L'immobilier à Montceaux-lès-Vaudes en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
92,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,4 %
France : 7,8 %
Louer à Montceaux-lès-Vaudes : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,6 €/m²
de 9,3 à 14,4 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+15,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,6 €/m²
de 9,3 à 14,5 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+25,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,7 €/m²
de 7,8 à 12,1 €/m²
≈ 680 € par mois pour 70 m²
+41,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,7 €/m²
de 8,0 à 11,8 €/m²
≈ 970 € par mois pour 100 m²
+26,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Montceaux-lès-Vaudes
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Montceaux-lès-Vaudes 87,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Montceaux-lès-Vaudes 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Montceaux-lès-Vaudes 11,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Montceaux-lès-Vaudes 92,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Montceaux-lès-Vaudes 7,5 %, France 42,4 %
À Montceaux-lès-Vaudes, 123 logements, dont 87,0 % de résidences principales ; 92,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Montceaux-lès-Vaudes ?
Prix, loyers et logement de Montceaux-lès-Vaudes et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montceaux-lès-Vaudes | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 92,5 % | 11,4 % |
| Cormost | 1 718 € | NC | 1 718 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 94,4 % | 6,6 % |
| Clérey | 1 700 € | NC | 1 700 € | +14,5 % | 8,4 €/m² | NC | 85,1 % | 7,1 % |
| Rumilly-lès-Vaudes | 1 646 € | NC | 1 646 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 84,3 % | 6,9 % |
| Les Bordes-Aumont | 1 642 € | NC | 1 642 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 87,4 % | 4,1 % |
| Saint-Thibault | 1 622 € | NC | 1 622 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 90,6 % | 2,1 % |
| Saint-Parres-lès-Vaudes | 1 606 € | NC | 1 500 € | −11,3 % | 8,4 €/m² | NC | 65,7 % | 8,8 % |
| La Vendue-Mignot | 1 496 € | NC | 1 496 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 91,4 % | 7,5 % |
| Villemoyenne | 1 266 € | NC | 1 266 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 80,3 % | 7,4 % |
| Vaudes | 1 254 € | NC | 1 254 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 74,8 % | 0,6 % |
| Villy-le-Bois | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 90,9 % | 4,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie