Monthoiron 86210 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monthoiron par année
AnnéeHabitants
2006603
2007638
2008652
2009665
2010679
2011693
2012689
2013680
2014672
2015664
2016664
2017662
2018664
2019665
2020667
2021673
2022672
2023673
2024674 (estimation)
2025675 (estimation)
2026675 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monthoiron est estimée à 675 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 673 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Monthoiron 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monthoiron 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monthoiron 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monthoiron 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monthoiron 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monthoiron 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monthoiron 5 %, France 6 %

À Monthoiron, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Monthoiron 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monthoiron 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monthoiron 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monthoiron 12 %, France 14 %
  • Employés : Monthoiron 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monthoiron 18 %, France 11 %
  • Retraités : Monthoiron 29 %, France 28 %
  • Autres : Monthoiron 11 %, France 15 %

À Monthoiron, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Monthoiron 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monthoiron 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monthoiron 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monthoiron 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monthoiron 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monthoiron 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monthoiron 7 %, France 13 %

À Monthoiron, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Monthoiron 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monthoiron 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monthoiron 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monthoiron 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monthoiron 11 %, France 18 %

À Monthoiron, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monthoiron : 29,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monthoiron : 28,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monthoiron : 14,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monthoiron : 5,4 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monthoiron : 4,9 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monthoiron : 4,4 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monthoiron : 3,1 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monthoiron : 3,1 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monthoiron : 2,8 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monthoiron : 2,6 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monthoiron : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monthoiron : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
498
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monthoiron : 53,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monthoiron : 46,5 % France 41,5 %
Inscrits
496
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Monthoiron, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monthoiron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monthoiron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monthoiron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monthoiron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monthoiron

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monthoiron se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monthoiron par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20216000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monthoiron, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieMonthoiron France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monthoiron est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monthoiron révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monthoiron

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monthoiron

Commerces et services

0 / 16 présents à Monthoiron

Santé

0 / 23 présents à Monthoiron

Éducation

1 / 9 présents à Monthoiron

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monthoiron

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. David BOIGNET

Maire de Monthoiron

Adresse et contact

Mairie de Monthoiron
6 rue de la Garenne
86210 Monthoiron

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monthoiron
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monthoiron

Aucune photo de Monthoiron pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monthoiron

Villes autour de Monthoiron

Comparez Monthoiron avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monthoiron et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monthoiron 673 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 230 €/an 10,1 % 1 335 €/m² 45,6 % 16,7 km²
Châtellerault à 9,8 km 31 003 4,6/10 Contrastée 597 h/km² 22 430 €/an 18,1 % 1 271 €/m² 40,5 % 51,9 km²
Vouneuil-sur-Vienne à 6,6 km 2 277 9,8/10 Optimale 62 h/km² 25 290 €/an 8,6 % 1 351 €/m² 44,0 % 36,8 km²
Bonneuil-Matours à 7,5 km 2 081 9,9/10 Optimale 49 h/km² 26 840 €/an 8,4 % 1 420 €/m² 47,6 % 42,8 km²
Availles-en-Châtellerault à 3,7 km 1 730 10,0/10 Optimale 112 h/km² 26 550 €/an 7,4 % 1 616 €/m² 46,9 % 15,5 km²
Senillé-Saint-Sauveur à 8,4 km 1 706 9,9/10 Optimale 34 h/km² 26 530 €/an 8,5 % 1 300 €/m² 44,1 % 50,3 km²
Cenon-sur-Vienne à 7,4 km 1 666 7,5/10 Favorable 194 h/km² 26 430 €/an 7,7 % 1 535 €/m² 42,0 % 8,6 km²
Pleumartin à 9,1 km 1 214 9,9/10 Optimale 51 h/km² 23 150 €/an 15,3 % 990 €/m² 43,7 % 23,9 km²
Archigny à 7,8 km 1 058 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 410 €/an 10,3 % 987 €/m² 45,1 % 66,7 km²
Leigné-les-Bois à 6,6 km 547 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 100 €/an 9,4 % 1 391 €/m² 46,8 % 30,0 km²
Chenevelles à 1,8 km 435 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 300 €/an 10,6 % 993 €/m² 50,1 % 29,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monthoiron et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monthoiron avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monthoiron en 2026 ?

Monthoiron compte 673 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monthoiron ?

Les habitants de Monthoiron s'appellent les Monthoironnais et Monthoironnaises.

Monthoiron est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monthoiron est de 42 ans (42 ans en France). À Monthoiron, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Monthoiron ?

Le taux de chômage à Monthoiron est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monthoiron ?

Le maire de Monthoiron est David BOIGNET. Voir la mairie de Monthoiron.

Quelles sont les villes voisines de Monthoiron ?

Les communes les plus proches de Monthoiron sont Chenevelles, Availles-en-Châtellerault, Vouneuil-sur-Vienne, Leigné-les-Bois et Cenon-sur-Vienne.

Partager cette page