % NC 47,2 % 6,7 km²
Metz à 3,9 km 122 572 3,5/10 Contrastée 2 923 h/km² 23 070 €/an 14,3 % NC 48,3 % 41,9 km²
Marly à 4,3 km 10 286 5,0/10 Contrastée 952 h/km² 31 010 €/an 7,7 % NC 41,3 % 10,8 km²
Moulins-lès-Metz à 3,6 km 5 265 5,3/10 Contrastée 754 h/km² 27 680 €/an 9,3 % NC 46,6 % 7,0 km²
Le Ban-Saint-Martin à 1,9 km 4 684 6,3/10 Contrastée 2 946 h/km² 26 060 €/an 9,4 % NC 50,0 % 1,6 km²
Longeville-lès-Metz à 2,2 km 4 102 4,5/10 Contrastée 1 514 h/km² 29 280 €/an 10,9 % NC 50,5 % 2,7 km²
Scy-Chazelles à 3,1 km 2 753 7,5/10 Favorable 609 h/km² 32 470 €/an 6,4 % NC 47,9 % 4,5 km²
Augny à 4,4 km 2 207 5,9/10 Contrastée 147 h/km² 31 300 €/an 6,6 % NC 51,4 % 15,0 km²
Plappeville à 4,4 km 2 027 7,0/10 Favorable 798 h/km² 37 680 €/an 8,9 % NC 45,4 % 2,5 km²
Lessy à 4,1 km 794 10,0/10 Optimale 279 h/km² 36 130 €/an 5,4 % NC 44,2 % 2,9 km²
Sainte-Ruffine à 3,6 km 623 10,0/10 Optimale 877 h/km² 33 940 €/an 9,4 % NC 46,2 % 0,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montigny-lès-Metz et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montigny-lès-Metz avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montigny-lès-Metz en 2026 ?

Montigny-lès-Metz compte 21 718 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montigny-lès-Metz ?

Les habitants de Montigny-lès-Metz s'appellent les Montigniens et Montigniennes.

Montigny-lès-Metz est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montigny-lès-Metz est de 43 ans (42 ans en France). À Montigny-lès-Metz, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montigny-lès-Metz ?

Le taux de chômage à Montigny-lès-Metz est de 12,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montigny-lès-Metz ?

Le maire de Montigny-lès-Metz est Jean-Luc BOHL. Voir la mairie de Montigny-lès-Metz.

Quelles sont les villes voisines de Montigny-lès-Metz ?

Les communes les plus proches de Montigny-lès-Metz sont Le Ban-Saint-Martin, Longeville-lès-Metz, Scy-Chazelles, Moulins-lès-Metz et Sainte-Ruffine.

Partager cette page